misto.zp.ua

Хор "консервированных" депутатов

Хор "консервированных" депутатов

Как Новый год встретишь – так его и проведешь... Примеров подтверждения этой народной мудрости в условиях украинской действительности за годы независимости было немало. В принципе, то же самое можно сказать и о работе нашего парламента: открывшаяся позавчера сессия Верховной Рады немедля ознаменовалась скандалом. Шутка ли: законодатели одним махом – заметим, впервые в истории - продлили полномочия и себе, и президенту.

Так, парламентарии решили, что негоже им «драконить» общество разными трактовками даты следующих выборов и назначили их проведение на последнее воскресенье октября 2012 года, а следующие выборы главы государства – в марте 2015-го. Понятно, что действующая власть в лице Партии регионов, КПУ и Блока Литвина за этот прожект проголосовали хором. То же самое можно сказать и о внефракционных депутатах, в свое время изгнанных из своих политических сил за расхождение во взглядах с руководством партий и блоков. Поддержали данное предложение и более половины нардепов из НУ-НС: все-таки велика вероятность того, что на следующих парламентских выборах их блок пролетит мимо «кассы», а еще хоть чуть-чуть «порулить» жуть как хочется.

Полной же неожиданностью стало голосование вместе с большинством и примкнувшим к нему «тушками» семерых депутатов от БЮТ-Батькивщины. Ренегаты, как водится, тут же с позором были исключены из фракции (да уж, редеют ряды «главной оппозиционной силы» страны пуще прежнего). Потом, правда, выяснилась любопытная деталь: дескать, отдельные бютовцы и нунсовцы, якобы давшие добро на принятие законопроекта о датах выборов, в тот день вообще... отсутствовали в Киеве. Интересно, а где хранятся их карточки для голосования, раз ими так свободно распоряжаются все кому не лень? Право дело, вопрос занятный. Объективности ради скажем, что единогласное «Да!» от Партии регионов также можно ставить под сомнение, поскольку некоторые депутаты из этой фракции в сессионном зале во вторник замечены не были...

Оппозиция уже заявила о своем намерении обжаловать решение парламента о дате выборов ВР в Конституционном Суде. Однако в коалиции только посмеиваются: вряд ли КС удовлетворит ходатайство несогласных. В обществе давным-давно уже смирились с тем, что парламент будет «перезагружен» именно в 2012 году. И то, что нардепы большинством голосов «законсервировали» свои полномочия именно до этого срока, никого особо не удивляет. Все дело в том, что нынешняя власть регулярно комментирует и разжевывает для электората каждый свой шаг, а оппозиции сказать народу, по большому счету, нечего. Но об этом – как-нибудь в следующий раз.

В то же время в ходе начавшейся сессии ВР депутаты планируют рассмотреть ряд других, не менее важных для жизни страны вопросов. Речь идет о серьезных экономических реформах, той же Пенсионной реформе, изменениях в земельном законодательстве и Конституции (в части приравнивания к пяти годам пребывания в должностях всех ключевых политических игроков в государстве, начиная от местных советов, Верховной Рады и заканчивая президентом – чтобы, значит, не будоражить лишний раз общество и не сорить направо и налево бюджетными деньгами). Словом, планов у действующей власти немало, а их реализация, учитывая стабильное большинство в парламенте, вероятнее всего, не заставит себя долго ждать.

Кроме того, Партия регионов устами одного из своих лидеров Михаила Чечетова выдала на-гора еще одно занимательное новшество касательно количественного состава Верховной Рады. Мол, не против ПР рассмотреть деликатный вопрос о том, чтобы сократить число народных избранников. «Еще летом президент подписал распоряжение и создал группу для разработки комплексного законодательства о выборах, где было бы все прописано о выборах президентских, парламентских и т.д., и поручил эти документы отдать в Верховную Раду в мае. Относительно численности депутатов, то это вопрос дискуссионный, и его нужно рассматривать и в позитивном контексте. Не исключаю такой вариант, что мы можем поддержать сокращение численности нардепов. Этот момент на серьезном уровне в Партии регионов еще не рассматривался. Но, в принципе, как вариант его можно обсуждать, и я могу сказать, что он может найти у нас положительную поддержку».

Мы же, в свою очередь, спешим заверить: нас такое новшество тоже порадует несказанно. В самом деле, к чему нам 450 депутатов, если можно реально обойтись меньшим числом? Урезать – так урезать: чем прожорливая армия нардепов, многие из которых и на сессиях-то ни разу не появлялись, лучше, чем расплодившиеся чиновники?

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |