misto.zp.ua

Хроники предотпускного периода

Хроники предотпускного периода

Было дело: на ухо нашептали, что из-за нас борьба идет такая, что только ух! Еле удержался, чтобы спросить – кто с кем? Кроме власти, куда ж без нее. Сами подумайте, кому мы нужны? Нет, нам есть чем гордиться: хотя бы тем, что сами создали с нуля армию. И теперь по мордасам даем врагу. И дадим, и отвоюем – будьте уверены. Но в остальном... Гнобят нас, обдирают, как липку. Независимые «терпилы». И попробуйте мне возразить. К нам же гости «нарисовались».
 
Кому мы нужны?

Украина пока не будет подавать заявку на вступление в НАТО. Сейчас стоит сосредоточиться на проведении важных реформ, чтобы соответствовать стандартам стран-членов НАТО. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на заседании Комиссии Украина-НАТО, на которой присутствовал Генсек альянсаЙенс Столтенберг.

 

«Еще раз хочу подчеркнуть, что это не означает, что мы будем немедленно подавать заявку о членстве. Абсолютно нет. Это значит, что нам нужно выстроить реальную программу реформ, программу нашего сотрудничества, активизировать наши усилия для достижения необходимых стандартов, и в этом нам необходима помощь и сотрудничество с нашими партнерами в НАТО», – сказал Порошенко.

 

Для деэскалации конфликта на востоке Украины необходимо, чтобы Россия сделала первый шаг. Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе совместной пресс-конференции в Киеве по итогам переговоров с президентом Украины Петром Порошенко. «Мы также считаем, что очень важно обеспечить безопасность всех граждан Украины независимо от этнической, национальной или религиозной принадлежности. Это очень важный вопрос для суверенитета Украины и защиты всех граждан Украины. Если стороны будут привержены этим целям, то, я уверен, мы сможем достичь прогресса», – сказал глава Госдепартамента.

 

Также Тиллерсон указал на важную цель по урегулированию конфликта на востоке Украины. «Мы разочарованы отсутствием прогресса в рамках Минского соглашения, и именно поэтому мы назначили специального представителя, который обратит на этот вопрос внимание, – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства США. – Теперь будет кому координировать деятельность Нормандской четверки. И мы увидим, удастся ли сделать прогресс быстрее».

 

Вот так и живем – полное неведение. Кто залихватский друг, а кто «конкретный брат»…

 

Поделом  и с концами

Прокуратура Запорожской области поддерживает гособвинение в уголовном производстве по делу экс-начальника МВД в Запорожской области генерал-майора милиции Владимира Сербы.

 

Он обвиняется в превышении служебных полномочий,организации массовых беспорядков возле Запорожской облгосадминистрации в 2014 году. Тогда против участников мирной акции, организованной в поддержку Евромадайна, применили грубую физическую силу. Во время судебных разбирательств были выслушаны показания участников протеста. Исходя из полученной информации, было принято решение изменить статью, по которой проходит обвиняемый:с превышения полномочий, которые повлекли за собой ущерб интересам или правам людей – на злоупотребление властью, которое сопровождалось насилием и применением спецсредств.

 

Согласно статье 365 Уголовного Кодекса Украины, Владимиру Сербе грозит от 3 до 8 лет лишения свободы. Как думаете, посадят?..

 

Граница на замке

Украина вводит биометрический контроль для всех иностранцев, которые пересекают государственную границу. Об этом в понедельник на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины заявил президент Петр Порошенко. «Речь идет об усилении контроля за въездом и выездом и пребыванием граждан других государств на территории Украины – мы вводим биометрический контроль для всех граждан, которые пересекают украинскую границу. Мы должны снять биометрические данные, включая отпечатки пальцев, цифровую фотографию. Это значительно усилит возможности для борьбы с терроризмом», – заявил глава государства.

 

Он отметил, что проекты соответствующих документов уже готовы, а МВД и Госпогранслужба на заседании СНБО предоставят информацию по этому вопросу. Он также обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову взять исполнение решения под личный контроль, чтобы на всех основных пунктах пересечения границы пограничники были обеспечены необходимым оборудованием для фиксации биометрических данных. Так что с 1 января будущего года с северо-востока в Украину не сможет въехать никто, если не уведомит об этом заранее, не сдаст отпечатки пальцев прямо на границе. По задумке СНБО террористы, шпионы, диверсанты и прочие «туристы», прикидывающиеся невинными, должны понять: граница на замке.

 

Во вторник поступила первая реакция. Президент Молдавии Игорь Додон отметил, что введение Украиной биометрического контроля для иностранцев создаст проблемы для поездок граждан Молдавии в Украину. «Считаю, что это (введение биометрического контроля – ред.) создаст дополнительные проблемы для поездок наших граждан в Украину, которые и так неохотно туда едут из-за нестабильности в соседней стране», – заявил Додон.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |