misto.zp.ua

Компаньоны для квартиры

Компаньоны для квартиры фото

Какие породы собак станут лучшим другом для человека

Собаки-компаньоны - это группа пород, которые постоянно живут рядом с человеком и не выполняют рабочих функций. Они не охраняют, не охотятся и не спасают тонущих. Это питомцы для приятного досуга, друзья, партнеры по утренним пробежкам или прогулкам.

Компаньоны различаются по внешнему виду. Среди таких пород собак есть крупные, миниатюрные, с разной длиной шерсти и экстерьером.

Маленькие породы

Размер, чистоплотность, отсутствие неприятного запаха - основные преимущества большинства миниатюрных особей. Но у них есть свои недостатки: слабое здоровье, иногда особый уход.

* Чихуахуа. Одна из наиболее мелких пород. Отличительные черты: веселый нрав, активность, самоотверженность.

Агрессию компаньон проявляет крайне редко и только к незнакомым людям. Шерсть короткая, не имеет специфического запаха. Максимальная масса - 3 кг.

Основное преимущество этой породы - не нужны физические нагрузки. Чихуахуа достаточно побегать по квартире, поиграть с детьми, а в качестве туалета чихуахуа легко осваивают лоток.

* Померанский шпиц. Небольшие пушистые песики с рыжими хвостами кольцом популярны в качестве компаньонов.

Померанец - собака активная, легко находит общий язык с незнакомыми людьми, не проявляет агрессии. Питомцы сообразительны, воспитаны, легко дрессируются.

* Китайская хохлатая. Эта порода не приспособлена к одиночеству и самостоятельной жизни. Компаньон сильно привязывается к владельцу и всем членам его семьи. Собака относится к бесшерстным особям, но есть и пуховая разновидность породы.

Китайцы подвижны и любопытны, дружелюбны ко всем членам семьи и питомцам, легко дрессируются и учат смешные трюки.

Но порода общительная и требует внимания, поэтому если все в семье появляются только поздно вечером - питомец сильно занервничает и погрызет мебель или тапки. Собака может становиться крайне агрессивной к посторонним, особенно, если почувствует опасность.

* Цвергпинчер. Пользуется заслуженной популярностью у любителей миниатюрных пород. Рост - 25-30 см. Вес - до 6 кг. Пинчер прекрасно ладит с людьми и животными, отличается неутомимостью, любознательностью. Сидеть постоянно дома такая собака не сможет.

* Той-терьер. Типичная порода компаньонов. Вес до 2 кг, рост - 23 см в холке. Существуют длинно- и короткошерстные представители.

Собака сообразительная и умная, полностью отсутствует агрессия. Проявляет дружелюбие к людям и животным.

* Мопс. Порода забавных питомцев малого размера с любознательными мордочками.

Мопсы общительны, дружелюбны, шаловливы, с удовольствием двигаются, при этом не откажутся и на диване полежать, терпеливы по отношению к детям, способны защитить хозяина в опасной ситуации.

Но они не признают кошек.

* Йоркширский терьер. Характер подвижный, интеллект развит. Такие псы способны на разные шалости и хитрости. Они быстро привязываются к семье, всегда готовы на игру с детьми.

Если оставить йорка в одиночестве надолго, то он способен разгромить квартиру из чистого любопытства.

Средние породы

Лучшими собаками-компаньонами для квартиры не всегда становятся питомцы маленьких размеров. Подбирают и крупных псов, которые ведут с хозяином подвижный образ жизни, выдерживают сильные нагрузки.

* Далматин. Это классическая собака-компаньон, созданная для проживания в квартире. Отличается выносливостью и сообразительностью. Далматинцы чувствительны и добры к окружающим. Они подходят в качестве компаньона для дружной, общительной, активной семьи. Не переносят грубого обращения и физического наказания.

* Бигль. Отличная нянька, которая поиграет с детьми любого возраста. Собака отличается добрым нравом, но при этом требует много движения: с ней придется гулять долго и часто.

Но у бигля есть недостаток - плохо уживается с домашними питомцами, поскольку у него срабатывают охотничьи инстинкты.

* Боксер. Порода с внешностью воина, но характером щенка. Такое животное подходит для семей с детьми. В характере боксера генетически заложено защищать слабых. Пес никогда не обидит ребенка за игру, даже когда малыш причинил ему боль.

Если с детства разрешать боксеру часто проявлять силу, то он вырастет агрессивным.

* Фокстерьер. Собака этой породы подходит для подвижных людей. Она настоящий комок энергии. В семье требует наличия лидера, поскольку будет подчиняться только «вожаку». Минус фокстерьера - частый лай.

* Английский кокер-спаниель. Они веселые, подвижные и всегда готовы поиграть. Подходят для семей с детьми и пожилых людей.

Кокеры незлопамятные собаки и уже через полчаса после наказания за шалость забывают о происшествии. Они неутомимы в прогулках, любят побегать.

Крупные породы

Чаще используются в качестве сторожей или охранников, но есть несколько пород, которые вполне подходят как компаньоны.

* Лабрадор. Для ребенка эта собака - один из оптимальных вариантов. Лабрадоры уравновешенны, сообразительны, добрые и преданные.

Особенность породы - долгое взросление. Эта собака не переносит одиночества, если не уделять ей внимания, начинает громко лаять.

* Колли. Изначально выведена как пастушья порода собак, но со временем превратилась в обычного компаньона. Эти собаки поддаются дрессировке, любят всех членов семьи, играют с детьми. Они любят подражать людям, а потому легко приносят газеты, тапки и пр.

Для флегматичного человека или пожилой семьи такой компаньон не подходит.

* Немецкий дог. Собака крупная, но нежная и преданная. Подходит для большой семьи, но хозяином выбирает определенного человека, поскольку дог привык подчиняться лидерам. Проявляет упрямство. Преимущество породы - нет запаха псины.

Минус - из-за размеров такие собаки живут меньше, чем остальные породы.

* Акина-иту. После фильма «Хатико», эта порода завоевала повсеместную популярность. Она неприхотлива в уходе, преданная, с удовольствием играет с детьми. Такой питомец требует длительных прогулок, на которых не вступает в конфликты с окружающими и животными.

* Сенбернар. Добродушный, мягкий и очень дружелюбный гигант. Питомец этой породы не позволит себе агрессии ни в каком виде. Только при прямой угрозе хозяину, он будет защищать владельца самоотверженно и бесстрашно. Отлично уживается со всеми домашними животными и прекрасно ладит с детьми.

Сенбернары умны, терпеливы, способны самостоятельно принимать решение в любой ситуации. Они найдут дорогу домой с дальних расстояний и не способны заблудиться.

Екатерина СЕНИНА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в