misto.zp.ua

Как теперь детей в первый класс зачислять будут

Новое законодательство об образовании отменяет конкурс при зачислении в первые классы. Согласно новому порядку каждый ребенок имеет право получать образование в учебном заведении, наиболее близком к дому. В первую очередь это касается начальной школы. О том, как теперь будет происходить процесс зачисления первоклашек для программы «Вести. О главном» рассказали заместитель начальника управления образования Елена Чернышева и директор СШ №23 Елена Тюрина.

Статья 13 нового ЗУ «Об образовании» гласит, что «каждый человек имеет право получать начальное и базовое среднее образование в учреждении образования (его филиале), которое наиболее доступно и приближено к месту проживания человека. Право человека получать начальное и базовое среднее образование в государственном или коммунальном учреждении образования (его филиале), за которым закреплена территория обслуживания, на которой проживает этот человек, гарантируется, но не ограничивает право человека выбрать другое образовательное учреждение». То есть, родители будущего первоклассника могут подавать заявление и в другое учебное заведение, даже не в одно. Такие дети будут зачислены по конкурсу, если после зачисления тех, то имеет на это первоочередное право, в учебном заведении останутся свободные места. 

Е. Чернышева во время программы посоветовала родителям в первую очередь подавать заявление в учебное заведение по территории обслуживания, и таким образом обеспечить ребенка стопроцентным местом в первом классе. А уж после этого подавать пакеты документов в те школы, где они бы хотели, чтобы учились их дети. 

Право первоочередного зачисления имеют дети, проживающие на территории обслуживания учебного заведения, ребята, чьи старшие братья/сестры уже ходят в это школу, а также дети учителей учебного заведения. 

Списки с территориями обслуживания учебных заведений размещены на сайтах самих школ, а также на официальном портале управления образования. Прием документов продлится до 31 мая, после чего до 1-го июня включительно будут сформированы списки тех, кто зачислен по праву первоочередности. После этого станет известно, остались ли в школе свободные места (эту информацию можно узнать в учебном заведении), и будет проведен конкурс среди других желающих учиться в той или иной школе. 

Зачисление в инклюзивные и коррекционные классы будет проходить по заключению инклюзивно-ресурсного центра с рекомендацией. При наличии рекомендации по просьбе родителей учебное заведение обязано принять заявление и в дальнейшем обеспечить ребенка необходимыми условиями обучения. В Мелитополе кроме уже имеющихся инклюзивных классов планируется открытие двух классов по направлению «задержка психологического развития», зачисление в которые также будет проходить по заключению от инклюзивно-ресурсного центра. 
 
Валерия ВОВК

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в