misto.zp.ua

Голосовать – в «ручном режиме»

Запорожский «белый дом» перед областной сессией, прошедшей 26 февраля, обложили митингами с двух сторон. Со стороны центрального входа собрались сторонники Соцпартии и движения «Достали!» с традиционными требованиями. С другой – многочисленный митинг трудового коллектива Запорожского титано-магниевого комбината.

Голосовать – в «ручном режиме» В прошлом году на предприятии поменялось начальство. «Верните нашего бывшего директора Владислава Тэлина!», – таково основное требование этих людей. Депутат от фракции «Русь» Владимир Черленюх предложил внести в повестку дня вопрос о депутатском обращении в Кабинет Министров, Верховную Раду и к Президенту Украины Виктору Ющенко с требованием не допустить остановки Запорожского титано-магниевого завода (ЗТМК).

Этот важный вопрос нужного количества голосов не набрал, и в знак протеста депутат Александр Рабцун (БЮТ) заблокировал трибуну. Александр Нефедов объявил перерыв на час, затянувшийся почти на 3 часа! В комментариях журналистам Владимир Черленюх отметил, что ЗТМК находится на грани остановки, а меры по спасению предприятия не принимаются сознательно.

На продолжившейся сессии депутаты выслушали представителя от трудового коллектива, и было предложено создать рабочую комиссию во главе с заместителем председателя облсовета Леонидом Анисимовым.

Во второй раз депутат Александр Рабцун заблокировал трибуну и пригрозил отключить микрофон председателю облсовета из-за вопроса по деньгам экологического фонда. Из 23,5 млн. грн. экофонда 13,5 млн. гривен большинством облсовета передано для районов Запорожской области, 10 млн. – для нужд Запорожья-донора. Вслед за Александром Рабцуном более 10 народных избранников поднялись на сцену. А когда глава облсовета сообщил, что заседание сессии будет проводиться в другом зале, депутаты, блокирующие трибуну, покинули зал заседаний, ибо были уверены, что без их голосов сессия будет неправомочна.

Областные депутаты продолжили сессию в 200-м зале. Голосовали в «ручном режиме»! Пришлось создать счетную комиссию, которая подсчитывала голоса по поднятым рукам. Была утверждена программа социально-экономического и культурного развития Запорожской области на 2009 год. Отложено рассмотрение программы о ходе выполнения плана мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины образования Запорожской области и программы «Школьный автобус». Депутаты выразили сомнения, что до 2011 года сельские районы смогут приобрести необходимые 122 автобуса. С 2003 года, начала действия программы, в регионе было закуплено 90 новых школьных автобусов. Сейчас на уроки подвозят около10 тыс. учеников, живущих дальше, чем 3 км от школы. Кстати, облсовет так и не выделил в 2008 г. 4,5 млн. грн. на покупку 35 автобусов.

На сессии принято решение о согласовании вопроса о предоставлении ООО «ВКФ Минерал», принадлежащий к Индустриальному союзу Донбасса, специального разрешения на использование недр на территории Запорожской области. Предприятие намерено сделать большие инвестиционные вливания в инфраструктуру Степногорска, предоставить до 3-х тысяч рабочих мест.

В решении указывается, что целью «ВКФ Минерал» является геологическое изучение (исследовательско-промышленная разработка) марганцевых руд северного участка Велико-Токмакского месторождения на территории Васильевского района.

Данное месторождение, по данным геологоразведки, является одним из богатейших в Европе.

В ходе обсуждения «Программы развития дорожного хозяйства Запорожской области на 2009 год» депутаты поддержали предложение Наталии Авраменко, которое предусматривает утверждение этой программы лишь после согласования с районами области.

Наконец-то была создана рабочая группа по изучению ситуации, которая сложилась с включением поселок Тепличное в состав города Запорожье. Председателем рабочей группы избран депутат областного совета, председатель Шевченковской райгосадминистрации Игорь Бирюков. В состав комиссии также войдут представители всех депутатских фракций областного совета.

Кстати, глава Запорожского областного совета Александр Нефедов пожаловался во все силовые инстанции на оппозиционных депутатов, которые пытались сорвать последнюю сессию и едва не подрались с членами президиума.

Виктория КИРИЛЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в