misto.zp.ua

Как выглядел самый большой порог, затопленный при строительстве запорожского Днепрогэса - фото

 

Как выглядел порог Ненасытец до строительства Днепрогэса

В сети показали фото порога Ненасытец, сделанное еще до строительства Днепрогэса. Снимок Д. Позднякова опубликовал на своей странице в Facebook  Максим Паленко.

«Для тих, хто питає як виглядали Дніпрові пороги. Ось так і виглядали — тече спокійний розлогий Дніпро, потім перетворюється на гірську річку, потім знову спокійний і знову.

Фото взяв з розкішної підбірки на сторінці Артема Костюка», — подписал снимок Максим Паленко.

Как выглядел Днепровский порог, затопленный при строительстве Днепрогэс - фото
 Днепровские пороги — это выходы горных пород (пороги) в русле реки Днепр, между Запорожьем и Днепром, которые когда-то затрудняли судоходство на реке.

Порожистая часть Днепра включала девять порогов, каждый из которых имел своё имя.  Австрийский дипломат и путешественник Эрих Лясота в своём дневнике XVI века упоминает аж тринадцать порогов.

С порогом Ненасытец связано несколько легенд. Достоверно не известно, ка кон получил свое название. Считается, что  во время сплава через него погибло много людей и он, как бы «ненасытен»  в жертвах.

Порог Ненасытец расположен шестью километрами ниже Звонецкого порога. Его размеры были 2,4 км х 1 км, перепад воды составлял 5,9 м. Возле порога с правого берега был проход,  а на левом низком и пологом берегу была каменная насыпь. Позже посреди реки появился ещё один проход — «новый» с гладкими стенками, сделанный из насыпных камней. Из девяти порогов только Ненасытец не замерзал зимой из-за чрезвычайно быстрого течения.

 В 1878 году императрица Екатерина II  по дороге из Екатеринослава в Крым посетила порог Ненасытец и наблюдала за тем, как лоцманы проводили через него восемьдесят галер.

Затопленный порог находится напротив села Васильевка-на-Днепре. Село Васильевка  основано не левом берегу Днепра в 1776 году основал наместник Екатеринославского края генерал Синельников.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в