misto.zp.ua

Карантинные неудобства

Карантинные неудобства

Мировая паника, охватившая многие страны в связи с обострившейся угрозой распространения пандемии коронавируса, уже зацепила и Украину. Меры предосторожности наше правительство решило предпринять усиленные, объявив всеобщий карантин.
 

Под запрет не попали только аптеки, больницы, продуктовые магазины и почему-то крупные супермаркеты. В результате чего будничная жизнь наших граждан претерпела некоторые «неудобные» изменения. Мы решили понаблюдать за этой ситуацией в Запорожье и узнать, насколько такие категорические новшества отразились на жизни наших горожан, и соблюдают ли запорожцы карантинный режим.

 

Дефицит гречки

 

Совершив рейд по запорожским супермаркетам, мы обратили внимание, что первым делом народ, как в «старые добрые времена», запасается крупами. Самой «золотой» оказалась гречка - ни в одном супермаркете нам не удалось ее купить. При этом цена на эту крупу выросла почти в два раза. Но, пробежавшись по нескольким торговым сетям, мы все-таки ее обнаружили. В некоторых случаях, видимо, чтобы не накалять обстановку, руководство супермаркетов не нашло ничего лучшего, чем на пустующих полках вместо ценников поставить стикеры с надписью «Товар в дороге». Таким нехитрым способом решили уберечь людей от паники. А паниковать наш брат умеет.

 

На втором месте по дефицитности оказались сахар, мучные и макаронные изделия, но при большом желании найти их можно. Радует одно: цена пока на них остается прежней. Также под острую нехватку почему-то попала туалетная бумага. Уж не знаю, почему люди «возвысили» этот товар в ранг первой необходимости. При этом отметим: нехватки бумажных салфеток в магазинах мы не увидели. То есть, судя по всему, проблема дефицита бумажной продукции нам пока не грозит, а значит, запасаться впрок туалетной бумагой не стоит.

 

Карантинные неудобстваРадует другое: в период карантинного режима все хлебобулочные и кондитерские изделия стали упаковывать в бумажные и полиэтиленовые пакеты, хотя ранее на это администрация супермаркетов не обращала внимания. Учитывая, что люд ходит в торговом зале разный, и до того момента, когда хлеб попадет к вам на стол, его успеет пощупать своими немытыми руками энное количество персон. Но вопрос заключается в следующем: неужели у нас должно что-то серьезное случиться, чтобы мы начали придерживаться элементарных гигиенических правил? Или пока гром не грянет, мужик не перекрестится?

 

ПОЗИЦИЯ обратилась за комментариями к администрации продуктовых торговых сетей в Запорожье с целью узнать, насколько серьезно отразилось карантинное положение на поставке необходимых бытовых товаров и продуктов, и стоит ли людям делать запасы? Нас успокоили - повода для паники нет, поставки происходят в обычном режиме, а пустые полки в магазине с отсутствующим товаром вызваны ажиотажем.

 

Вас не касается?

 

«Под раздачу» попал также и малый бизнес. Все рынки на основании распоряжения запорожского городского головы с 17 марта закрыты. Тем не менее, кому карантин, а кому и море по колено. Для стихийной торговли никакие вирусы не страшны. Неподалеку от ворот Малого рынка, где висит это самое распоряжение, мы лицезрели торговую точку, в которой, как ни в чем ни бывало, мужчины-кавказцы торговали свежей рыбой.

 

Спросили, на каком основании они занимаются этой самодеятельностью? На что услышали ряд трудно переводимых идиом в свой адрес. И это учитывая тот факт, что и в обычные времена торговля рыбой без документов, дающих право на данную торговую деятельность, считается по санитарно-гигиеническим нормам запрещенной. А в сложившихся обстоятельствах - и подавно. Что еще раз доказывает: нашим людям никакие запреты и законы не писаны.

 

Но если свежая рыба требует санитарно-гигиенического контроля, то овощи и фрукты достаточно просто помыть. Мы поинтересовались у продавщицы Ольги Иванченко, не закрывают ли овощные ларьки. По словам женщины, под запрет попадают торговые точки, вокруг которых происходит большой поток покупателей, а на данный момент огромного скопления людей нет, поэтому ничего опасного в своей деятельности не видит.

 

–А чего меня закрывать? Очереди за картошкой нет, ну, максимум один-два человека подойдут что-то купить. Другое дело - рынки и супермаркеты, где постоянно поток людей, и если их не закрывают, то ко мне и подавно никаких тогда претензий не может быть, – считает Ольга.

 

В очередь!

 

На прошлой неделе на дверях супермаркетов появились объявления о том, что на основании того же постановления Кабмина во избежание эпидемиологических рисков с 19 марта в торговом зале точки разрешено находиться не более чем пятнадцати людям. Если принимать во внимание тот факт, что Запорожье - город немаленький, сами понимаете, какие огромные очереди образовывались у дверей продуктовых сетей. Об этом власть как-то не подумала...

 

Алексей ВЛАСОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в