misto.zp.ua

Игровые мониторы: какой лучше?

• на правах рекламы

Игровые мониторы: какой лучше?

Современные компьютерные игры уже давно вышли за пределы понятия «детских игрушек». Они наполнены невероятными сюжетными линиями и идеями, создавая увлекательный реалистичный виртуальный мир. Для того, чтобы максимально погрузиться в игру по достоинству оценить ее графику необходима соответствующая техника. В последнее время большой популярностью среди геймеров пользуются мониторы для ПК 144 Гц, которые оптимально подходят для современных игр. Однако, качество картинки зависит не только от частоты обновления экрана. Следует также обращать внимание на несколько других факторов «начинки» устройства для получения идеальной картинки.

Частота обновления экрана

Это один из первых параметров, на который обращают внимание при выборе геймерского монитора. Этот показатель говорит о том, сколько раз дисплей обновляет информацию в секунду. Чем больше число, тем лучше. Так картинка будет отображаться плавно и менее прерывисто.

Если для выполнения рутинной работы на ПК (серфинг в Интернете, работа с документами или просмотр фильмов и видео) достаточно 60 Гц, то для более сложных задач следует выбирать устройство с частотой от 120 Гц. Устройства с высокой частотой обновлений не только обеспечивают приятный игровой процесс, но и дают некоторое преимущество в динамичных играх. Например, экраны с частотой 60 Гц не успевают точно передавать быстрые движения. То есть, если игрок в шутере использует устройство с частотой 60 Гц, скорее всего он будет видеть картинку с задержкой и стрелять туда, где уже нет соперника. Поэтому в соревновательных играх лучше использовать дисплеи с параметрами 120-144 Гц и выше.

Разрешение

Разрешение говорит о том, сколько пикселей содержит дисплей в формате ширины и высоты. Для игровых устройств формат 1920х1080 (его также называют 1080р, HD или Full HD) – необходимый минимум. Лучшей передачи изображения позволяют добиться QHD и 4K. Чем выше число пикселей помещается на квадратном дюйме дисплея, тем более реалистичной и качественной будет картинка.

Время отклика

Чем меньше времени требуется дисплею, чтобы сменить отдельные пиксели, тем лучше. Долгий отклик может привести к размытию картинки во время динамичной игры. Для геймерского оборудования наибольшее время отклика может составлять 5 мс. А у самых быстрых дисплеев этот показатель может быть 0,5 мс.

Однако, ни высокое разрешение, ни большая частота обновлений, ни малое время отклика не будут иметь значения, если другие девайсы компьютера не справляются с выполнением таких задач. Дисплей высокого качества подразумевает наличие соответствующей видеокарты, а также достаточного количества оперативной памяти и мощного процессора, чтобы корректно выполнять задачи. Поэтому для получения отличного изображения важно учитывать параметры других устройств ПК, а не только беспокоится о качестве самого дисплея.  

Технология

Выделяют три наиболее часто используемых ЖК-технологии: TN, IPS и VA. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки:

  1. TN обладает самой высокой частотой обновлений экрана с малым временем отклика, поэтому считается отличным выбором для киберспорта. Однако, данная технология хуже всех отображает цвета и имеет худшие углы обзора.
  2. VA отличается самым долгим временем отклика. Однако, у этой технологии лучше углы обзора, по сравнению с TN и хорошая цветопередача, лучшая контрастность и глубина изображения.
  3. IPS лучше всех показывает цвета и отлично отображает картинки под разными углами обзора. Эта технология обычно является выбором профессиональных дизайнеров, для которых очень важна цветопередача. Однако, в IPS частота обновлений игрового уровня встречается редко.

AMD FreeSync и NVIDIA G-SYNC

Игровые мониторы бывают оснащены технологией AMD FreeSync или G-SYNC от NVIDIA, или двумя одновременно. Обе технологии обеспечивают переменную частоту обновления, что позволяет устранять визуальные дефекты, такие как разрывы экрана и «торможение» картинки.

Разница между двумя технологиями заключается в том, что модуль G-SYNC предлагает более широкий динамический диапазон частоты обновления, переменный овердрайв и меньшую задержку ввода, но при этом значительно повышает стоимость монитора.

Для использования любой из этих технологий необходима соответствующая видеокарта:

  • G-SYNC – GeForce GTX 650 Ti Boost или новее;
  • FreeSync – Radeon R9/R7 серии 200 или новее.

Форма

Последняя, но не менее важная характеристика – это форма дисплея. Для более глубокого погружения в виртуальный мир производители рекомендуют использовать изогнутую форму. В отличие от классических плоских мониторов, изогнутые увеличивают поле зрения и способствуют меньшей утомляемости глаз. С таким устройством действительно может казаться, что картинка оживает и игрок становится частью игры. Тем не менее впечатление может быть испорчено, если экран установлен неудачно и отражает блики (если источники света располагаются под разными углами). Кроме того, изогнутая форма подразумевает, что диагональ дисплея будет не менее 30 дюймов, что удорожает покупку.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Розділ "Новини Запоріжжя" - це найвичерпніша інформація про події та події у найголовніших сферах: політиці, економіці, культурі, мистецтві, освіті. Крім цього розділ містить актуальні репортажі. Стрічка новин, що постійно оновлюється, Запоріжжя та області завжди містить найактуальнішу та корисну інформацію про наш регіон

Контакты

Контактна інформація знаходиться у розділі Контакти | Про нас

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в