misto.zp.ua

Ирина Литвин: «Каждому ребенку – семью!»

В Запорожье милиция ищет детей, сбежавших из 3-го интерната. В понедельник самовольно покинули учреждение шесть детей. «Главная причина бегства – желание детей съездить домой, а также провести каникулы на свой вкус без школьной дисциплины», – говорит старший оперуполномоченный по особо важным делам криминальной милиции по делам детей УМВД Украины в Запорожской области, подполковник милиции Ирина Литвин.

Об одном из проблемных социальных вопросов – бегах подростков из интернатов мы решили пообщаться с Ириной Ивановной в канун 8-го Марта, чтобы побольше узнать о непростой работе женщины-милиционера и в целом криминальной милиции по делам детей. Если раньше бегунов направляли в школу социальной реабилитации для мальчиков с. Камышеваха и это давало какой-то эффект, то сейчас, согласно новым изменениям в законодательстве, этого делать нельзя. Сами интернаты подобными проблемами не занимаются и не имеют такой базы.

Беды наших социальных служб известны – это недостаток средств, кадров, транспорта. Нехватка кадров – это невозможность нормально проводить профилактическую работу в кризисных семьях. И дети упорно продолжают убегать на улицу.

– Мы собираем и анализируем случаи побегов из интернатов и детдомов: откуда чаще всего, по каким причинам уходят дети, каким образоИрина Литвин: «Каждому ребенку – семью!»м возвращаются, – говорит Ирина Ивановна. – Для многих детей, особенно из специальных заведений, они могут закончиться плохо: ребята рискуют стать жертвой насилия или оказаться втянутыми в криминальные группировки подростков или взрослых.

Ирина Литвин работает в криминальной милиции по делам детей, занимающейся детьми до 18 лет, с 1996 года. Еще в школе работала вожатой, затем – воспитателем в детском саду, хотя, понятно, там были положительные дети. Затем стал выбор – идти в школу или – в милицию. Работа, конечно, не из легких, но Ирина Ивановна, по ее словам, не жалеет и считает, что в работе с трудными детьми и подростками больше пригодятся ее знания.

Криминальная милиция занимается профилактикой совершения преступлений и других правонарушений среди несовершеннолетних. Раскрываются преступления, совершаемые несовершеннолетними в отношении своих сверстников. В качестве профработы в школах сотрудники читают лекции, проводят детские собрания на правовую и антинаркоманную тематику и анализируют оперативную обстановку.

В прошлом году наблюдалось снижение преступности среди несовершеннолетних. Основное преступление – кража мобильных телефонов. Это легкая добыча и дети сами провоцируют такие ситуации, держа мобилки всегда на виду. Еще мошенничество, просят у прохожих на улицах телефон, чтобы позвонить, берут и убегают. Добытые нечестным путем деньги дети тратят на свое усмотрение – конфеты, игровые автоматы…

– Если ребенок совершает правонарушение впервые, то получает условную судимость, ставится на учет в криминальную милицию, в службе по делам детей, состоят на исправительных работах в департаменте по исполнению наказаний, – рассказывает Ирина Литвин. – Ежемесячно мы посещаем их по месту жительства и учебы, чтобы ребенок не стал повторно на путь преступления. Если совершают тяжкие преступления дети от 11 до 14 лет, в области есть приемник-распределитель для несовершеннолетних. Туда дети направляются по постановлению следователя, решению суда. Они там находятся 30 суток, и когда уже есть приговор суда, их направляют в школу социальной реабилитации для мальчиков в с. Камышеваха (Ореховский район).

Если ребенок от 14 лет совершает тяжкое преступление – убийство, изнасилование, разбой, его направляют в колонию для несовершеннолетних. В области одна детская колония для девочек, мальчиков отправляют в подобное учреждение в Павлоград или во Львов.

В последнее время увеличилось количество детского суицида. Если в 2008 году было 3 случая, то с начала нынешнего – уже пять. Например, сотрудники Хортицкого райотдела криминальной милиции по делам детей собрали данные по материалу о 5-летней девочке, выбросившейся из окна на 7-м этаже, и прокуратура возбудила дело по ст.166 – Злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, относительно которого установлена опека или забота. Эти материалы затребовала областная прокуратура.

– Тревожные сигналы о ситуации в этой семье не поступали, – делится Ирина Ивановна. – Мама сама воспитывала девочку, год назад она еще ходила в детский сад. Родительница нам говорила, что ей было нечем платить, поэтому держала ребенка закрытым в квартире, в которой жили к тому же две собаки, т.е. была антисанитария. В этот день малышка просто захотела выйти поиграть в снежки! На улице шел снег. Когда ее обнаружили, она была по-домашнему одета, но в рукавичках.

Ирина Литвин: «Каждому ребенку – семью!»Мама – молодая, подрабатывала на рынке. Согласно данным, сожитель этой родительницы с ними жил непостоянно, приходил и уходил. Мы были в этой квартире, где установили, что разбить окно не составило бы труда и маленькому ребенку, потому что подоконник находился на уровне колен, а молоток был увесистый. Стекла же – обычные, это не стеклопакет. Если бы девочка упала в снег, возможно, осталась бы жива, но, к сожалению, удар пришелся по бордюру.

Говорят, что соседи якобы обращались в милицию, но... Если бы соседи написали заявление, мы бы проверили эту семью. По каждому факту мы проводим служебные проверки, часто бывает, причины установить очень сложно. Я думаю, что эта мама будет осуждена, но, как правило, дается условный срок.

Кстати, сейчас впервые в Бердянске привлечены к уголовной ответственности родители, доведшие 16-летнюю дочь до самоубийства.

На запорожских улицах беспризорных детей стало меньше. Криминальная милиция вместе с областной службой по делам детей проводят еженедельные рейды, направляют детей в интернаты и приюты. Зачастую приходится работать с одними и теми же подростками. Дело в том, что у нас приюты открытого типа, утром привезли ребенка, а вечером он вышел на прогулку и снова ушел.

Большая проблема – 3-й интернат, откуда массово уходят дети, наверное, потому что он находится в черте города. В понедельник из этого интерната подались в бега 6 детей. Наверное, как бы хорошо не было в интернатах, дети бегут домой. Часто – на развалины, где жили их родители, они просто хотят полноценную семью! Некоторые дети-токсикоманы идут на улицу за новой дозой, им требуется помощь психолога. В области должны быть центры социальной помощи закрытого типа для временного содержания детей, которые нуждаются в обучении и воспитании.

Сотрудники криминальной милиции в воспитательных целях проводят для детей различные конкурсы. Например, в прошлом году прошел региональный мини-футбол, в котором участвовали дети с Крыма, Днепропетровска, Запорожья, Харькова, Николаева, Донецка, Луганска. В сентябре прошлого года проводился региональный пляжный футбол. Регулярно проходят экскурсии для детей в музей УМВД Запорожской области.

– Я считаю, какими бы родители ни были, дети их любят и прощают, – считает Ирина Ивановна. – Нужно, чтобы родители вовремя опомнились и знали, что они нужны их детям. Какой бы значительной помощь от государства ни была бы, маму и папу никто не заменит, ни интернат, ни приемная семья. Дети надеются, что родители будут проводить с ними больше времени, уделять ласку и внимание.

Кроме того, я бы не советовала запорожцам проявлять мнимую доброту, подавая детям милостыню в переходе. Лучше взять этого ребенка и привести в службу по делам детей или криминальную милицию!

Виктория КИРИЛЕНКО

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в