misto.zp.ua

Как выглядит уникальное здание прошлого века в центре Запорожья - видео

 

Дом успели достроить, несмотря на «борьбу с архитектурными излишествами»

В самом центре Запорожья, возле площади Маяковского, находится красивое здание, построенное в середине прошлого века — дом № 186 по проспекту Соборному. Уникальность этого дома в том, что он последний, построенный в нашем городе в стиле так называемого «сталинского ампира». В 1955 году в Советском Союзе начали «борьбу с архитектурными излишествами». Но дом на проспекте все же успели достроить —  его строительство завершили в 1956 году.

Как дом выглядит сейчас, в том числе и с высоты птичьего полета, на своем YouTube-канале «Очі України» показал блогер Николай Опанасенко.

 

 

Сталинский ампир – помпезный архитектурный стиль, который Сталин выбрал для своей «империи». Вождь народов планировал масштабную перестройку советских городов. Для этого нужно было переносить или уничтожать исторические здания. Это направление лидировало в архитектуре, монументальном и декоративном искусстве СССР с середины 1940-х до середины 1950-х годов — до государственной реформы о борьбе с излишествами в архитектуре.

Кстати, именно из-за этой реформы на проспекте Соборном так и не появились две башни, которые уже были готовы к установке.

Антонина ФРОЛОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в