misto.zp.ua

Игра на повышение: украинская власть хочет добить бизнес?

Игра на повышение: украинская власть хочет добить бизнес?

В условиях критической пустоты в государственном бюджете украинская власть пошла на не совсем понятный и оправданный шаг, увеличив учетную ставку с 10% до 25%. Решение, принятое Национальным банком, может обернуться неприятными последствиями фактически для всех участников финансового сектора.

Если говорить простым языком, учетная ставка регулирует стоимость денег в экономике, а НБУ увеличивает ее для сдерживания скачков цен или снижает для повышения экономической активности, то есть кредитования.

При этом в Нацбанке отмечают, что данное решение направлено на то, чтобы финансовые инструменты в гривне были привлекательнее, чем валютные. Да, но тогда украинские банки вынуждены будут кредитовать бизнес по новым условиям, то есть однозначно больше 25% годовых. Готовы ли будут столько платить предприниматели? Очень сомневаемся.

Это говорит о том, что уже в скором времени мелкий бизнес может окончательно умереть, затем настанет черед среднего. Выживут разве что «теневики», которые привыкли жить по схемам и не платить налоги в казну. Получается, власть сама стимулирует бизнес прекращать работать «по-белому»?

И это в то время, когда ВВП Украины уже заметно сдулся и на «достигнутом» точно не остановится - в стране идет разрушительная война. А власть собственноручно бьет по сфере кредитования и снижает деловую активность в государстве. Соответственно,  о развитии экономики можно будет смело забыть, бизнес «поредеет», денег у людей станет меньше...

Неужто наши правители не понимают такой элементарной вещи? Или в своем решении они руководствовались не экономикой и здравым смыслом, а некими политическими мотивами?

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в