misto.zp.ua

Как не потерять годы стажа, полученного в Крыму

печать незаконная

Все документы, подписанные нелегитимной властью Крыма, не являются официальными

Если в советское время или в годы независимой Украины до оккупации Крыма мелитопольцы работали на предприятиях полуострова, а теперь собирают справки для оформления пенсии, их документы могут не принять в пенсионном фонде. Бумаги с крымскими печатями считаются недействительными. Как не потерять годы стажа и узаконить документы с печатями оккупированных территорий, рассказали в пенсионном фонде Мелитополя.

- Согласно украинскому законодательству, на временно оккупированных территориях, в том числе и в Крыму, власть нелегитимна, - говорит начальник Мелитопольского сервисного центра Пенсионного фонда Украины Светлана Христова. - Поэтому все документы, которые подписаны там, не являются официальными. Пенсионный фонд - государственный орган, и, соответственно, мы не можем принять эти документы. Но годы стажа при этом не пропадут.

Есть несколько путей решения данной проблемы. Первый - получить документы не с крымской, а с краснодарской  печатью. Крым входит в Южный федеральный округ России, и если документы будут с печатью Пенсионного фонда любого российского города, - они будут легитимными. Крымчане об этом прекрасно знают. Но на предприятии, скорее всего, человеку выдадут справку с действующей печатью, которую в пенсионном фонде не примут. Поэтому нужно обращаться в местный Пенсионный фонд в Крыму.

Второй вариант - оспорить подлинность документов в суде.

- Для этого человеку придется принести нам нелегитимную справку, получить отказ и на его основании обратиться с иском в суд, - говорит С. Христова. - Таки случаи были, и, как правило, суды принимают сторону пенсионера.

Любовь ЧАЙКА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в