misto.zp.ua

Какими должны стать города будущего - видео

 

В ООН рассказали, какими видят города будущего

Сегодня 55 процентов всех жителей планеты живут в городах. К 2050 году горожанами станут 75 процентов населения планеты. Стремительный рост числа городских жителей сулит новые возможности. Но, вместе с тем, он ведет к перенаселенности городов, росту неравенства и загрязнению окружающей среды. Каким же должны стать города будущего, рассказал глава ООН Антониу Гутерриш. Кстати, 31 октября — Всемирный день городов.

К 2050 году горожанами станут 75 процентов населения планеты

 

Глава ООН подчеркнул, что новоиспеченные горожане будут нуждаться в жилье, а его еще предстоит построить. В том числе придется строить совершенно новые города.

«Это открывает огромные возможности для разработки и реализации решений, способных помочь преодолеть климатический кризис и заложить основу для устойчивого будущего», —   заявил глава ООН.

На долю городов приходится более двух третей мирового потребления энергии и более 70 процентов эмиссий парниковых газов, нагревающих нашу планету. А поэтому решения, которые будут приниматься в ближайшие десятилетия в вопросах, касающихся городской инфраструктуры, включая городское планирование, энергоэффективность, производство электроэнергии и транспорт, окажут определяющее влияние на будущее человечества.

 

Антониу Гутерриш подчеркнул, что именно в городах идет главная битва против изменения климата.  Переход к новой стратегии планирования и развития городов, в которых будет больше велосипедных дорожек и пешеходных зон, зеленых насаждений, позволит резко сократить эмиссии парниковых газов. В «зеленых» городах будущего освещение, обогрев и охлаждение будут обеспечиваться за счет возобновляемых источников энергии, а не ископаемого топлива.

«У нас уже есть решения многих задач, которые необходимо выполнить, чтобы встать на путь к устойчивому низкоуглеродному будущему: от электрического общественного транспорта до возобновляемых источников энергии и более совершенных методов обращения с отходами. Эти решения претворяются в жизнь в городах по всему миру. Это отрадно видеть, но нужно, чтобы это стало новой нормой», — говорится в послании главы ООН.

Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что города являются центрами интеллектуальной деятельности, торговли, культуры, науки, социального развития и многого другого. На города приходится более 80 процентов мирового валового внутреннего продукта. Антониу Гутерриш призвал всячески поощрять новаторство в городах, добиваться городского развития, отвечающего интересам всех жителей.

Города в цифрах

Напомним, что в октябре 2016 года в Киото была принята Программа развития городов — своего рода повестка дня в сфере урбанизации: стратегия строительства и развития экологически устойчивых и благополучных городов.

В одном из недавних докладов ООН говорится, что сегодня больше всего городов — в Северной Америке. Там горожане составляют 82 процента населения. Меньше всего городских жителей пока в Африке и Азии. Но уже к 2030 году в городах будут жить 47 процентов населения Африки и 56 процентов населения Азии. В Европе к этому времени доля горожан составит 77 процентов.

На сегодняшний день самой густонаселенной городской агломерацией в мире является Токио с населением 37,2 миллиона человек. Далее следует Дели — 22,7 миллиона, Мехико и Нью-Йорк — по 20,4 миллиона, Шанхай — 20,2 миллиона и Сан-Паулу — 19,9 миллиона.

Евгений БЕЛЫЙ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в