misto.zp.ua

Ждать ли перерасчета?

Ждать ли перерасчета?

Редкий человек не согласится с тем, что одним из самых грандиозных надувательств для потребителя являются тарифы, согласно которым мы исправно оплачиваем коммунальные услуги.
 
Ну а набившие оскомину заявления чиновников о том, что мы должны платить по неким экономически обоснованным тарифам – это просто болтовня. Поскольку нет у нас ни прозрачного рынка, ни экономически обоснованных тарифов, то этим обстоятельством хорошо пользуются поставщики коммунальных услуг. Нет ничего проще, как взять с потолка некое число в гривнах и перенести его в платежки. Нам даже не объясняют, откуда такая цифра и почему она увеличена в разы. Просто – заплати, и точка. Так это не экономика и не тарифообразование, а какой-то базар с наперсточниками.
 
Вот, недавно несколько украинских облгазов («Львовгаз», «Черниговгаз», «Черновцыгаз», Хмельницгаз, Закарпатгаз, Ивано-Франковскгаз и Харьковгаз) «погорели» на незаконных начислениях. В их числе оказался и «Запорожгаз». Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) оштрафовала эти структуры за применение «погодных коэффициентов» – их облгазы начали массово применять осенью прошлого года, чтобы привести показатели счетчиков к неким «стандартным условиям». Свои инициативы ведомства подкрепили давним постановлением правительства, которое предусматривало для тех домов, где счетчики установлены на улице, повышающие (зимой) и понижающие (летом) температурные коэффициенты. Так что людям приходилось доплачивать 5–8% за топливо в зависимости от региона страны.
 
Однако регулятор посчитал, что облгазы нарушили лицензионные условия, пользуясь монопольным положением, и назначил массовые проверки поставщиков. Запрет делать доначисления в платежки за газ, которые появились в результате приведения его объемов к стандартным условиям, НКРЭКУ установила еще 23 ноября 2018 года, но облгазы это решение проигнорировали, после чего регулятор начал их массово проверять и наказывать.
 
За применение методики приведения показаний счетчиков к неким стандартным условиям было принято решение оштрафовать облгазы на 850 тыс. грн каждый. Об этом стало известно из материалов заседания комиссии НКРЭКУ, которое состоялось 29 марта. Кроме того, поставщиков обязали сделать перерасчет (начиная с октября 2018 года, для всех бытовых потребителей до 18 апреля 2019 года).
 
В то же время представители данных облгазов во время заседания комиссии заявили, что не согласны с позицией НКРЭКУ и будут обжаловать решения в судах. Как мы понимаем, перерасчета ждать будем до «белых мух». В то же время НКРЭКУ подготовит обращение в Антимонопольный комитет о возможном злоупотреблении монопольным положением облгазами.
«Компания будет выставлять счета бытовым потребителям исключительно по показаниям счетчиков потребителей. Что касается объемов газа для приведения к стандартным условиям, это – составляющая предельных объемов технологических расходов и потерь. Они включены в тариф на распределение природного газа и уже оплачиваются потребителем», – подчеркнула глава НКРЭКУ Оксана Кривенко.
 
Напомним, в конце января сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили противоправный механизм, через который руководство ПАО «Запорожгаз» нанесло государству многомиллионные убытки. Как сообщала пресс-служба СБУ, оперативники установили, что менеджмент «Запорожгаза» искусственно «списывал» потребленный природный газ как производственно-технологические расходы и ненормированные потери под видом «фейковых» технических аварий. Согласно заключению профильных экспертов, только за один квартал стоимость завышенного объема вторичного природного газа в результате якобы аварий составил более 26 млн грн. Сотрудники СБУ задокументировали, что противоправные действия должностных лиц привели к необходимости покрытия искусственно созданных убытков за счет госбюджета и обычных потребителей.
 
Стоит отметить, что ПОЗИЦИЯ неоднократно писала о том, что в Украине необходимо создать Единую государственную систему мониторинга, которая обеспечит прозрачный энергетический рынок с экономически обоснованными тарифами. Этот механизм в виде законопроекта №4844 от 17.06.2016 года разработан и готов к реализации. Однако непонятно, почему он до сих пор не выносится на парламентское голосование? А ведь это вопрос национальной безопасности страны.

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в