misto.zp.ua

Как в Запорожье вишнепоклонник детство на вес покупал

Как в Запорожье вишнепоклонник детство на вес покупал

Есть в Запорожье места, где, если появиться вовремя, можно купить хороший товар по выгодной цене. Например, садовую ягоду. И дело тут не в цене, а в качестве товара. Он – из категории «растили для себя». Вкуса – соответствующего. Кто продает?  Пенсионеры. Почему продают? Пенсии на жизнь не хватает.

Несколько таких точек, где можно, зная время, перехватить товар, который «растили для себя», я знаю. Где они находятся? Да на рынке, где же еще им находиться! Сегодня, например, там появилась, наконец, вишня. Я приобрел ее по 50 гривен за килограмм (на фото – все, что осталось от покупки к вечеру).

– Брат попросил, – услышал я, подойдя к продающе-покупающей компании, – вишни хочу, прямо сил нет!

– Брат – Митька? – вполголоса спросил я, вспомнив старую-престарую картину «Чапаев». Причем спрашивал больше себя, чем говорившую – невысокого роста миловидную даму, миловидность которой подчеркивала легкая седина ее коротко стриженых волос. Думал, не расслышит.

У дамы, однако, оказался хороший слух. И  она, полуобернувшись ко мне, ответила с достоинством:

– Для вас, молодой человек, он – Дмитрий Иванович!

Я хмыкаю на «молодого человека» и на то, что с именем брата таки угадал, и, чтобы замять тему, обращаюсь к продавщице:

– По вкусу вишня что напоминает, детство или удачу?

Все вокруг сразу оживают, а продавщица по озорному предлагает:

– Сами попробуйте и скажите!

И добавляет:

– И не бойтесь – она безо всякой химии! За городом ее растим.

Я снова хмыкаю – теперь уже на слово «растим» и… выбираю ягодку. И, выдерживая паузу, начинаю внимательно разглядывать ее – типа, изучаю, как матерый ягодовед. Нет, не как ягодовед – как страстный вишнепоклонник. Потому что вишню я люблю больше, чем черешню. Так по жизни сложилось. Вишни и груши – это два моих самых любимых лакомства. Ну, еще Нику Клуб в их компанию могу добавить. Под рюмку коньяка. Что за Ника такая клубная? Это так – по-хитрому, клубнику одна моя знакомая младшеклассница называет – чуть переставив слога. У нее и тополь не тополем получается, а… Поль То. Иностранцем почти что. Я эту словопеределку перенял и тоже иногда ей пользуюсь. Но вот вишню переделать у меня не получилось. Ня Виш? – почти по-японски. Но очень не выразительно. Ника Клуб явно выигрывает. Впрочем, я отвлекся. У меня ж вишенка в руке и народ дожидается моего вердикта.

И я очень неспешно кладу вишенку – теплую и упругую, на язык. А все вокруг, в том числе продавщица и сестра Дмитрия Ивановича, ждут.

– Вкус детства, – задумчиво говорю я и добавляю, обращаясь к хозяйке вишни: – Сможете килограмм насыпать?

– С удовольствием!

«Детство на вес по 50 гривен за килограмм», – такую запись, вернувшись с рынка, сделал я у себя в записной книжке – для памяти.

*

Разозленный блокировкой меня на Фб – за правду о  фашистах, хотел сегодня больше не браться за перо. Но потом подумал: коль они меня блокируют, значит, боятся этой моей правды. И пусть боятся! А я пока, решил, напишу о чем-нибудь красивом. Ведь писать о красивом не только не вредно, но, наоборот, полезно. А что может быть красивее пропитанной южным солнцем вишни со вкусом детства? Только само детство!

Владимир ШАК


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в