misto.zp.ua

Кабмин в идейной прострации

Кабмин в идейной прострации

К любому правительству у нашего народа всегда было «трепетное» отношение, а в некоторых случаях – «особо трепетное». С другой стороны, не ошибается тот, кто ничего не делает – следовательно, все Кабинеты министров в Украине чем-то занимались. Ну, не бездействовали точно. А вот нынешний пока ничем себя не проявил и более того – навлекает на себя подозрения в сотрясании воздуха. И это вызывает недовольство не только простых граждан, но и парламентского монобольшинства.

 

Лозунгами по кризису

 

Народные депутаты во вторник оказались не готовы поддержать доработанную версию программы действий правительства. Об этом рассказала парламентарий от «Слуги народа» Ирина Верещук. По ее словам, этот документ подвергся резкой критике на заседании профильного комитета Верховной Рады.

 

- На сегодня за эту программу не набирается необходимых 226 голосов в парламенте, - сказала нардеп. Она добавила, что до четверга правительство должно показать корреляцию между меморандумом с Международным валютным фондом и программой действий Кабинета министров.

 

Словоохотливее оказался председатель комитета ВР по вопросам финансовой и налоговой политики Даниил Гетманцев: «Нас не устраивает сама программа. Если бы вы ее открыли, то увидели, что на 9 страницах есть набор определенных слоганов и идей, с которыми, с одной стороны, трудно не согласиться, однако реализация этих идей в самой программе никак не определена. Поэтому мы считаем, что над ней стоит еще поработать», - сказал он.

 

Ну, если уж условно «свои» критикуют правительственную программу по выходу из кризиса, значит, в ней действительно не все в ажуре, мягко говоря. Да и украинцам хочется конкретики, а не набора лозунгов. Ими мы как раз «насытились». Но можно ли коренным образом изменить программу за пару дней с учетом того, что ничего ценного собой не представляла и ее «доработанная» версия?

 

Запрягаем, но медленно

 

Уже в ближайшее время власть намерена вынести на рассмотрение в Верховную Раду два важнейших законопроекта – об оппозиции и референдуме. Об этом заявил спикер украинского парламента Дмитрий Разумков.

 

- Над первым документом работает группа во главе с первым вице-спикером Русланом Стефанчуком. Много вопросов в законопроекте имеют политическую окраску. Однако очень надеюсь, что либо в конце текущей сессии, то есть до середины июля, либо в сентябре мы сможем его рассмотреть.

 

Что касается законопроекта о референдуме, все зависит от того, когда он будет подан в Верховную Раду. Если, допустим, на этой пленарной неделе, то на следующей мы теоретически сможем его рассмотреть, то есть через 14 дней. И как только будут позволять регламентные нормы (потому что есть время на представление альтернативных законопроектов), мы это сделаем. Даже несмотря на то, что документ еще не получил заключения Венецианской комиссии, - отметил Дмитрий Разумков.

 

В принципе, что касается второго случая, то можно бы подождать выводов европейских экспертов. Они обычно столько замечаний к предложенным нашими законодателями документам выкатывают, что их впору переписывать заново. Да и спешка ни к чему – жили же мы как-то все годы независимости без закона о референдуме. Впрочем, то же касается и статуса оппозиции. Когда партия находится при власти, ей до оппонентов, как правило, дела нет. Потом они меняются местами – и история повторяется. Вот пусть дальше и занимаются политической эквилибристикой. Все равно проку от оппозиционной «статусности» не будет никакого.

 

Всегда ко двору

 

Мудреные вещи происходят в «верхушке» Национальной полиции Украины. Нашумевшие на всю страну события в Броварах, когда некие лица в ходе перестрелки делили рынок транспортных перевозок, привели к отставке начальника ГУ Нацполиции в Винницкой области Юрия Педоса. Все потому, что, по словам главы МВД Арсена Авакова, один из автобусов с вооруженными людьми (по имеющейся информации – сотрудниками одной из охранных фирм) в Бровары прибыл именно из Винницы.

 

Но прошло всего несколько дней после этого инцидента, и глава Нацполиции Украины Игорь Клименко заявил: отстраненный от исполнения должностных обязанностей Юрий Педос отныне будет его советником. Да уж, свято место пусто не бывает. Кроме того, нужно учесть, что в июне 2019 года генерал Педос уже отстранялся с должности начальника винницкого главка вместе со своим заместителем Сергеем Сокиряном – что-то нечисто было в ситуации с убийством полицейскими активиста «Гражданской позиции» Александра Комарницкого. Однако сам Юрий Педос вернулся на этот пост спустя всего два месяца. Словом, личность весьма неоднозначная...

 

Тем временем Генеральный прокурор Ирина Венедиктова инициировала служебное расследование относительно действий руководителя специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого. Мотивом для расследования генпрокурор указала два уголовных производства - они касаются бывшего первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина и закупки запчастей к гранатометам. Кроме того, Ирина Венедиктова пытается через Верховную Раду заблокировать Холодницкому возможность стать руководителем САП во второй раз (срок его полномочий истекает в ноябре 2020 года). В общем, силовой блок в своем репертуаре – сплошная грызня...


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в