misto.zp.ua

Как запорожские газовщики «водят за нос» потребителей

Как запорожские газовщики «водят за нос» потребителей

В последнее время в редакцию «МИГа» обращается все больше людей, которых, как они считают, обманывают газовщики, выставляя завышенные счета [по несколько тысяч гривен] за потребленное голубое топливо.

…Жители Вольнянского района, пенсионеры Николай и Светлана, живут в небольшом частном доме. Газ используют для обогрева дома и приготовления пищи. Субсидии нет, но и долгов за газ никогда не было.

Показания газового счетчика до пятого числа,  обычно 1-го, каждый месяц передает сын через мобильное приложение [все данные зафиксированы в телефоне].

С октября прошлого года стали приходить непонятные счета за газ – показания счетчика отличались от переданных, и было написано, что эти показания «розрахункові».

Тут надо объяснить, что, согласно Кодекса газораспределительных систем, «определение фактического объема потребления [распределения] природного газа по объекту бытового потребителя осуществляется …на основании данных счетчика газа».

Периодом, за который по объекту бытового потребителя определяется объем потребленного [распределенного] природного газа, является календарный месяц.

Бытовой потребитель обязан ежемесячно по состоянию на первое число месяца снимать фактические показания счетчика газа и в течение пяти суток [до 05 числа включительно] предоставлять их Оператору ГРМ. И только если это не сделано, газовщики могут посчитать объем газа «розрахунковим методом».

– Вы спрашиваете, в чем обман? – рассказывает «МИГУ» 77-летний Николай Иванович. – Я вам объясню. Когда цены на газ были ниже [а они меняются каждый месяц в сторону увеличения] наши показания газового счетчика в расчет не брали, а писали меньшие, «розрахункові» показатели.

А когда цена в декабре достигла девяти гривен за один куб, они наши последние показания приняли в полном объеме, и сделали перерасчет уже по новым ценам. То есть в начале декабря нам выставили счет за газ 900 гривен, а к 20-м числам добавили еще две тысячи гривен! Чем это не обман?

При этом «Запорожгаз Сбут» прием граждан не ведет [карантин], дозвониться по телефону «горячей линии» невозможно [там автоответчик], контролера для снятия показаний газа они не присылают, квитанции получаем не всегда.

Нам с женой почти по 80 лет, всю жизнь работали, теперь сидим зимой в холоде, экономим газ, а нас еще и дурят! А что будет дальше, ведь цены на газ растут каждый месяц.

Также хочу сказать, что наша ситуация не единичная – многие наши знакомые жалуются на такое же мошенничество с показаниями газовых счетчиков.

Жительница Запорожья Наталья тоже удивлена выставленными счетами за газ. Они, правда, намного скромнее, но происхождения сумм в них непонятно.

– У нас в квартире установлен счетчик газа. Потребляем мы мало, пару кубов, семья небольшая, в основном, пользуемся электроприборами, – рассказывает Наталья. – Когда в «Запорожсвязьсервисе» платили за газ, оператор предложила нам заплатить больше, чтобы каждый раз не платить комиссию.

Заплатили сто гривен, несколько месяцев приходили нулевые счета, а потом нам выставили перерасчет – за один месяц 48 гривен, за второй – 56. Показания указаны как «розрахункові». Это при том, что первого числа каждого месяца мы передаем показания счетчика, и, по нашим подсчетам, долгов у нас нет! Не попахивает ли это мошенничеством?

Такие вот «газовые истории». Получается, что газовый счетчик не обезопасит потребителя от получения космических счетов за газ.

А цены на природный газ для потребителей меняются ежемесячно, что само по себе запутывает потребителей.

Людям выставляют еще и дополнительные суммы – т.н. «температурные коэффициенты», – что незаконно, и это закреплено в законодательстве [см. ниже].

А теперь еще и махлюют с показания газовых счетчиков!

И это при том, что у потребителя нет действенного механизма защиты своих прав. Ну, не в суд же идти: на услуги адвоката и госпошлину потратишь тысячи, да еще и нервы все вымотаешь.

А власти наши при этом сначала подняли тарифы на газ, а теперь (после начала тарифных бунтов по всей Украине) ищут способы их снизить, активно демонстрируя, что ситуация якобы под контролем и решается.

Облгазы продолжают практику «температурных коэффициентов»

В конце прошлого года, 7 ноября 2020 года, вступили в силу изменения в Типовой договор распределения природного газа и Кодекса ГРМ, которые четко определяют, что при определении объема потребленного газа населением облгазы не могут применять «температурные коэффициенты».

“Объем природного газа в точках коммерческого учета должен быть приведен к стандартным условиям [исключительно в случае учета природного газа, использованного потребителем, который не является бытовым] и переведен в единицы энергии [объем] согласно разделу XV настоящего Кодекса”, – говорится в документе.

Однако, несмотря на прямую норму законодательства, бытовые потребители получают счета  с «температурными коэффициентами». Это незаконно.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в