misto.zp.ua

Конституция Украины: нарушения с деградацией

Конституция Украины: нарушения с деградацией


 28 июня Украина отметила один из главных государственных праздников - День Конституции. В Верховную Раду по этому поводу пригласили всех президентов страны, спикеров парламента минувших лет, депутатов нынешнего и предыдущих созывов. Ведь Основной Закон – действительно предмет гордости народа, главный документ и показатель демократии в любой стране.

 

В Конституции утверждается, что источником власти в государстве является народ. На практике, к сожалению, чаще работает другой принцип, иронично сформулированный немецким автором Габриэлем Лаубом: «Власть исходит от народа, но никогда к нему не возвращается». Откуда же взялся такой горький парадокс?

 

Во всех демократических конституциях есть раздел о правах человека, в котором сказано: права и свободы людей не могут быть пересмотрены, сокращены, а тем более запрещены или уничтожены ни при каких обстоятельствах. И действительно – в самом тексте Конституции они остаются неприкосновенными. А вот в повседневной жизни, увы, часто выступают главной мишенью нападок со стороны любой власти.

 

В украинском Основном Законе прописано право граждан на бесплатную медицину, образование, достойную и благополучную старость. Ведь наше государство в нем названо социальным. Однако всем известно, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке – и это, в принципе, справедливо. Молодые, здоровые, крепкие украинцы должны рассчитывать не на государственную помощь, а исключительно на самих себя и свои силы. А данная статья Конституции применима только к самым незащищенным категориям населения.

 

Но в то же время прямой обязанностью государства является создание условий для развития экономики и бизнеса, новых рабочих мест, что, собственно, и гарантирует рост благосостояния граждан, пополнение госбюджета и обеспечение достойных пенсий. И именно с этой миссией наша держава явно не справляется. Отечественная экономика деградирует – и с этого начинается нарушение социальных и экономических прав украинцев.

 

Естественно, ее падение – это результат воздействия многих причин и факторов: того же общемирового финансового кризиса, а в нашем случае – еще и серии майданов, отбросивших страну на десятилетия назад. Однако данные обстоятельства отнюдь не снимают с государства ответственность и обязанности формирования грамотной экономической политики. В противном случае все население страны окажется в числе самых незащищенных слоев. А это уже происходит в реальности.

Однако украинская власть озабочена всем, чем угодно, только не экономикой. Недавно президент Владимир Зеленский поставил перед нашими европейскими и заокеанскими партнерами вопрос ребром: «Когда Украина вступит в ЕС и НАТО?

 

Сколько еще можно затягивать этот процесс, в то время как украинцы гибнут за свой выбор, записанный в нашей Конституции?»

 

Но, во-первых, это был выбор не всех граждан, а Верховной Рады предыдущего созыва – и то не в полном составе. Разумеется, избранные народом депутаты имеют право принимать решения, не согласовывая их со всем электоратом. Но в этом случае статья Конституции о народе как источнике власти становится спорной. Во-вторых, вступление Украины в Евросоюз и НАТО не имеет никакого отношения к экономике и материальному положению граждан.

 

Возможно, наша власть надеется на ежегодную финансовую помощь со стороны ЕС, если Украина вдруг войдет в его состав. Однако Брюсселю сегодня эта помощь точно не по карману, кроме того, европейские страны которого не рискуют даже инвестировать в нашу экономику, потому что ее по сути уже нет. А просто давать Киеву деньги для проедания для ЕС стало недопустимой роскошью. Да и натовские генералы не будут раздавать «гречку» и другие блага только за то, что мы станем членами альянса.

 

А напоминать Евросоюзу и НАТО о гибели украинцев за свой выбор бесполезно. Лидеры данных организаций уже однозначно высказались по этому вопросу: вы можете записывать в своей Конституции что угодно, но это не будет приказом или обязанностью для нас. Даже высказывание генсека альянса Йенса Столтенберга о том, что конфликт на востоке Украины не является препятствием для членства в НАТО, не стоит воспринимать как твердое обещание. Равно как не следует надеяться на то, что все члены блока встанут на защиту Украины. В иракской и афганской военных операциях многие страны ЕС вообще отказались участвовать, несмотря на справедливое заявление тогдашнего президента США Джорджа Буша-младшего о том, что теракт 11 сентября 2001 года был ударом по самому НАТО и всей мировой демократии...

 

Словом, украинской власти стоит самой разграничивать главные и второстепенные цели и задачи, а затем решать их – причем тоже самостоятельно. Тем более что есть хороший опыт: после развала СССР наступила полная экономическая разруха, и только грамотная экономическая политика нашего второго президента Леонида Кучмы вывела страну из глубочайшего кризиса. И заодно создала все условия для ее будущего становления и развития. Но кому-то очень захотелось «Украину без Кучмы» – вот мы ее и получили.

 

Мы отнюдь не призываем к вечному правлению одного человека. Речь об умении защищать главное – национальные интересы, право людей на жизнь, их свободы и благосостояние. Власть, которая не может это обеспечить, но умеет обогащаться сама, не заслуживает уважения. О ней очень точно сказал американский писатель Эрнест Хемингуэй: «Богатые правители на нас не похожи. Просто у них больше денег, заработанных нами». Ну, и о каких конституционных правах народа можно говорить в этом случае?

 

Татьяна НИКОЛАЕВА

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в