misto.zp.ua

Как запорожские школьники будут отрабатывать карантин

 

Продлевать карантин или нет, в Запорожье будут решать в понедельник

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Запорожье упал, но недостаточно для того, чтобы отменить карантин. Как рассказал на пресс-конференции заведующий городским отделом Запорожского областного лабораторного центра Владимир Хомутов, уровень заболеваемости за последнюю неделю снизился на 8 %, среди детей — на 14 %, но  эпидпорог еще превышен на 5 %.

-На последней неделе января был зарегистрирован рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Мы зафиксировали около шести тысяч заболевших. Эпидпорог был превышен на 13,7%. Большая часть больных — дети. Тогда вырос и процент отсутствующих в школе из-за ОРВИ. С 4 февраля был введен карантин, а также усилены противоэпид меры в дошкольных учреждениях.  Сейчас процент заболевших уменьшился, но эпидпорог превышен, регистрируются случаи гриппа, и мы не можем пока говорить об отмене карантина и снятии всех мер, — отметил Владимир Хомутов.

Сотрудники лабораторного центра каждый день проводят мониторинг заболеваемости. Если больных будет меньше, то в понедельник примут решение об открытии школ.

-Вторую неделю школы находятся на карантине. Возникает вопрос об отработке занятий. Каждое учебное заведение будет самостоятельно принимать решение о том как догонять программу. В каждой школе могут использовать интенсивные методы подачи материала на уроках, а также очень распространена система онлайн обучения, —  рассказал директор департамента образования и науки Запорожского городского совета Станислав Романчук. — Но в любом случае все методы должны применяться не оказывая сверхнагрузку на детей. То есть никаких дополнительных занятий после уроков быть не должно.

Отметим, что в некоторых школах детям задали уроки на время карантина, чтобы они пропустили не слишком большую часть учебной программы.

Как сообщала «Индустриалка», на сегодняшний день в Запорожской области на карантин закрыты 282 школы.

Анастасия КАРАТЕЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в