misto.zp.ua

Живопись в камне (фото)

Живопись в камне (фото)

В ближайшую субботу, 5 января, отмечается Международный день бойскаутов.

Сергей Бородин – «папа-ежик»                                                               фото Сергей Томко

Движение скаутов зародилось в Англии в начале прошлого века и было по сути программой работы с молодежью – воспитание в игровой форме ловкости, смелости, умения понимать окружающий природный мир и преодолевать любые трудности. В Запорожье [Александровске] первый скаутский кружок появился в 1916 году. Но просуществовал недолго, так как был вытеснен пионерскими организациями, которые, кстати, очень многое переняли от скаутов – от символики до лозунгов. Ну а возродил скаутское движение в Запорожье Сергей Бородин – «папа-ежик», как его называют подопечные, и нестареющий романтик. Произошло это в 1996 году, спустя 80 лет после создания первого александровского скаутского кружка.

Сегодня в нашем городе две основные скаутские организации: «Скауты Запорожья» – для детей и молодежи от шести-десяти до 19-ти лет, и клуб «Хортичий острів» – для молодых людей более старшего возраста. А Сергей Бородин остается самым преданным приверженцем этого движения и одним из старейших в Запорожье наставников юных скаутов. В областном Центре туризма и краеведения, спорта и экскурсий учащейся молодежи он работает руководителем кружков по геологии, скаутингу и краеведению, проводит с ребятами практикумы и линейные походы. В 2016 году за успехи в воспитании «истинных скаутов» стал лауреатом премии Верховной Рады, вручаемой педагогическим работникам.

Благодаря участию в походах у Сергея появилось еще одно хобби, довольно редкое – поиск и обработка различных минералов, поделочных и полудрагоценных камней.

– Впервые на Областную детскую экскурсионную станцию [так раньше назвался нынешний Центр туризма] я пришел, когда учился в седьмом классе, – рассказывает Сергей. – У меня был прекрасный наставник-археолог, который многому меня научил. Первый мой турпоход проходил в Молдавии – мы тогда преодолели более 200 километров. Потом было множество походов по всей территории СССР [позже – СНГ]. Это самые труднодоступные и малоизученные места Крыма, приполярный Урал, вулканы Кавказа, Таймыр и т.д. А в последние годы я вместе со своими подопечными как бы заново открыл для себя удивительные природные уголки Украины. И отовсюду мы привозили камни. Сами же их и обрабатывали.

БОЛЬШУЮ часть свой драгоценной коллекции Сергей хранит дома. Здесь камни повсюду – в виде «картин» в рамках, на специальных стендах под стеклом или просто как отдельные экспонаты. На срезах можно увидеть удивительные рисунки, написанные самой природой. Причем ни один не повторяется.

Вот, например, агаты, волнистые полосы которых складываются в причудливые узоры, изображая то горы и озера, то сказочные замки. Аметист хоть и не «рисует» узоры, но является самой дорогой разновидностью кварца и благодаря своей сиреневато-фиолетовой прозрачности активно используется в ювелирном деле. А вот яшма – полудрагоценный камень, из которого еще в древности изготавливали амулеты и женские украшения. Зелено-голубой амазонит получил свое название в честь прекрасных воительниц-амазонок. Он встречается не очень часто. Найти же чароит, который называют сиреневым чудом Сибири, и вовсе огромная удача. Это один из самых редких самоцветных камней в мире.

Но самым ценным экспонатом своей коллекции Сергей считает кварц-волосатик в виде прозрачного кристалла с золотой звездой внутри [на самом деле это не золото, а рутил – диоксид титана].

– Я его привез с хребта Неприступного на Приполярном Урале, – говорит Сергей Бородин. – Нам рассказывали, что в послевоенные годы в тех местах был лагерь военнопленных немцев. Они добывали кварцевые монокристаллы-друзы – огромные, почти с человеческий рост. И спустя столько лет обломки этих кристаллов еще можно было отыскать. Иногда даже попадались наиболее редкие из них – «волосатики». Это разновидность кварца, которая отличается вкраплениями из рутиловых нитей, напоминающих человеческие волосы, а еще реже – тонколучевые звезды. Но мне в тот раз ничего не попадалось. Я уже перестал искать. И вот в один из дней просто иду по тропинке и вижу – чуть сбоку что-то сверкнуло. Наклоняюсь, а там потрясающей красоты кристалл с золотой звездой внутри. Никто из нашей экспедиции ничего подобного не находил…

Сергей убежден, что у каждого камня своя душа и особое отношение к людям.

– Это энергетическое влияние может быть как положительным, так и отрицательным, – предупреждает он. – Поэтому нужно с большой осмотрительностью обращаться с камнями.

– А то, что в вашем доме так много разных камней, разве не влияет на общую атмосферу?

– Конечно, влияет. Но в моем доме однозначно преобладает положительная энергетика. Я проверял.

Светлана ШКАРУПА. Фото Сергея ТОМКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в