misto.zp.ua

Именем прав человека

Именем прав человека

На прошлой неделе исполнилось 75 лет Нюрнбергскому процессу над военными преступниками Третьего Рейха. В состав международного трибунала, начавшегося 20 ноября 1945 года, вошли четыре страны Антигитлеровской коалиции – СССР, США, Великобритания и Франция.

 

На тот момент лидерам этих государств было не до идеологических разногласий, у них была общая позиция – за преступления против мира и человечности, нарушение законов войны высокопоставленные нацисты должны понести наказание. И согласованное решение по каждому приговору было вынесено. С тех пор подобного единодушия в вопросах миропорядка история больше не знала.

 

Нюрнбергский процесс - это выдающаяся страница в истории, по значимости которой не уступает факт создания Организации Объединенных Наций. Этому международному институту 24 октября также исполнилось 75 лет. ООН создавалась после Второй мировой войны с целью не допустить повторения даже локальных ужасов кровопролития. Миссия Организации заключалась в мирном разрешении международных споров и конфликтов. В 1948 году ООН стала посланником мира в арабо-израильском конфликте и установила контроль за перемирием между двумя народами. Организация со дня своего основания продолжает бороться за мир во всем мире, предлагая человечеству пути преодоления конфликтов. Рассматриваются они на Генеральной ассамблее ООН – в представительском органе мирового сообщества.

 

На прошлой неделе комитет Генассамблеи ООН большинством голосов принял проект резолюции по борьбе с героизацией нацизма. Авторами проекта выступили более 20 государств – Беларусь, Венесуэла, Вьетнам, Китай, Казахстан, Куба, Россия, Таджикистан, Узбекистан и ряд азиатских и африканских стран. Резолюция выражает неприятие пропаганды нацистской идеологии и содержит призыв противодействовать распространению в обществе идей расового превосходства и дискриминации.

 

За резолюцию проголосовали 122 страны, воздержались – 53. Две страны - США и Украина – проголосовали против ликвидации всех форм расовой дискриминации, против будущего без нацизма. С 2005 года эта резолюция принимается ежегодно, и 15 лет подряд США голосуют против. В 2014 году к мнению «гегемона» присоединилась Украина и Канада, 2015-м – добавилась Палау, в 2016 году – Украина, США и Палау были против, и начиная с 2017 года только Украина и США саботируют представленную в документе инициативу. Это не означает, что они голосуют «за» нацизм. США свою позицию объяснили тем, что документ противоречит демократической норме «свободы слова», а Украина потребовала включить в резолюцию пункт о запрете пропаганды «тоталитаризма».

 

На американском континенте не было нацистской оккупации, мирных жителей не заключали в концентрационные лагеря, не сжигали и не расстреливали, а после Второй мировой войны США приняли у себя немало нацистских преступников. Поэтому ничего страшного не видит Вашингтон в нынешних националистических митингах - для американской администрации это проявление «свободы слова». На Украину же распространялись специальные директивы нацистов, касающиеся всех немыслимых зверств по отношению к мирным жителям. Но украинцы, как и другие народы, выстояли в том страшном кровопролитии, вышли победителями. Ничто вроде не может помешать всеобщему объединению наций ради общей цели – пресекать любые конфликты на планете. В этом и есть основной смысл создания ООН.

 

Но, видимо, задекларированные после Второй мировой войны скрепы разрушаются. Как недавно написал редактор международного политического журнала The Economist Дэниел Фрэнклин, ООН проводит весьма сомнительную политику, и это может стать началом конца организации. По его мнению, единственное, что делает ООН, – это лоббирует интересы американских элит. Да, мировых войн за истекшие 75 лет не было. Но имели место локальные, разжигаемые США: вторжение в Афганистан, Ливию, Ирак. Почему ООН закрывает глаза на то, что Штаты игнорируют международные правила миропорядка? Может, дело в шкурном интересе, то есть в сумме ежегодных взносов от США? Их в обязательном порядке платят все 193 страны-члены ООН.

 

В 2000 году Генассамблея ООН установила, что размер индивидуального взноса не должен превышать 22% бюджета организации. Размеры взносов определяются по шкале, которая утверждается всеми государствами-членами. Она рассчитана с учетом платежеспособности стран, их национального дохода и численности населения. На официальном сайте организации размещена таблица, из которой видно, сколько вносит каждое государство. Так вот, США, единственная страна, которая 20 лет приносит в бюджет миротворческой организации 22%. Наверное, дали бы больше, да протокол не позволяет. На остальные страны приходится не более 5%. Украина, к слову, вносит 0,057%.

 

Финансово подкрепленное политическое преимущество США вызывает раздражение у других стран с передовыми экономиками – Китая, Германии, Японии, Бразилии, Индии, которые тоже претендуют на равноценное право представлять свои континенты. РедакторThe Economist предупреждает, что ООН пора бы подумать, тонуть вместе с американскими амбициями или же реабилитироваться перед миром.

 

Генассамблея ООН должна проголосовать резолюцию по борьбе с героизацией нацизма в декабре. Невзирая на идеологические противоречия, пора, как 75 лет назад, странам консолидироваться и принять конкретные меры по адекватному отражению мирных взаимоотношений на планете.

 

Наталья ЕРМАКОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в