misto.zp.ua

…И был большой, большой праздник

…И был большой, большой праздник

Праздник, без сомнения, чувствовался во всем: начиная с отремонтированных, практически полностью обновленных фасада и крыши, сверкающего портала и движущегося ручейка людей, спешащих ежедневно сюда за...

А вот про «за» так сразу и не скажешь

Тут учат народным и бальным танцам. Причем, как детвору, так и взрослых. Работает вокальная студия. По традиции великолепный хор ветеранов. Мощный по численности и яркий своими талантами и голосистый ансамбль «Казаки-запорожцы». С недавних пор открылась и работает в полную силу изостудия. Уже и выставку собственных картин организовали, а зрители успели оценить талант юных художников. Есть, что показать участникам парикмахерской студии. Словом, число тех, для кого ДК им. Шевченко стал магнитом, местом, где актерские способности, умение петь, танцевать, играть на разных инструментах, рисовать и создавать не просто прически, а целые этюды, перевалило за восемь сотен. Хотя на самом деле регулярно посещающих Дом культуры ОАО «Мотор Сич» гораздо больше – малышей на занятия приводят бабушки, дедушки, родители. У них уже образовался свой кружок, в котором идут обсуждения самых разных тем, от воспитания до политики. Есть в работе Дома культуры и тема, стоящая особняком: ежегодный смотр художественной самодеятельности завода, демонстрация многочисленных талантов рабочих, инженеров, конструкторов, техников, да, собственно, представителей всех моторовских профессий.

Возраст у фестиваля народного творчества почтенный – счет пошел на шестой десяток. И сегодня на сцене можно увидеть уже внуков-правнуков первых послевоенных самодеятельных артистов.

Меняется репертуар и костюмы. Но неизменными остаются щедрые и многогранные таланты заводчан и завидное постоянство зрителей. Есть лишь один недостаток в этих концертах: к сожалению, не все могут получить пригласительный билет. Зал маловат...

Так и заключительный концерт последнего смотра прошел с аншлагом. Все было по Станиславскому: театр, в нашем случае – Дом культуры, начался с вешалки, точнее – с фойе, которое превратилось в этот вечер в вернисаж изостудии. Яркие и очень добрые по содержанию работы юных художников притягивали к себе зрителей. Они переходили от одного рисунка к другому, сохраняя улыбки на лицах. Сам же гала-концерт показал такой класс, что и сам Станиславский никогда бы не прокомментировал знаменитым «Не верю!» – поверил бы обязательно.

Устроители вечера продумали все: легкое и яркое убранство сцены, удачную подсветку, уместные фейерверки, музыкальное сопровождение и очень красивые костюмы всех без исключения артистов. Гала-концерт был точно и тонко срежиссирован – зрителей непрерывно держали в праздничном напряжении два часа.

Украсили вечер молодые ведущие – Вика Вутман, руководитель детского танцевального ансамбля, и Артем Трифонов, инженер Управления главного конструктора «Мотор Сичи». Органично вплелась в сюжет концерта демонстрация причесок, заставив присутствующих подумать: а не пойти ли и нам поучиться в эту студию? Словом, все артисты показали очень высокий класс, что подтвердили и зрители: аплодисменты, цветы, возгласы «Браво!» и «Молодец!».

Но об одном выступлении скажу. Оно было незапланированным. Потому что его исполнителем стал народный депутат Украины Ярослав Сухый, который в середине 90-х, работая помощником генерального директора завода, отвечал за ДК. Здесь еще в первые свои выборы летом 2000 года он проводил встречи с избирателями в одной упряжке с заводскими артистами. Сначала шли вопросы и ответы, чаще всего очень трудные вопросы, но честные ответы, а потом на сцену выходили моторовские артисты и «показывали класс».

Ярослав Сухый всегда повторял и повторяет, что округ он завоевывал именем «Мотора» и талантом его самодеятельных артистов. Вот почему народный депутат, если у него появляется возможность, идет на вечера в Дом культуры. Как правило, его всегда тепло встречают. И он обязательно выступает со сцены, рассказывая о своей работе в Верховной Раде. Но на таких концертах Сухый полярно меняет тему выступления: он действительно выступает в рамках художественной самодеятельности, используя для этого свой любимый жанр – басни Глазового. И овации по праву получает за талант юмориста, точно расставленный акцент, подчеркнутое уважение к аудитории, за оптимизм, столько раз выручавший его в самые сложные периоды жизни. Зал это понимает и принимает. Зал ему доверяет. Не только как чтецу басен – это доверие касается всей жизненной позиции народного депутата.

...Уже вышел приказ о том, что в феврале будущего года на ОАО «Мотор Сич» стартует новый фестиваль народного творчества. Уже рождаются новые сценарии и в ДК, и в подразделениях. Рождаются в спорах и даже ссорах. Но они обязательно появятся на свет. И значит, в 2011 году будут еще два заключительных концерта, составленных из лучших конкурсных номеров. Можно не сомневаться, пройдут они оба с аншлагом.

Валентина ЕЛКИНА, фото Владимира ТОЛСТИКОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |