misto.zp.ua

Как справиться с радикулитом народными средствами?

Как справиться с радикулитом народными средствами? фото

 

В аптеках есть множество препаратов для лечения радикулита, однако природные средства бывают не менее эффективными. Главное - правильно определить, вследствие чего возникла проблема.

Причин обострения радикулита может быть несколько - это и переохлаждение, и нервное или физическое перенапряжение. А вследствие остеохондроза радикулит может вообще перейти в хроническую форму.

При переохлаждении

Взять в одинаковом соотношении кору ивы, листья мать-и-мачехи, траву душицы. Столовую ложку сбора залить 0,5 л кипятка, настоять в термосе час. Принимать по 100 г три раза в день до еды.

А для растираний можно приготовить следующий настой. Наполнить пол-литровую банку цветами и листьями акации (зимой - веточками или корой), залить 70% спиртом и настаивать 2-3 недели. Втирать два-три раза в день. После процедуры тепло укутаться.

В результате нервного перенапряжения

Взять по две части корня дягиля, шишек хмеля, корня валерианы, листа березы, по одной части листьев омелы белой и коры крушины. Столовую ложку сбора залить 200 г кипятка, настоять час, пить по 100 г три раза в день.

Для растираний можно использовать настойку зверобоя в пропорции 2:1 или масло, приготовленное из свежего сырья.

Вследствие физической нагрузки

Столовую ложку полыни обыкновенной залить стаканом кипятка, настоять час и пить по 2-3 столовые ложки несколько раз в день.

Для растирания можно использовать настойку полыни обыкновенной или горькой.

При остеохондрозе

Взять по две части листьев березы и травы вереска, по одной части земляники лесной и подмаренника обыкновенного. Затем 2 столовые ложки сбора залить 0,5 л кипятка, настоять час, пить по 1/3 стакана в день до еды.

Для растираний можно применять настойку или мазь из окопника или лабазника вязолистного.

Перед применением рецептов обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Екатерина СЕНИНА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в