misto.zp.ua

Как бердянский художник Исаак Бродский в блокадном Ленинграде воевал

Как бердянский художник Исаак Бродский в блокадном Ленинграде воевал

Осведомленный человек, конечно же, удивится моему заголовку и напомнит, что художник, имя которого носит Бердянский художественный музей, не мог быть в блокадном Ленинграде – он ведь умер 14 августа 1939 года. И, трем не менее, в Ленинграде он таки воевал. Пусть не лично, но… воевал! А теперь конкретнее.

Листая намедни книгу Абрама Бурова «Блокада день за днем», под датой, помеченной 18 марта 1943 года, я прочитал следующее: Все газеты опубликовали сегодня телеграмму наркома обороны И. В. Сталина бойцу Ленинградского фронта Дмитрию Новоселову: «Примите мой боевой привет и благодарность Красной Армии, товарищ Новоселов, за Вашу заботу о Красной Армии. Ваше желание будет исполнено». Желание Новоселова было изложено в опубликованном здесь же письме: боец, защищающий Ленинград,  просил принять от него 50 тысяч рублей на постройку крупнокалиберной зенитно-пулеметной установки на машине и передать ее в часть, где он служит. Ответ Сталина прибыл, когда зенитчик находился в госпитале. В одном бою он сбил «фокке-вульф», в другом, отражая вражескую атаку, был ранен…» И далее автор уточняет, что зенитчик Дмитрий Новоселов — приемный сын известного советского художника Исаака Бродского.

Ах, вот оно в чем дело! Автор письма Сталину оказался приемным сыном бердянского художника, одну из работ которого в Советском Союзе знали даже те, кто не знал фамилии Исаака Бродского. Имею в виду его картину «Ленин в Смольном». Я, к слову, к ней всегда относился равнодушно, а вот пейзажи  мастера из Бердянска, который был любимым учеником великого Ильи Репина, меня восхищают. Известно мне так же, что жил Исаак Израилевич в роскошной квартире в центре Ленинграда. А вот о приемном сыне художника я не знал. И я решил выяснить подробности, что оказалось… не очень трудным делом: побродив – в онлайн-режиме, естественно, по питерскому музею-квартире Исаака Бродского, а он размещается в бывшей квартире художника, я очень скоро отыскал интересовавшее меня.

Оказывается, при жизни мастера его очень большая квартира была густонаселенной. В пяти комнатах, кроме самого художника с женой, жили — в разные годы: две сестры его жены и сын одной из них Дмитрий Новоселов, а также домработница; в 1930 году Исаак Израилевич привез из Бердянска молодого талантливого художника Петра Белоусова, который также поселился здесь; также с 1930 года здесь жил сын Бродского от первого брака Евгений. Война затронула судьбы каждого из них: сестры жены художника эвакуировались в Самарканд с Академией художеств. Петр Белоусов в начале войны работал в блокадном Ленинграде, выполняя рисунки для журнала «Смена». Сын Бродского Евгений ушел на фронт, воевал на Карельском и Ленинградском фронтах, командовал саперной ротой. Освобождал Ленинград от блокады, был контужен. Закончил войну в Прибалтике. Ну, самая необычна военная история связана с Дмитрием Новоселовым, племянником второй жены Исаака Бродского Татьяны Петровны. Дмитрий мечтал стать художником, но грянула война, и он, как и многие тысячи ленинградцев, пошел добровольцем на фронт. Служил зенитчиком, охраняя ледовую трассу Дороги жизни. И однажды написал письмо Сталину. Цитирую его почти дословно: «Дорогой товарищ Сталин! Я боец Красной Армии, нахожусь в рядах защитников Ленинграда. Этот город нашему народу дорог, дорог он и мне — это мой дом, где я прожил 19 лет своей жизни. За разрушенные родные места, за замученных друзей я буду мстить врагу, не жалея сил и крови. Вношу 50000 рублей из своих накопленных средств на постройку крупнокалиберной зенитно-пулеметной установки на машине, которую прошу передать части, где я служу, чтобы свинцовым дождем из этих пулеметов беспощадно разить ненавистного врага. С красноармейским приветом Дмитрий Михайлович Новоселов».

Как же, возник у меня сразу вопрос, девятнадцатилетнему юноше удалось накопить 50 тысяч рублей? Если учесть, что в то время средняя зарплата составляла от 340 [в 1940 году] до 440 рублей [в победном 1945 году], получится, если даже по максимуму брать, 113 месячных зарплат. Ответ дали сами работники музея-квартиры: это были деньги, завещанные Дмитрию Новоселову… Исааком Бродским, который на самом деле считал его приемным сыном. Так воевал бердянский художник в блокадном Ленинграде? Таки да! Хоть и не лично: немцев била купленная на его деньги зенитно-пулеметная установка.

*

Кстати, дальнейшая судьба Дмитрия Новоселова не известна. Предполагается, что в том же 1943 году он погиб.

Владимир ШАК

На снимке вверху: в музее-квартире Исаака Бродского [фото из открытых Интернет-источников]

Дмитрий Новоселов [фото со страницы музея-квартиры Исаака Бродского в соцсетях]

Счетверенная зенитная пулеметная установка М-4 на льду Ладожского озера. Такая установка была куплена на деньги художника Исаака Бродского


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |