misto.zp.ua

Какие бывают виды борон

• на правах рекламы

Какие бывают виды борон

Производители сельскохозяйственных культур в Украине пользуются разными видами борон. Тем более что такая техника позволяет не только подготавливать поля перед посевами, но и пропалывать сельхозкультуры, и бороновать засеянные площади. По прилагаемому усилию её делят на тяжёлую, лёгкую и среднюю. Но чаще всего применяется классификация, которая учитывает конструкцию сельхозтехники и предполагает деление на зубовые, сетчатые, дисковые, пружинные и ротационные модели. Реже применяются в Украине цепные и игольчатые бороны.

Зубовые

Прицепная техника, которую применяют, чтобы рыхлить грунт и выравнивать пашню, вносить удобрения и бороться с сорняками. Конструкция таких борон включает стальную раму, на которой под углом установлены металлические зубья, характеристики которых зависят от выполняемых задач.

Сельхозтехника отличается значительной глубиной рыхления. Это обеспечивается тем, что зубья сначала разворачиваются острыми гранями по ходу движения трактора. А в процессе работы, когда эти рабочие органы постепенно погружаются в землю, их разворачивают против направления движения. Управление положением зубьев осуществляется прямо из кабины трактора.

Сетчатые

Особенность конструкции сетчатых борон – наличие нескольких расположенных рядами регулируемых балок с прикреплёнными к ним зубьями. Рама прижимается к поверхности грунта с помощью специального аккумулятора давления. А принцип действия техники основан на том, что снятие верхних слоёв почвы разбивает комья, обеспечивает сохранение водного баланса и одновременно удаляет сорняки.

Сфера применения сетчатых борон – обработка земли, на которой уже проросли сорные растения. Сельхозтехника может использоваться на тяжёлых грунтах и на разных этапах выращивания урожая – от посевных работ до первых всходов сельхозкультуры.

Дисковые

Для проведения неглубокой предпосевной обработки и лущения поля стоит выбирать ещё одну разновидность борон – дисковые. А чтобы найти лучшие предложения от производителей на сайте аграрных объявлений в Украине - https://agro-sells.com, стоит покупать такую сельхозтехнику на сайте Агро Селлс, выбирая модели, подходящие по глубине разрыхления.

Особенность конструкции борон – наличие режущих дисков, вращение которых позволяет резать пласты земли, одновременно разрыхляя её и перемешивая. Лёгкие варианты техники с минимальной глубиной разрыхления используют для лущения, средние – для подрезки сорной травы на глубине 7-15 см, тяжёлые – для достижения максимальной эффективности удаления сорняков.

Пружинные

Рама пружинной бороны представляет собой многорядную конструкцию, рабочие органы которой представляют собой длинные прутья подходящей толщины. Ещё одна особенность техники – резьба пружинного типа, прикреплённая к выполненной из специальной трубы лёгкой раме.

Назначение пружинной бороны – обеспечить герметизацию грунта весной и обрабатывать грунт в другое время. А её преимущества – возможность обеспечить высокую скорость работы, нетребовательность к наличию остатков растений и хорошее проникновение жёстких зубьев в почву.

Ротационные

У ротационной бороны в качестве рабочих органов – диски разного размера и формы, закреплённые на общем валу. Сфера применения – культивация почвы, в том числе, в рамках двухходовой и послевсходовой обработки. Максимальная эффективность достигается при удалении сорняков на глубине до 6 см.

Особенность использования ротационных борон заключается в полном сохранении капиллярной почвенной системы. А, значит, и в повышении урожайности засеянного поля, за счёт сокращения времени появления всходов и устранения необходимости дополнительного полива.

Популярные марки

На украинском рынке можно встретить бороны производства популярных международных брендов, как AGN (Великобритания) и Arador (Испания и Канада). Но намного чаще встречается продукция отечественных производителей. В том числе, компании «Велес-Агро», выпускающей бороны Kronos, ПО «Восход» и «Галещина Машзавод». Стоит отметить, что модели отечественных марок не только дешевле обходятся при покупке, но и позволяют сэкономить на обслуживании сельхозтехники.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Розділ "Новини Запоріжжя" - це найвичерпніша інформація про події та події у найголовніших сферах: політиці, економіці, культурі, мистецтві, освіті. Крім цього розділ містить актуальні репортажі. Стрічка новин, що постійно оновлюється, Запоріжжя та області завжди містить найактуальнішу та корисну інформацію про наш регіон

Контакты

Контактна інформація знаходиться у розділі Контакти | Про нас

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в