misto.zp.ua

Как выбрать игровой ноутбук: ТОП-5 важных характеристик

Как выбрать игровой ноутбук: ТОП-5 важных характеристик

Компьютерные игры сегодня уже перестали восприниматься как что-то «несерьезное» или «детское». Для многих геймеров это стиль жизни и средство заработка. Поэтому и компьютер для игр должен содержать в себе компоненты, обеспечивающие качественное воспроизведение процессов и картинки. Современный игровой ноутбук - это мощный портативный компьютер, который отличается высокой производительностью и эффективностью. Чтобы выбрать лучший вариант для себя, важно учитывать следующие параметры.

Процессор

Процессор - это «головной мозг» любого компьютера. Он отвечает за работу всех процессов, в том числе за запуск игр и приложений. Современные игры имеют высокие требования к процессору, поэтому его характеристики должны быть топовыми.

При выборе процессора следует обратить внимание на два основных показателя: 

  • тактовая частота (измеряется в ГГц);
  • количество ядер.

Тактовая частота говорит о том, насколько «шустрый» процессор и сколько циклов он может выполнять в секунду. Чем больше тактовая частота, тем лучше (качественнее, плавнее, без подвисаний) будут воспроизводиться игры.

Для игровых ноутбуков оптимальным считается процессор с частотой 3,6-5 ГГц. Естественно, высокая производительного «головного мозга» компьютера повышает его цену. Однако, процессор - не та составляющая игрового ноутбука, на которой следует экономить. В бюджетных версиях можно обратить внимание на устройство с частотой 2-4 ГГц, но меньше для гейминга брать нет смысла.

Показатель «количество ядер» говорит о многозадачности устройства. Каждое ядро можно представить как отдельный процессор. Больше ядер - больше продуктивность и эффективность компьютера. Для гейминга подходящим числом ядер является четыре  и выше. Такой процессор может выполнять несколько задач одновременно без потери производительности.

Видеокарта

Графический процессор (или «видеокарта», или «GPU») обеспечивает отображение графики и визуальных эффектов. Без хорошей видеокарты не получится запустить игру в должном качестве. А некоторые игры вовсе не загрузятся, если карта не соответствует минимальным требованиям, или их воспроизведение будет сильно страдать.

Современные производители предлагают готовые решения для геймеров и выпускают ноутбуки со встроенной картой с частотой 1200 МГц и объемом памяти 4 ГБ и выше. Среди наиболее известных марок видеокарт можно выделить NVIDIA GeForce и AMD Radeon. Наличие этих компонентов в ноутбуке говорит о том, что устройство предназначено для серьезной работы и позволит воспроизводить «тяжелые» приложения, высококачественные видео и даже игры виртуальной реальности. 

Поэтому перед покупкой игрового ноутбука следует определиться, насколько мощным будет гейминг, чтобы сразу выбрать машину с оптимальными параметрами. Сменить карту на ноутбуке можно, если позволяет конфигурация, но сделать это не так просто, как на настольном компьютере. 

Память

Это такой же важный компонент, как и предыдущие. Четкое воспроизведения игр требует достаточного количества оперативной памяти для нормальной работы системы в реальном времени. Иначе текстуры, локации и другие компоненты будут долго грузиться, подвисать, раздражать и не приносить никакого удовольствия. 

Оптимальным считается объем оперативной памяти от 16 ГБ. Как и с видеокартой, память можно добавить или поменять, но в ноутбуках это сделать хлопотнее, чем в настольных ПК.

Кроме оперативной памяти важно учитывать объемы жесткого диска, поскольку современные игры занимают много места. Рекомендуется выбирать ноутбук с объемом памяти от 1 ТБ. Этого должно быть достаточно, чтобы вместить необходимое количество информации.

Современные устройства также используют твердотельный накопитель SSD. В отличие от традиционного жесткого диска, SSD-диск не имеет движущихся частей, что делает его более энергоэффективным. SSD-диск быстрее загружается и обеспечивает более высокую скорость передачи.

Устройства с SSD накопителем большого объема стоят дороже классического варианта, но качество работы с таким ноутбуком будет говорить само за себя. Кроме того, можно обратить внимание на комбинацию SSD и HDD накопителей в одном компьютере для оптимального распределения и хранения данных.

Разрешение экрана

Игра - это параллельный мир. Чтобы хорошенько рассмотреть этот мир необходимо качественное окно. Таким окном является экран ноутбука, поэтому он должен соответствовать такой серьезной начинке, про которую говорилось выше. 

Для игрового устройства следует выбирать экран с разрешением не менее Full HD (1920x1080). Однако лучше обратить внимание на разрешение 4K, чтобы получить картинку в отличном качестве с максимальной детализацией. 

Клавиатура

Современные игры могут занимать много времени, в процессе которого пользователь будет постоянно использовать клавиатуру. И чем интенсивнее игра, тем сильнее давление на клавиши. Игровой ноутбук предназначен для активного использования, поэтому и его клавиатура должна выдерживать большие нагрузки.

Также важно, чтобы клавиши комфортно располагались под пальцами, плавно нажимались и имели хороший отклик. Рукам должно быть удобно, иначе они будут быстро уставать. 

Следует обратить внимание на устройства с подсветкой, которая пригодится в процессе ночных квестов. Подсветка может быть разноцветной и настраиваться на собственный вкус. Но это уже не про функциональность, а про дизайн.

Как дополнение, можно купить к игровому ноутбуку различные гаджеты, которые сделают гейминг еще более приятным:

  • игровая мышь;
  • наушники;
  • дополнительный охладитель;
  • джойстики и другие манипуляторы и т.д.

Улучшать компьютер можно до бесконечности. Однако, изначально следует обратить внимание на эти 5 характеристик, чтобы купить игровой ноутбук, который будет соответствовать персональным требованиям пользователя и отвечать его ожиданиям.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Розділ "Новини Запоріжжя" - це найвичерпніша інформація про події та події у найголовніших сферах: політиці, економіці, культурі, мистецтві, освіті. Крім цього розділ містить актуальні репортажі. Стрічка новин, що постійно оновлюється, Запоріжжя та області завжди містить найактуальнішу та корисну інформацію про наш регіон

Контакты

Контактна інформація знаходиться у розділі Контакти | Про нас

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в