misto.zp.ua

Ко Дню журналиста: остановиться, оглянуться...

Не стоит прогибаться под изменчивый мир,

Пусть лучше он прогнется под нас.

Андрей Макаревич

 Известная фраза поэта Александра Аронова, вынесенная в заголовок, очень даже способствует размышлению над тем, каким должно быть сегодня периодическое издание у нас в стране.

Наша газета, созданная в преддверии президентских выборов 2004 года, сразу попала в горнило политических страстей. Трудно было удержаться и не занять ту или иную позицию в поддержку какой-то определенной политической силы. Однако с учетом того, что власть в стране в течение последних двадцати лет перманентно меняет свой окрас, переходит из рук в руки, и даже одна политическая сила за время своей непродолжительной каденции меняет свое мировоззрение – все это означало бы скатиться в конъюнктурщину, в угоду власть имущим. Мы пошли по другому пути: действительно заняли свою позицию по целому ряду концептуальных вопросов - как в политике, так и в целом в мироощущении.

Принципы, которые исповедует ПОЗИЦИЯ, хорошо просматриваются в наших публикациях. Государственность и толерантность в политической сфере, поддержка человека труда и инициативы малого и среднего бизнеса, устройство страны с учетом интересов каждого региона Украины, православия в сфере религии и высоких стандартов морали в обществе, верность нашему ментальному наследию и исторической памяти предков на земле, где мы живем...

 

Многолетнее общение с нашими читателями – вживую, в письмах, в Интернете – позволяет нам с уверенностью утверждать, что сторонников такого подхода к организации жизни в Украине немало. А наш аналитический взгляд при подготовке материалов к публикациям востребован аудиторией, которая не просто созерцает жизнь, но активно настроена на ее осмысление и преобразование.

 

За последние годы сформировался небольшой, но стабильный, профессиональный и легкоузнаваемый читателями творческий коллектив редакции. Особенно приятно и ценно, что на страницах ПОЗИЦИИ считают возможным размещать свои материалы, высказывать мнения эксперты в различных сферах, общественные деятели, народные депутаты и политики различного уровня, путешественники и культурные деятели как из Запорожья, так и из Киева и иных регионов Украины, а также наши зарубежные партнеры.

 

Сегодня региональному изданию сложно выйти на всеукраинский уровень, однако мы стараемся по этому пути все же идти. В первую очередь этому способствует Интернет-версия газеты и в целом сайт нашего издания. Такой подход является во многом и способом самореализации, и смыслом самого нашего существования.

 

Ни для кого не секрет, что современные СМИ – и не только украинские, в большинстве своем поддерживаются неравнодушными людьми, своими учредителями, инвесторами. Такова организация современного общества, предполагающая взаимопроникновение и влияние различных сегментов мироустройства. Для нашего издания таковым является высокотехнологичное авиационное предприятие АО «МОТОР СИЧ». А высокий интеллект, профессионализм, авторитет и порядочность его руководителя – Героя Украины Вячеслава Богуслаева изначально обозначили высокую планку организации журналистского дела, к которой наше издание постоянно стремится. Профессионализм и высокие этические нормы в журналистике – вот те подходы, которые коллектив редакции исповедует с момента своей организации.

 

Каждый новый выход в свет нашей газеты – это попытка осмыслить путь, по которому идем мы, наша страна, окружающий – такой небольшой, как оказалось, и очень взаимозависимый мир. Сверить часы с нашим непростым временем и, засучив рукава, с новыми силами окунуться в нелегкое, но такое интересное и, мы очень надеемся, нужное для людей журналистское ремесло.

 

Мы благодарны всем вам, наши подписчики и читатели, и надеемся, что ваш круг значительно расширится в уже недалеком будущем. Мы развиваем Интернет-версию газеты, организован телеграмм-канал, а ролики студии ПОЗИЦИИ регулярно выходят в Ютубе. Приглашаем всех вас и дальше быть активными участниками этого процесса, ибо без читателя любое издание нежизнеспособно. А мы всеми силами будем повышать авторитет журналистского дела и завоевывать ваш интерес и уважение!

P.S. 24 июня исполняется 17 лет со дня выхода в свет первого номера ПОЗИЦИИ.

 

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в