misto.zp.ua

Инвестиционный форум в Запорожье: что это было?

Частный бизнес в Украине переживает не то что не лучшие времена, а находится в очень глубоком загоне – что мелкий, что крупный или считающий себя таковым. Однако у «тяжеловесов» больше возможностей выводить себя «в люди» и хоть как-то рекламировать свою деятельность.

 

Чем, собственно, и воспользовались устроители состоявшегося в минувшую пятницу в Запорожье инвестиционного форума. Организатором его выступил местный бизнесмен Марк Марченко, сферой интересов которого на данный момент является строительный бизнес. На форум пригласили якобы суперуспешных специалистов и тренеров в области инвестиций со всей Украины – как более-менее известных массам, так и откровенных «нонеймов», отчего-то уповавших на убедительность своей «харизмы». И эти люди должны были научить рискнувших посетить сие мероприятие «делать деньги».

 

Отдельно отметим, что стоимость билетов для участников форума колебалась от вполне бюджетных 240 гривен до «виповских» 8000 (интересно, кто-то их платил, или это так, для антуража?) И справедливости ради добавим, что бизнес-съезд был, так сказать, «приватной вечеринкой» - из местного бюджета на его проведение средства не выделялись. Ну, и на том низкий поклон - хоть горожане своими кровными не скидывались.

 

Но гораздо интереснее, ждать ли инвестиций Запорожью от этого форума? Спешим разочаровать: это вряд ли. Буквально через час небольшим к выходу потянулись первые, но организованные стайки участников (были среди них, кстати, и представители местной власти). Вероятная причина – бесполезность получаемой информации. Или все же чрезмерно затянувшийся самовосхваляющий спич организатора мероприятия Марка Марченко? Собственно, уже тогда стало ясно, для чего все затевалось – это был практически неприкрытый пиар бизнеса данного предпринимателя.

 

Да, строительная сфера и в Запорожье, и в Украине застопорилась – кризис, увы, поразил всех. Похоже на то, что и устроителей форума он также весьма приметно и предметно коснулся. Вот и решил бизнесмен сотоварищи засветиться цельным форумом о привлечении каких-то эфемерных инвестиций. А запорожцам, в том числе и местному бизнесу, в сущности, останутся о нем лишь воспоминания. Преимущественно смутные.

 

 

Вопрос в том, что наш город (как, впрочем, и все остальные в Украине) нуждается в реальных деньгах – как из госказны, так и зарубежных. Однако такие вот инвестиционные форумы, скажем так, являются профанацией самой идеи их привлечения. Ну, не поведется никто на такую плохо склепанную «замануху». А земля, как известно, слухами полнится – и об этом «фанерном» мероприятии услышат везде. И сделают соответствующие выводы. В общем, если коротко: с такими форумами каши не сваришь, а позору не оберешься. Безболезненно, но не очень-то приятно.

 

Что касается инвестиций в принципе – вопрос сложный. Запорожская власть в лице теперь уже бывшего мэра Владимира Буряка нахваталась займов по самое не хочу. Сначала нужно отдать одолженное, а потом уже или снова брать, или что-то привлекать. Увы, наш город уже оказался в финансовой кабале. И инвесторы к нам пойдут, образно говоря, только под угрозой расстрела на месте. Железный факт: создайте условия местному бизнесу, промышленности – и все наладится. И не нужно будет проводить ни к чему не обязывающие «инвестфорумы» имени себя, любимого. Это абсолютно понятная сентенция. Но для нас. А насчет местной власти – не уверены.

 

Олег ТЕЛЕГА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в