misto.zp.ua

Гуляния с блинами

Гуляния с блинамиПроводы зимы, празднование Масленицы, стало уже хорошей традицией в культурной жизни Запорожья. Красочное представление, организованное городским управлением культуры, собрало зрителей у Фонтана жизни на пл. Маяковского, где все желающие могли попробовать горячие блинчики с ароматным чаем. Предлагались блинчики со сметаной, творогом, медом, вареньем от 1 до 2,5 грн., с красной икрой – по 10 грн., и чай за 2 грн.

Как рассказал атаман Запорожской областной организации «Казацкая специализированная дружина ‘‘Січ’’» Александр Патаман, в народе всегда считалось, что человек, который проведет неделю Масленицы плохо и скучно, будет неудачлив в течение всего года. А вот городскому голове Евгению Карташову, который пришел на праздник, блины даже без начинки понравились. «Замечательные! Жена печет блины, но настолько тонкие не получаются», – отметил Евгений Григорьевич. Тарелку с блинами мэр поделил с девчонками и мальчишками, принимавшими участие в народных гуляниях.

Самым востребованным у проголодавшегося к обеду гуляющего народа оказался конкурс на выпекание блинов. Также на скорость их нужно было и съесть! Все блинчики со сгущенкой (неделя – мясопустная, согласно канонам Украинской православной церкви) – совершенно бесплатно!

Впервые любой запорожец мог почувствовать себя «в шкуре» настоящего казака. Раньше костюмы актеров фильма «Тарас Бульба» хранилась в запасниках, некоторые – в нашем городе для презентации 1 апреля фильма (в главной роли – Богдан Ступка). Сейчас часть костюмов уже перешла в частные руки и по договоренности с «Мосфильмом» на городских праздниках эту одежду будут предоставлять желающим. За 20 грн. (прокат костюма), можно было на 5 минут стать участником съемок фильма «Тарас Бульба»!

К сожалению, казакам не удалось запустить в небо весеннее солнышко. Оказывается, гелий в 65 шариках, которые должны были его поднять, отсырел. Кульминацией праздника стало сжигание трехметровой Маслины – соломенного чучела, символизирующего зиму. Облитая бензином Зима весело потрескивала на забаву детворе! Но никто не грустит – вслед за надоевшей зимой приходит долгожданная весна.

Наступил Великий пост: что можно есть, а что нельзя

Со 2 марта начался Великий пост, который будет длиться 40 дней и закончится Пасхой. Священнослужители особо подчеркивают, что пост – это не диета, не просто воздержание от определенных продуктов. Главная задача ближайших семи недель – очищение от греха и страстей. Великий пост напоминает о времени, которое Спаситель провел в пустыне, готовясь к проповеди.

Самая строгая неделя поста – первая. В понедельник и вторник церковный устав предписывает полное воздержание от пищи. В остальные дни поста верующим рекомендовано не есть яйца, мясо и молочные продукты. Растительное масло добавляется в еду только по субботам, воскресеньям и на праздники.

Рыба разрешена в Благовещение и Вербное воскресенье, рыбья икра – в Лазареву субботу, другие морепродукты могут потребляться в любое время. В праздники и выходные разрешено также выпить немного вина. Послабления в посте разрешаются людям пожилого возраста, больным, маленьким детям, беременным и кормящим женщинам, путешествующим, служащим в армии и находящимся в заключении.

Завершается пост Страстной седмицей и Светлым Христовым Воскресением – Пасхой, которая в этом году наступит 19 апреля.

Виктория КИРИЛЕНКО

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в