misto.zp.ua

«Капитал» низкого потребления

«Капитал» низкого потребления

В первую субботу октября в Украине традиционно отмечается День учителя. Как сегодня обстоят дела в сфере образования и какие новшества в него привносят? Давайте разбираться.
 

Любая государственная система требует финансовой подпитки. Образование не является исключением. У нас же за все годы независимости в этой системе наблюдалось только сокращение расходов. Пик денежных вливаний в образование был в 2009 году – 8,2% ВВП, в 2016-м уме много меньше – 6% ВВП.

 

Государство попросту снимало с себя ответственность за качество знаний молодого поколения, перекладывая эту функцию на плечи родителей. В конечном итоге общество оказалось не в состоянии реализовать свое конституционное право на бесплатное образование. Его, конечно, немного осталось, но с каждым годом - все меньше и меньше. Если в проекте госбюджета на 2019 год предусматривалось выделить на образование 242,1 миллиарда гривен, то на 2020-й расходы запланированы в сумме 136,4 миллиардов гривен.

 

При этом в сентябре премьер-министр Украины Алексей Гончарук одним из «драйверов» экономического роста назвал «человеческий капитал». Под этим он подразумевал инвестиции в образование... но явно не в высшее. Лозунг «Будущее страны всегда за наукой!» больше не актуален. В правительстве уже разработана программа по изменению акцентов в образованим, на что потребуется пять лет. За это время предусмотрено 70% государственных вузов Украины лишить финансирования за счет госбюджета, то есть фактически сделать их платными. В результате «реструктуризируются» региональные вузы, ведь такие учреждения без финансирования из госбюджета практически обречены. Ну, а за счет их сокращения будет развиваться система ПТУ. Что тоже, без сомнения, важно.

 

О желании перевернуть «пирамиду» и перенаправить абитуриентов после школы не в высшие учебные заведения, а в ПТУ недавно заявила министр образования Анна Новосад: «Мы очень хотим перевернуть пирамиду, когда у нас огромный процент выпускников идет в высшие учебные заведения, а всего около 30% - в учреждения профессионального образования». По ее мнению, это и будет обновлением образовательного пространства, которое сложно починить, потому что это большие инвестиции.

 

А поскольку денег нет, то разработан план, как это осуществить: «Мы должны сконцентрироваться на том, чтобы инвестировать государственные средства в меньшую часть учреждений профессионального образования, но лучшие», - заявила глава образовательного ведомства. То есть не только многие вузы «полягут», но и ПТУ. В Украине более 700 учреждений профессионально-технического образования, поэтому министр МОН считает, что ряд учебных заведений можно и закрыть, оставив те, которые выпускают самые востребованные рабочие профессии.

 

Страна, отличавшаяся в мире именно одним из самых высоких процентов людей с высшим образованием, меняет ориентиры. По мнению министра, «сегодня больше нужны трактористы, чем научные сотрудники». Анна Новосад также сообщила, что в МОН продолжат работать с ЕС над проектом по получению кредитов для модернизации профтехобразования.

Западные «доноры» к этому наверняка готовы. Потому что у них вырисовывается прекрасная перспектива заполучить обученную в украинских учебных центрах квалифицированную рабочую силу, которая поднимет европейскую экономику за небольшие деньги. Вместе с тем мы надеемся, что у правительства есть план, как удержать на плаву нашу космическую отрасль, авиа- и машиностроение.

 

Болонский процесс, европейский или американский, высочайшие, конечно, стандарты образования, инновационные подходы к обучению и так далее – все эти «фишки» нам демонстрируют как образец для наследования. Мы просим Запад научить нас уму-разуму. Однако стоит заметить, что изменение системы образования началась как раз оттуда, а мы перенимаем их «передовой опыт». Для примера, в Германии в 1975 году выпускники реальной школы давали 75,2% правильных ответов в заданиях на грамотность, а сегодня - 58,2%. В США на одного инженера приходится 41 юрист, хотя в том же 1975 году по количеству молодежи, имеющей техническое и естественнонаучное образование, они уступали лишь Советскому Союзу.

 

Копируя западные ценности, у нас осознанно отрезается путь в технологическое будущее. Зато туда вырываются японцы, корейцы, китайцы. Они знают, что «не услышав заветов предков, не узнаешь величия учености». Это еще две с половиной тысячи лет назад изрек Сунь Цзы, и там до сих пор это помнят. Перемены, безусловно, нужны. Вот у нас, например, когда мы перестали быть советскими гражданами, изменились вывески: ПТУ превратились в колледжи, техникумы - в институты, институты – в университеты, а те – в академии. Теперь пошли «обновления» по обрезанию доступа к высшей школе.

Может быть, стоит нам, живущим на постсоветском пространстве, заниматься не только «обновлением», а оглянуться назад и взять лучшее из той образовательной системы, которая помогла построить самую индустриальную Украину в мире? Это, думается, и станет самой действенной починкой отечественного образования.

 

Наталья ЕЛИСЕЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в