misto.zp.ua

Иван Дерменжи может говорить стихами на пяти языках и удивлять искренностью

29 мая в читальный зал центральной библиотеки им. М. Лермонтова пришли любители стихотворных строк на встречу с поэтом Иваном Дерменжи. Он поразил мелитопольцев открытостью, искренностью и умением любую фразу тут же продолжить стихами. 

И. Дерменжи приехал из Одессы, где живет и работает, чтобы презентовать в Мелитополе свой новый сборник стихов "52 герца". Как рассказал Иван, он - юрист по образованию, но поэт по призванию. "Профессия юриста жесткая и циничная, не совместима с романтикой, но тем не менее, мне удается удачно ее сочетать с поэзией", - сказал И. Дерменжи. 

Он пишет стихи с самого детства и всегда мечтал издать их. И вот в феврале 2016 года мечта исполнилась: свет увидел сборник стихотворений "Избранное". Он был напечатан тиражом всего лишь в 100 экземпляров. Но после презентации книги в его родном городе Болграде (Одесская обл.), где в интеркультурной семье (у Ивана болгарские и гагаузские корни) и интеркультурной среде родился и вырос Иван, популярность сборника выросла так, что тираж пришлось увеличивать в пять раз. Вторая книга вышла в августе 2017 года и носила название "Синие и черные, как море...". И вот в мае этого года автор забрал из издательства свой третий стихотворный сборник "52 герца". К слову, на встрече в читальном зале было много представителей мелитопольского национально-культурного болгарского общества "Балканы", которые пришли познакомиться с творчеством Ивана. 

И. Дерменжи отметил, что стихи пишет каждый день, легко, не ломая голову над рифмой, мгновенно выплескивая на бумагу чувства, эмоции, впечатления, полученные за день. Даже юриспруденция и клиенты вдохновляют порой на написание стихотворений. Иногда он пишет прямо в Фейсбуке и читатели могут тут же их комментировать, лайкать и копировать. О чем его стихи? О переживаниях людей, о родном крае - Бессарабии, о красоте природы, но больше - любовная лирика. Как отмечают читатели, отличительной авторской манерой И. Дерменжи является совмещение разных стихотворных размеров, отсутствие определенного стиля, исключительная прямота в суждениях и определениях. Он пишет на русском, украинском, болгарском, гагаузском, немецком языках, но знает еще и английский и французский. По юридическим и поэтическим делам И. Дерменжи объехал практически всю Украину. Не был только в Чернигове, Черкассах и Кропивницком. 

В Мелитополе Иван впервые, говорит, есть новые открытия, определенные впечатления от города и людей. Привел пример, что, удивился, когда ехал в нашей маршрутке. В Одессе принято рассчитываться с водителем, войдя и передав деньги по салону. В Мелитополе переданные им деньги за проезд вернулись с советом рассчитываться "из рук в руки" с водителем. Интересно, попадет ли этот случай в стихотворение о Мелитополе? "Каждый новый город - уникален и здесь живут уникальные читатели. Для них я пишу стихи, простые в понимании, хотя в них очень много смысла. Я думаю, что множество читателей именно это и привлекает в моем творчестве. Женская аудитория - моя целевая аудитория. Часто мне приходят отзывы о моей поэзии. Одна читательница сказала, что мои стихи, как французские духи, имеют аромат, послевкусие и с какой-то "перчинкой". Они вызывают различные чувства: у кого-то это слезы, у кого-то - радость", - говорит И. Дерменжи. 

Инна БАЛАКИНА.Фото Сергея КРЫЛОВА.  

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |