misto.zp.ua

Храмы запорожского края, которые не увидят запорожцы: Гуляйполе

Храмы запорожского края, которые не увидят запорожцы: Гуляйполе

Информацию для очередной публикации о разрушенных и взорванных на Запорожье храмах я позаимствовал из работы «Духовність і віра гуляйпільців: минуле й сучасне», выполненной учениками 10 «б» класса школы «Престиж» города Гуляйполя Дариной Кацай, Надеждой Явор и Владиславом Григоровым [консультант Наталья Лукаш]. Много люопытного они выяснили о храме, в котором, как принято считать, крестили самого Нестора Махно. В частности, я узнал, что первой каменной церковью в Гуляйполе была церковь в честь святителя Фомы, возведенная на центральном кладбище в 1888 – 1890 годах. Ни фотоснимков, ни описания ее, к сожалению, не сохранилось. Правда, на том месте, где она находилась,  до последнего времени можно было увидеть  полузасыпанный землей и мусором провал, оставшийся от церковного подвала.

Понятно, что для большого села, каким стало  Гуляйполе к концу 19-го века, одной каменной церкви было мало, поэтому возникла необходимость в сооружении нового храма, который должен был стать гордостью громады.

Строился он достаточно долго — десять лет — с 1890-го 1900-й год.  А дальше авторы работы особо уточняют, что, «построенный по проекту итальянских и немецких архитекторов, собор поражал красотой: издалека открывался замечательный вид на пять его куполов и колокольню, чему способствовало удачное расположение храма – его построили в самом центре Гуляйполя, на месте сегодняшнего центрального парка». Грандиозными, кстати, были подготовка и само сооружение храма: сначала выкопали огромную яму — котлован под фундамент; затем ее обшили дубовыми досками и завезли известь, которую гасили несколько лет. В итоге по твердости и крепости она не уступала кирпичу. В известковый раствор также добавляли сырые куриные яйца, чтобы здание было очень прочным.  Ну а украшали  храм почти вдвое дольше, чем строили. Благо, средства на это были выделены немалые — богатые прихожане не поскупились на деньги. Настенные росписи в Свято-Троицком храме делали мастера из Санкт-Петербурга. Фрески, алтарь с царскими воротами, люстры и иконы стали украшением храма.

Внешне он тоже поражал красотой. Его кресты были отлиты из так называемого «красного золота». А сияние куполов достигалось благодаря тому, что в краску добавили ртуть. Она и придавала особый блеск: храм был виден за десятки километров. Конечно, работа с такой краской была опасной, ведь пары ртути смертельны для человека. И какой выход нашли в Гуляйполе? По уверению авторов работы, на покраске – а она велась исключительно на высоте,  использовали заключенных, приговоренных к смертной казни.

Зимой, когда было холодно, в прихрамовой сторожке крестили детей, там же проводил свои занятия церковный хор, священники жили напротив, в церковном доме – просторном каменном здании, сохранившемся до наших дней.

Просто потрясающая работа. Спасибо за нее Дарине, Надежде, Владиславу и их консультанту Наталье Владимировне.

А что же случилось с пятикупольным храмом? Его большевики взорвали. И поднялась же рука на такую красоту!  Но у меня еще один вопрос остался: а где же будущего батьку Махно крестили, коль это, согласно записям в метрической книге, произошло… 27 октября 1888 года [на следующей день после рождения будущего великого героя земли гуляйпольской] — на два года раньше, чем начались работы на строительстве храма?

Владимир ШАК

[Снимок разрушенного гуляйпольского храма, который  нашелся в Интернете,  я умышленно не стал ретушировать]


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в