misto.zp.ua

Когда слово не расходится с делом

Когда слово не расходится с делом

По признанию председателя совета директоров ОАО «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева, ветеранская организация на предприятии воспринимается не только в качестве отдельного подразделения, но и является самым почитаемым. Что вполне справедливо: эти люди значительную часть жизни отдали служению родному заводу, своими опытом и гражданской позицией были и остаются примером для молодежи. Налицо – живая связующая цепочка между поколениями.

В нынешнее прагматичное время далеко не везде (а если быть предельно честными, то крайне редко) можно увидеть реальную поддержку ветеранских организаций. Напротив, чаще приходится наблюдать неприглядную картину, когда из человека выжимают все соки, а потом, после ухода на пенсию, о нем попросту забывают.

На «Моторе» же ветераны всегда были и остаются золотым фондом предприятия. И это не просто красивые слова. Уже стало доброй традицией, когда на собраниях ветеранов со словами благодарности выступает Вячеслав Богуслаев: он старается побывать на этих встречах, независимо от степени занятости. Руководство завода прекрасно понимает, как важно, чтобы человек, находясь на заслуженном отдыхе, ощущал не просто внимание к себе, но и реальную заботу. Что касается «Мотора», отметим следующее: содержание пакета социальных льгот (кстати, самых весомых в Украине) четко прописано в коллективном договоре, а помощь ветеранской организации исчисляется миллионами гривен ежегодно.   

Поддерживание связи поколений – основной кирпич в фундаменте, позволяющем заводу успешно преодолевать самые сложные препятствия на своем пути к техническому прогрессу. Ветеранские заезды в Андреевский санаторий-профилакторий стали традиционными. В январе 2011 года около 130 человек получили бесплатную возможность для оздоровления и просто отдыха в этом прекрасном уголке на берегу Днепра. Понятно, что в подавляющем большинстве случаев бесплатным бывает только... Продолжение этой расхожей фразы все и так прекрасно знают. Но для моторовских ветеранов заезд полностью профинансировал профком предприятия.

Чтобы иметь полное представление о том, как себя чувствуют ветераны, нужно увидеть собственными глазами. Такую возможность мы получили. Впечатления после увиденного: в профилактории о них действительно заботятся. Чтобы сформировать объективную картину, пришлось побывать везде – в процедурных кабинетах, номерах, где проживают ветераны, столовой. С отдыхающими общались в фойе и на улице, а с одним из пациентов – в непосредственно в момент его пребывания в... гидромассажной ванне. Все были единодушны, высказывая благодарность за качество обслуживания и индивидуальное внимание к каждому. Приятно было видеть посвежевшие лица ветеранов... Вот буквально несколько фраз из общего потока восторженных откликов:

- Я бывал во многих домах отдыха – и на Кавказе, и в России. Но Андреевка «переплюнула» даже самые радужные мои представления. Это уровень! Искренне и от всей души хочу выразить благодарность руководству предприятия, Вячеславу Богуслаеву и председателю профкома Михаилу Трушу. Знаете, даже снова жить захотелось - впервые забыл о своем почтенном возрасте.

- Отмечу такт и предупредительность обслуживающего персонала. Если заходишь, к примеру, в городскую поликлинику и видишь недовольное лицо врача, то невольно возникает желание развернуться и уйти. Здесь же никакого дискомфорта я не чувствую: с удовольствием хожу на процедуры, приятно общаться с медперсоналом. И никакой показухи нигде не заметила. Да, качество процедур, безусловно, играет важную роль в оздоровлении. Но доброжелательная обстановка и неподдельное человеческое внимание к нам эффективнее любых лекарств.

- Теперь совершенно отчетливо понимаю, что когда на наших собраниях Вячеслав Александрович постоянно подчеркивает свое уважение к нам, ветеранам, это не просто пустые слова. На «Моторе» сказанное никогда не расходится с делом!

... Если учесть, что с возрастом человек становится более придирчивым, в общении с ветеранами предприятия не было и намека на недовольство. Чем это не оценка работы коллектива санатория-профилактория?

Отдельной строкой о природе. Красота! Царство снежной королевы отдыхает: расчищенные дорожки, сосновый бор, утопающий в причудливом узорном наряде, яркое солнце, приятный морозец... Если честно, уезжать не хотелось. Думаю, те же чувства испытывают и ветераны «Мотор Сичи», которые не преминут воспользуются возможностью побывать в санатории- профилактории их родного предприятия еще хотя бы однажды...

Владимир ТОЛСТИКОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |