misto.zp.ua

Как правильно хранить хлеб дома

Каждый день, покупая хлеб, задумываемся ли мы о том, как мы его храним? Хорошо, если хлеб съедается в семье сразу, а если нет? Уметь хранить хлеб - очень важно не столько из-за экономии, сколько в целях безопасности себя и своей семьи. Ведь коварная плесень на хлебе при неправильном хранении хлебобулочных изделий появляется очень быстро.

Хлеб, покрывшийся даже капелькой плесени, надо обязательно выбрасывать. Некоторые, увидев плесень на корочке, срезают эту часть, остальное употребляют в пищу. Нельзя этого делать ни в коем случае! Опасные для человека споры плесени быстро проникают во внутрь хлеба, и вы просто можете их и не видеть.

Заплесневевший хлеб, и даже намек на плесень на нем, очень опасен для здоровья. Использование в пищу такого хлеба может стать причиной трудноизлечимых заболеваний дыхательных органов, крови, ЖКТ, возникновения онкологии.

Бороться с плесенью - пустое занятие. Надо просто научиться простым правилам правильного хранения хлеба.

* Не покупайте много хлеба. А ровно столько, сколько вам нужно на ужин и завтрак.

* Придя домой с хлебом, выньте его сразу из магазинного полиэтиленового пакета. Именно в целлофановой упаковке плесень развивается очень стремительно.

* Как только вы вынули хлеб из пакета, не кладите его сразу в хлебницу. Пусть он хотя бы час полежит на столе при комнатной температуре. Таким образом, из хлеба выйдет лишняя влага.

* Купите хорошую деревянную хлебницу. Пока не купили - выделите для хранения хлеба хорошую эмалированную кастрюлю.

Кстати, из деревянных хлебниц самой лучшей считается хлебница из бересты. В ней просто никогда не заводится плесень, поскольку береста - отличный антисептик.

* Каждую неделю надо мыть хлебницу мыльным раствором, прополаскивать ее и хорошо высушивать и проветривать.

* Положите в хлебницу или кастрюлю немного сухой горчицы в марлевом мешочке. Такой простой способ сбережет ваш хлеб от повышенной влажности. Но горчицу время от времени не забывайте менять. Есть еще вариант - положить в хлебницу разрезанное яблоко. Это тоже поможет справиться с повышенной влажностью.

* Никогда не храните рядом черный и белый хлеб. Так весь ваш хлеб быстро заплесневеет, а белый очень быстро приобретет привкус ржаного.
 
Мария ЭНДИКОВА

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в