Эта история – лишь один из множества примеров того, что терроризм не имеет границ
В минувший четверг, 28 марта 2013 года, в Приморском райсуде города Одессы состоялось очередное заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении гражданина Адама Осмаева.
Как известно, более года назад, 4 февраля 2012 года органами безопасности Украины был задержан матерый экстремист, который и в настоящее время содержится в Одесском следственном изоляторе. Речь идет о 31-летнем гражданине России Осмаеве Адаме Асламбековиче, который обвинен по ч.1 ст.14, ст.196, ч.2 ст.258, ч.1 ст.258-3, ч.1 ст.263, ч.1 ст.32, ч.3 ст.358 Уголовного кодекса Украины в рамках уголовного дела №734, пребывающем на рассмотрении в Приморском районном суде г. Одессы. Из данного перечня статей, которые большинству украинских обывателей не особенно знакомы, оказывается, следует, что названный господин причастен к организованной преступной и даже террористической деятельности.
Наши источники в Одесском СИЗО утверждают, что Осмаев А.А. уже признал, что во время учебы в Букингемском колледже (г. Лондон, Великобритания) он был завербован в ряды чеченских боевиков, после чего принимал активное участие в нескольких диверсионно-террористических операциях на территории Чеченской Республики.
Доподлинно известно, что 24.10.2007 года А. Осмаев был объявлен ФСБ России в международный розыск по подозрению в причастности к подготовке террористического акта в Москве в 2007 году, когда накануне Дня Победы оперативниками ФСБ был обнаружен начиненный взрывчаткой автомобиль ВАЗ-2107. Легковушка была буквально нашпигована взрывчатыми веществами, общий вес которых, по предварительным данным экспертов, составил около 14 килограммов.
В багажнике машины (его вскрывал специальный робот) был найден автомат и компьютерные системные блоки, от которых тянулись провода в салон. Взрывотехники, вскрыв двери автомобиля, обнаружили под их обшивкой множество шурупов и гвоздей, а также взрывное устройство, установленное вместо заднего сидения.
Кроме того, взрывчатка была обнаружена и в системных блоках компьютеров. Такая самоходная бомба, по мнению экспертов, могла быть использована во время массовой праздничной манифестации и унести сотни человеческих жизней, уничтожив все живое в радиусе несколько сотен метров.
Тогда след возможных организаторов этого преступления был потерян, однако, уже в 2008 году гражданин А. Осмаев, используя поддельный паспорт гражданина России, прибыл в Украину, где впоследствии стал одним из зачинщиков создания террористической группы, целью которой было посягательство на жизнь на то время премьер-министра РФ Владимира Путина и президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова.
В состав этой группы вошли 27-летний гражданин РФ Мадаев Руслан Хасанбекович и 29-летний гражданин Республики Казахстан Пянзин Илья Александрович. Последний, с 2009 года, в Египте способствовал переправке лиц в район афгано-пакистанской границы для обучения в лагерях талибов, где готовят «воинов джихада» для стран Центральной Азии.
В последнее время также стали известны подробности, каким образом А. Осмаев столь долгое время скрывался на территории Украины. Как выяснилось, к укрывательству террориста оказалась причастна Окуева Амина Викторовна, которая до 2000 года значилась как Никифорова Анастасия Викторовна, уроженка Российской Федерации, зарегистрированная в г. Грозный, Чеченской Республики.
В 2000 году она вышла замуж за одного из активных членов бандформирований Чеченской Республики Мустафинова Ису Саудиновича и, следуя обычаям, сменила свою фамилию на фамилию мужа. В 2001 году она приняла ислам и изменила имя Анастасия на Амина, а отчество Викторовна на Вахитовна. Однако данный брак оказался недолгим, поскольку уже в 2003 году, после внезапной смерти мужа, который, вероятно, был ликвидирован федеральными войсками на территории одной из Северокавказских республик, Амина вышла замуж за члена диверсионно-террористической группы Ризвана Бачигаева – 32-летнего Тухашева Ислама Шамильовича.
По данным правоохранителей, при заключении брака Ислам Тухашев использовал поддельный паспорт гражданина РФ на имя Окуев Ислам Мусаевич,
Сама же Амина Окуева стала фанатичной последовательницей религиозно-экстремистского движения «ваххабизм» и прошла боевую подготовку в одном из учебных лагерей террористов на территории России. Известно, что именно в этих лагерях, в числе прочего, осуществляется подготовка «шахидов» (террористов-смертников), на память о чем Амина аккуратно хранила детальные инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, конспекты занятий в полевых лагерях боевиков, а также составные части взрывчатого вещества усиленного действия, известного в профессиональной среде как гексоген. Именно у Амины Окуевой с 2011 года и скрывался Адам Осмаев до момента своего задержания украинскими правоохранителями.
Эта история – лишь один из множества примеров того, что терроризм не имеет границ, а Украина находится далеко не на окраине войны исламских экстремистов «против неверных». Но, и кто-то конкретный вкладывает огромные деньги в подготовку «шахидов» и «боевиков», кто-то способствует закупкам вооружений, амуниции, провизии, выплате далеко нешуточного жалования инструкторам, руководителям боевых групп и рядовым участникам, для которых «ваххабизм» стал не просто духовным учением, а способом жизни, а точнее, расставания с ней.
Комментарии:
нет комментариев