misto.zp.ua

Инструкция к применению

Инструкция к применению

«Капитализм нанимает на работу власть. Форма найма называется «демократические выборы».

Борис Березовский

 

В украинских обменниках закончилась валюта. А где ж ей взяться, если к нам инвестор не идет? Конька отсутствия внешнего бизнес-интереса свойственно седлать оппозиционным силам. На публику они сетуют, что рыночный произвол и бездействие власти отбивают даже минимальное желание инвесторов заводить капитал в нашу страну.

 

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) к нам никогда не шли полноводной рекой, а сегодня окончательно обмелели. Действительно ли дело во внутренних проблемах нашего государства или все-таки здесь затронуты внешние процессы? Инвестиции – это размещение капитала в какой-либо проект с целью получения прибыли. В отличие от кредитов – дело рискованное: если кредит вернется с процентами, то инвестированный капитал утратится навсегда, если проект окажется убыточным. Чтобы не рисковать своими деньгами, инвестор, безусловно, вложится в работающую экономику.

 

 

Понятно, у нас не Сингапур, но потенциально, при нормальных вливаниях, Украина вполне способна вернуть былую индустриальную мощь. Остается только найти, кому это нужно. Но почему-то мало кто замечает наш потенциал. И возникает вопрос: почему одним странам – инвестиции, развитие и процветание, а другим – бедность и упадок?

 

Здесь стоит учесть, что в Украине слабый потребительский рынок, который зависим от уровня наших доходов. При таких делах нам нужно завоевывать внешний рынок.

 

Но из экспортных товаров в приоритете агропродукция и сырье, и то с жесткими квотами. На этом доходов не создать и достаточно валюты не привлечь. Также инвестор не пойдет в страну с низкой производительностью труда по причине отсталости нашей экономики.

 

Почему так происходит? У нас же еще недавно неплохо работали практически все отрасли экономики. И вот здесь следует вспомнить о мировой конкуренции. Если у соседа развита, например, фармакология, то он приложит максимум усилий, чтобы развалить у нас эту отрасль. В ход идет все – даже запрещенные методы. Старшее поколение помнит, как в советское время лекарства стоили почти ничего. Это не означало, что они реально были дешевы, просто тогда выглядело антигуманным брать с пациента полную стоимость за пилюли. Считалось, когда человек выздоровеет, то он ударным трудом компенсирует то, что в него было вложено медициной.

 

После развала СССР фармацевтика осталась один на один с капиталистическими конкурентами. Иностранные «инвесторы» быстренько скупили украинские акции фармпредприятий и порезали производственные мощности на металл. То же происходило и с другими производствами. Теперь достаточно посмотреть на наших европейских соседей - Польшу, Венгрию, Словакию, чтобы понять их интерес в развале нашей экономики. Они если не отставали от нас, но как максимум шли ноздря в ноздрю в своих производствах. Однако оказались шустрее в обеспечении роста производств и привлечении инвесторов.

 

Ну, а аутсайдеры уходят на темную сторону. Она еще называется периферией, где и оказалась Украина. Из периферии выкачиваются ресурсы, капитал, а сбрасываются разные отходы, включая и ядерные. Вы не заметили, что вокруг производств, связанных с оборонным сектором, все чаще возникают скандальные прецеденты? То на госзаказ кинут, то руководство в коррупции обвинят, а все потому, что по политическим мотивам в странах третьего мира оборонку развивать не комильфо – колония все-таки.

 

Проще всего навязать узкую специализацию, например, агросектор. И дела могут идти неплохо, пока мировые цены на сельхозпродукцию не уйдут на дно. Без промышленности туда же отправляется и вся экономика страны. Что в итоге остается делать трудолюбивому населению? Правильно, развлекаться протестами, революциями, вооруженными конфликтами и другими культмассовыми мероприятиями.

 

И все-таки в Украину инвесторы заходят, но они не вкладывают в нашу экономику, ибо не конкурентная. Им сподручнее скупить национальные облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) под 10-15% годовых. При возвращении денег с наваром инвестор их конвертирует в валюту и выводит из Украины, оставляя после себя жесткую инфляцию и «качели» валютного рынка.

 

Так что жизнь на периферии невесела, небогата и некомфортна. И сей факт сподвигает отечественных инвесторов выводить свои деньги, но уже в экономики других стран. Наибольшую активность он набрал благодаря коронавирусному кризису. Представители класса «выше среднего», включая политических оппозиционеров, засидевшись в родной земле, увидели, что цены на западную недвижимость существенно опустились. Сложно удержаться от искушения вывезти пару-тройку миллионов за рубеж.

 

Самое интересное, что бегство инвестиций и безденежье в стране обеспечивает местный правящий класс, который здравомыслящие политологи называют еще компрадорской властью. Термин давний, но для наших реалий вполне применимый. Согласно Википедии, компрадор – это местный торговец, посредничающий между иностранным капиталом и национальным рынком развивающейся страны. Со временем компрадорами стали называть власть, которая в экономически отсталых странах (как в колониях, так и в независимых) в связке с внешними кураторами подавляет любые попытки местного населения вывести свою страну из упадка.Так что система движется по инерции: власть контролирует природные ресурсы, а народ обеспечивает себе существование за небольшие деньги, развлекаясь «кричалками» штатных оппозиционеров.

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в