misto.zp.ua

Как это было? Запорожье. Начало 1941 года...

Как это было? Запорожье. Начало 1941 года...

Как известно, наступивший «симметричный» 2020-й является годом 250-летия со дня основания Запорожья, а также 75-летия Великой Победы, огромный личный вклад в которую внесли многие наши земляки. Казалось бы, что нового можно добавить к этим двум значимым темам?
 

Считается, все самое существенное, все «изюминки» давно уже выдали на-гора историки-краеведы, писатели и журналисты. Но на самом деле огромный массив интереснейшей информации до сих пор находится как бы «под спудом», почти невостребованный. Имею в виду прежде всего довоенную запорожскую периодику областного и районного уровней, а также газеты первых послевоенных лет.

 

Довоенной прессы в фондах Запорожской областной универсальной научной библиотеки попросту нет, так как они безвозвратно погибли в огненном лихолетье, а издания 1944-1948 годов если и выдают на руки, то, в силу их ветхости, крайне неохотно. Выручают поистине уникальные, бесценные фонды Национальной библиотеки Украины им. В.И. Вернадского.

С волнением листаешь подшивки областных газет «Большевик Запорожья», «Червоне Запоріжжя» и «Комсомолець Запоріжжя», равно как и районок – преимущественно украиноязычных. Вроде бы что интересного можно найти на страницах партийного официоза, переполненного производственной цифирью, сухими самоотчетами, призывами и лозунгами? Оказывается, еще как можно! Таких «жемчужин» не так уж много, но они все-таки есть.

 

Вот, к примеру, газета «Зоря комуни» - орган Червоноармейского райкома КП(б)У и районного совета депутатов трудящихся (ныне это газета «Дніпровські вогні» Вольнянского района). В № 2 (991) за 3 января помещена первополосная заметка о положении дел в колхозе имени Красина. Это одно из самых передовых хозяйств Запорожской области, созданного двумя годами ранее путем территориального дробления слишком обширной Днепропетровской.

 

Заметка, в общем, так себе – типичный проходняк. Она интересна тем, что колхоз возглавляет 35-летний на тот момент А.Г. Еременко, который относительно скоро станет героем всемирно знаменитого снимка «Комбат». Но пока об этом никто не знает, и в номере за 6 марта Алексея Гордеевича слегка песочат за то, что он-де«не звертає увагу на протипожежну безпеку». Песочат, надо думать, справедливо: хоть ты и гордость района, но печься о коллективном добре обязан без скидок на усталость, занятость и т.п.

 

Теперь пролистаем «Червоне Запоріжжя» за январь – начало марта. В № от 1.01.1941 обращает на себя внимание снимок штатного фотографа этой газеты С. Вильтмана и текстовка, гласящая, что «все вище підіймаються риштування на будівництві четвертої доменної печі «Запоріжсталі». В 1941 році будівництво її має бути завершене і піч видасть перші тонни металу». Увы, из-за войны случилось это лишь в июне 1948-го.

 

Другой штатный фотограф этого издания В. Мамясов запечатлел слушателей шоферской группы Запорожского автомотоклуба, которые знакомятся с устройством автомашины (1.03.1941). Все правильно: жить стало лучше, жить стало веселее; и потом, автомобиль –не роскошь, а средство передвижения советских трудящихся. В обозримом завтра, во всяком случае.

 

И уж совсем ностальгически выглядит проект Дома культуры, который, по генеральному плану развития нашего города, должен был бы вырасти возле главной конторы «Днепроэнерго». К сожалению, все эти (и многие другие) волнующие планы перечеркнула агрессия гитлеровской Германии против СССР. Подробнее об изначальных, так и не реализованных планах становления образцового социалистического мегаполиса Запорожья, – в наших следующих публикациях.

 

Сергей ГРИГОРЬЕВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в