misto.zp.ua

Как свести льготы с жизнью?

В Украине пожилые люди добиваются льгот, помогающих им выжить, через суды! Как ни прискорбно, но «детям войны» не повезло не только со временем рождения, но и с законом об их социальной защите. Когда закон вступил в силу, до властей предержащих дошло, что они натворили: детей войны оказалось настолько много, что госбюджет даже в те редкие годы, когда экономика Украины не пикировала вниз, а росла, не мог потянуть такие расходы.

Тогда один закон противоречил другому. Сейчас все встало на свои места – надбавка к пенсии идет. Но появились новые проблемы. Впрочем, скорее старые, но на новый лад.

Государство задолжало

Дети войны – это граждане Украины, которым ко 2 сентября 1945 года еще не исполнилось 18 лет. Закон Украины «О социальной защите детей войны» был подписан президентом Украины Леонидом Кучмой в ноябре 2004 года, а в действие он вступил с 1 января 2006 года. Он предусматривал следующие реальные выгоды для граждан Украины, которым на 2 сентября 1945 года было меньше 18 лет: 25% скидки на коммунальные услуги; ежемесячную помощь в размере 30% минимальной пенсии по возрасту. Казалось, бери текст и выполняй его положения, которые перечисляют льготы, предоставляемые государством. Однако на практике вышло по-иному.

Председатель общественной организации «Союз защиты вкладчиков, потребителей банковских услуг» Нелли Босиева в последнее время много консультирует не только вкладчиков Сбербанка СССР, но и детей войны. По ее словам государство идет на всевозможные ухищрения, чтобы сократить выплаты компенсаций тем, кому эти компенсации положены по закону, и сводит к минимуму свои заботы о социально незащищенной категории граждан!

– Оформление статуса при наличии паспорта и пенсионного удостоверения в Пенсионном фонде проходит без задержек, скидки (25%) работают, – говорит Нелли Григорьевна. – А что касается доплат, здесь все гораздо сложнее. Только в 2008 году (после соответствующих решений Конституционного суда) государство в добровольном порядке стало выплачивать детям войны... вместо тридцати – десять процентов от минимальной пенсии, что составляло аж 48 грн. с копейками!

22 мая 2008 года Конституционный суд снова вернулся к вопросу по детям войны и вернул 30%. На практике эта норма не сработала. Последовали обращения в суды на невыполнение закона о соцзащите Пенсионным фондом, которому государство не выделяло средств для этой цели. Массово удовлетворять иски детей войны начали в 2009–2010гг. Вопрос рассматривался в гражданских судах, где предусмотрен трехлетний срок давности. И людям начисляли за данный период примерно до четырех тысяч гривен. Конечно, такой поворот событий наших чиновников не устраивал. Поэтому в сентябре 2009г. рассмотрения дел по детям войны были переадресованы в суды административные. Конституционный суд мотивировал это таким положением: «все публично-правовые споры, в которых хотя бы одной из сторон является субъект властных полномочий, относятся к административной юрисдикции...». Поэтому сейчас «дети» через судебные инстанции могут вернуть одну четвертую от той суммы, которую получали ранее.

Я советую всем поспешить с подачей документов, т. к. в Верховной Раде и правительстве идут усиленные разговоры об отмене «надуманных» льгот. Ни о каких новых речь не идет! Куда и с какими документами обращаться, чтобы получить помощь через суд, может помочь наш «Союз...». Обязательно приходите и активно включайтесь в работу по защите своих конституционных прав!

Добровольно государство закон Украины «О социальной защите детей войны» не выполняет. Что делать? Отвечу: то же, что недавно делали представители малого и среднего бизнеса. По-другому у нас бесправные права не получат! Мы советуем: не молчите, обращайтесь, например, к гаранту Конституции. Наше молчание будет расценено, как согласие. Поэтому предлагаем всем заинтересованным лицам не медлить с заявлением своей позиции по данному жизненно важному вопросу.

В тему

Образец письма Президенту:

Президенту Украины Януковичу В. Ф. 

ФИО  

адрес  

ул. Банковая, 11, г. Киев, 01220

Уважаемый Виктор Федорович!

Вашим предвыборным лозунгом были слова: «Я услышу каждого». Я очень прошу услышать меня.

Я отношусь к категории детей войны. В 2004 году был принят ЗУ «О социальной защите детей войны». Только в 2008-м году я впервые получил 10%-ную надбавку к минимальной пенсии. Конституционный суд в том же 2008г. восстановил мое право на социальную поддержку государства в размере 30%, предусмотренных законом.

Вместо продуманной и добровольной реализации принятых государством законов высокооплачиваемые чиновники придумали новую хитрость. Чтобы я и мои товарищи не смогли получить незаконно удерживаемые пенсионным фондом 30% надбавки за три года, судебные рассмотрения дел по детям войны с сентября 2009г. перенесены в административные суды, где срок давности составляет полгода.

В Украине утвердилась позорящая страну практика: старики добиваются действия законов, помогающих им выжить, через суды. Подобное явление необходимо устранять, а вместо этого мы вынуждены тратить здоровье, нервы, время, чтобы преодолевать новые препятствия.

Уважаемый Виктор Федорович! Требую от Вас как гаранта защитить действие ст. 22 Конституции Украины и восстановить мое право без судебных решений получать 30%-ную надбавку к минимальной пенсии согласно ЗУ «О социальной защите детей войны». Также прошу оказать содействие в решении вопроса о рассмотрении исков детей войны в гражданских судах.

Прошу предоставить ответ в определенные Законом сроки.

Дата

Виктория КИРИЛЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |