misto.zp.ua

Кому живется весело и нагло на Днепре?

Буквально через пару дней после публикации в нашей газете материала «Кто и как под Запорожьем захватывает прибрежные земли» в редакцию позвонили жители села Нижняя Хортица [Разумовский сельсовет], упрекнув нас в неполноте проведенного журналистского расследования: мол, “то, что выдала газета – фигня на палочке, вы же всего и главного не увидели и не показали. Короче, есть примеры и похлеще, где нувориши обнаглели вконец” [дословно].

Нам рассказали о дворцах и имениях невиданной роскоши, которые глубоко «вошли», врезались в Днепр со своими [частными!] набережными, пляжами, дебаркадерами и ангарами для яхт – вопреки законодательству. В то время как Законом, все знают, запрещено любое строительство любых объектов [кроме стратегических] на прибрежной кромке в 100 метров. Под Запорожьем же берег Днепра давно и плотно взят в осаду “новыми украинцами”, которым на Закон начхать.

Но лучше раз увидеть! Нашим внештатным корреспондентам с трудом [с опаской-оглядкой, чуть ли не скрытой камерой], но удалось провести съемку объектов  с реки, и редакция получила уникальный фоторяд. Смотрите и вы.

Огромной сложностью оказалась для редакции идентификация заснятых частных домовладений. По нескольким причинам. Во-первых, в селе, как говорят сами местные жители, большая путаница с адресами. А многие дворцы, которые, скорее всего, уже узаконены “на бумаге”, адресов на своих стенах не имеют. Стоит себе дворец на самой воде без всяких опознавательных знаков… Во-вторых, попытки пролить свет на истинного хозяина виллы на Днепре бесперспективны изначально: такой «объект», как принято в нашей коррумпированной стране, записан через пятерых бабушек на седьмого дедушку. И только очень смелый гражданин оформляет такую недвижимость на близкого родственника, скажем, на жену или тестя.

И все же нам удалось выяснить, что запечатленные на снимках виллы и коттеджи не принадлежат людям из, так сказать, “первого эшелона запорожской власти”.  Так кто же они, эти загадочные беспредельщики, захватившие живописные берега Днепра? Ведь, по сути, они навсегда отняли у нас с вами километры зон отдыха. Где мы могли бы отдыхать с детьми, загорать, купаться и рыбачить.

Редакция просит считать эту публикацию официальным обращением в прокуратуру и к губернатору Запорожской области. Надеемся получить ответ также от инспекции ГАСК, от  руководителей Запорожского района [от главы райсовета и райгосадминистрации] и главы Разу­мовского сельсовета.

Просьба – отвечать по существу, без бюрократического тумана:
- кто, когда, на каком основании, кому и за сколько дал разрешение на противозаконное строительство на берегу Днепра под Запорожьем?
- какие меры будут приниматься к нарушителям Закона?

А как по закону?

Земли прибрежной зоны по закону не могут быть в частной собственности, их можно лишь передать в аренду, но при этом должен быть обеспечен свободный доступ граждан к реке. Согласно ст.60 Земельного кодекса Украины, для таких рек, как Днепр, прибрежная защитная полоса составляет не менее ста метров, а при крутизне склона больше трех градусов – 200 метров. В таких зонах запрещается распахивание земель, строительство любых сооружений [кроме гидротехнических и линейных], в том числе баз отдыха, дач, гаражей, стоянок автомобилей и пр.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

муся | 04.09 2012 в 14:23
да,шо вы так переживаете,стихия...то есть Днепр выйдет из берегов и усё решится по закону справедливости!

Лина | 10.08 2012 в 13:50
Уважаемая редакция и автор, а в когда-либо заезжали в Разумовский или Нижне Хортицкий лес после выходных? после того как наши граждане, которые так любят прибрежную зону, так оберегают ее от застройки и "беспредельщиков", отдохнут с детьми, позагарают, покупаются и порыбачат??? Может быть Вам бы стоило на это обратить внимание? На это же просто страшно смотреть!! Кучи не вывезенного мусора, бутылок, пакетов и еще черт знает чего под каждым кустом!!! Леса просто нет!!! Нет ни одной чистой поляны!!! Чьи интересы вы сейчас отстаиваете??? Пока наши люби не научатся собирать СВОЙ мусор в пакет и вывозить его, нет у них вооще никакого права на "отдыхать с детьми, загорать, купаться и рыбачить"!!! А Вы в своей газете лучше бы напечатали для начала правила пользования пакетом для мусора!! а потом брались за псевдо журалистские расследования!!!

Саша | 10.08 2012 в 10:29
Давайте весь берег застроим. Будет порядок и чистота. А сейчас свалки .

Тина | 10.08 2012 в 10:06
Интересно а жильцы данных домов, государству налоги оплачивают за землю ? За аренду берега ?

Тина | 10.08 2012 в 10:04
Поясните кто такие “новыми украинцами”, ? 100 метров. да они на воде построили дома!!! Азаров наведет порядок ! пусть люди напишут

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в