misto.zp.ua

Голод не тетка: у кого хватит совести покупать украденное у Украины зерно?

Голод не тетка: у кого хватит совести покупать украденное у Украины зерно?

Изрядно напуганный надвигающимся продовольственным кризисом мир лихорадочно прикидывает, где найти замену пшенице, которую ранее он огромными партиями закупал в Украине. Из-за войны наша страна уже не сможет выдать на-гора прежние объемы зерна, да и к его экспорту будет относиться гораздо осторожнее.

Усугубляется ситуация еще и тем, что российские оккупанты повадились в лучших мародерских традициях вывозить из Украины урожай и посевные материалы, а также заставляют производителей «делиться» будущими всходами. Кроме того, уже сейчас известны факты, когда РФ выставляет на продажу «экспроприированное» у нас зерно.

- Я не хочу сейчас называть конкретные страны, которые за нашими спинами заключают соглашения, чтобы покупать зерно у России, украденное из Украины. Но мы их знаем поименно, - сказал президент Владимир Зеленский. И добавил: если подобные договоры будут претворены в жизнь, Киев отреагирует соответствующе.

Кроме того, в данный момент Украина не может вывезти на продажу порядка 90 миллионов тонн аграрной продукции из-за того, что оккупанты блокируют работу наших морских портов.

- Украина оказалась чрезвычайно мощным производителем и поставщиком пищи для мира. Теперь он готовится к масштабному продовольственному кризису, вызванному не санкциями против РФ, а ее действиями по блокированию наших морских портов. Впервые за последние сто лет кто-то прибегает к такой практике. Это стратегическая цель России - сформировать мировой продуктовый кризис, - заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Возможно, именно предстоящая голодуха подтолкнет мир к еще более решительным мерам в адрес путинского режима? Нехватка продовольствия наверняка спровоцирует социальные потрясения даже в наиболее развитых государствах. Народу все эти геополитические хитросплетения до лампочки - ему гораздо важнее бездефицитный и не ошарашивающий ценами провиант.

Роман ТКАЧЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в