misto.zp.ua

Какую Украину будут строить в Тернополе?

Какую Украину будут строить в Тернополе?Итоги выборов в Тернополе сегодня у всех на слуху – наибольшее количество голосов получило ВО «Свобода» во главе с Олегом Тягнибоком. Эта политическая сила, отстаивающая радикально правые националистические убеждения, известна своей шовинистической риторикой, рассчитанной на молодых, романтически настроенных людей и обиженных на всех и вся стариков. И какая-то часть населения на Западной Украине ее, действительно, поддерживает, забывая, что Украина всегда была многонациональным государством, в котором человек любой национальности имел равные права.

Лидер бывшей социал-националистической партии, а ныне ВО «Свобода» Олег Тягнибок получил известность благодаря своим скандальным и откровенно циничным заявлениям.

Еще в 2004 году, будучи народным депутатом Украины, он, выступая на митинге у горе Яворына в Долинском районе Ивано-Франковской области могилы командира повстанческой армии Клима Савура на Ивано-Франковщине заявил следующее: «Вони не боялися, як i ми зараз не маємо боятися, вони взяли автомат на шию i пiшли в тiї лiси, вони готувалися i боролися з москалями, боролися з нiмцями, боролися з жидвою i з iншою нечистю, яка хотiла забрати в нас нашу українську державу… Треба вiддати Україну, нарештi, українцям…». После такого выступления даже Президент Украины Виктор Ющенко попытался дистанцироваться от чересчур горячего партнера, исключив его политическую структуру из «Нашей Украины», под знаменами которой Тягнибок и прошел в парламент.

В 2005 году на вече в Тернополе Олег Тягнибок высказал обеспокоенность, что неукраиноязычное программное обеспечение способствует русификации в украинских школах: «Скажите, если сегодня ребенок учит компьютерную программу на русском языке, то не будет ли у него сформирован комплекс национальной неполноценности?»

А спустя два года на сессии Тернопольского городского совета депутаты рассматривали заявление фракции ВО «Свобода» о необходимости демонтажа символов «имперско-большевистского господства». Речь шла о памятниках, названиях улиц и площадей, увековечивших героев революции и Отечественной войны. Более того, Олег Тягнибок заявил, что «Свобода» не считает «так называемый День Победы днем завершения войны для украинцев, которые на протяжении полутора десятков лет вели вооруженную борьбу против оккупантов.

Провозглашая себя защитником громадян Украины, Тягнибок предложил ввести квоту при избрании в органы власти для представителей нетитульных наций. Хорошо хоть не внес идею рассчитать математическую модель настоящего украинца! Сколько сантиметров нос, лоб, куда чуб зачесывать… «Характер стойкий, нордический…», как в сериале «Семнадцать мгновений весны».

Какую Украину будут строить в Тернополе?Так в каком регионе Украины победил пан Тягнибок? Общеизвестно, что бюджеты западноукраинских областей – Закарпатской, Тернопольской, Волынской, Ивано-Франковской, Ривненской, Хмельницкой и Черновицкой на 50–70% формируются за счет трансферов из центра. Именно на Западной Украине расположены две самые депрессивные области – Тернопольская и Черновицкая. Рабочих мест с достойной оплатой труда катастрофически не хватает. Большинство активных и обученных работников подаются на заработки за границу. Так, только из относительно благополучной Львовской области на заработки в другие страны уехало около 300 тыс. человек, которые присылают домой сумму, превышающую совокупный областной бюджет области (примерно 660 млн. долларов).

Типичный портрет маленького западноукраинского городка, который в советское время кормил не только себя, но и окружающие села, таков: пищекомбинат, фабрика резиновых игрушек, ремонт сельхозтехники, автобаза, фабрика по пошиву одежды. Сегодня практически все эти предприятия благополучно разрушены. Неудивительно, что даже за получение работы с оплатой хотя бы 300 гривен люди вынуждены платить взятки. Некоторые крупные промышленные предприятия сумели приспособиться к новым условиям – например, Луцкий автозавод выпускает микроавтобусы «Богдан», которые бегают по улицам практически всех крупных украинских городов. Но это единичные примеры. В основном рабочие места создаются благодаря малому бизнесу. Неудивительно, что разуверившиеся в нынешней власти жители этого региона делают выбор в пользу радикалов – в данном случае маргинальной политической структуры Тягнибока, обещающего стать еще «правее» Ющенко и дать «маленькому» украинцу Тернопольщины все и сразу. И, похоже, Западная Украина таки подтверждает свой выбор – в пользу национализма.

Но насколько показательна победа ВО «Свобода» в целом для украинского политикума?

Давайте на минутку вспомним, что население Тернополя – это 235 тысяч человек, а, например, Запорожья – 847 тысяч, не говоря уже о всей Украине. Да и территория Тернопольской области – это всего 2,3% от площади Украины. Однако, прецедент уже есть. Националистические силы начинают разыгрывать новую, еще более ущербную партию взамен оранжевой, дискредитировавшей себя за четыре года. властный шулер вытаскивает из рукава новую карту, перетасовывает колоду и создает впечатление, что иных сил в стране нет. К большому несчастью для страны, воинствующий национализм вновь явил нам свое нутро.

Однако даже допускать мысль, что за Тягнибоком и ему подобными националистическими фигурами – будущее, мягко говоря, нелепо. А реально оценивая ситуацию, нельзя не отметить, что приход к власти даже в одной области страны подобного маргинального формирования понизят рейтинг Украину в глазах мирового сообщества до уровня травы. Невозможно интегрироваться в цивилизацию, спрятавшись за высоким забором национализма.

Несомненно, тягнибоковские лозунги типа «Украина для украинцев» – всего лишь карта, которую отдельные политические силы решили разыграть в Украине. Националистические идеи, как правило, достают тогда, когда нужно отвлечь внимание от других, более важных проблем в обществе.

Какая «Свобода»? Кто на Западной Украине мешает людям работать и строить свое благополучие? Почему в настоящее время стоят промышленные предприятия, созданные там «плохими» коммунистами при Советской власти, а население по заграницам батрачит?

Националистические идеи как раз и хороши для тех, кто на голодный желудок думает, как бы залезть в карман соседу

Артём ОЧАКОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в