Почти 90 лет назад в нашем крае начался катастрофический голод, унесший тысячи жизней жителей города Бердянска и его уезда. Это произошло сразу же после окончательного установления большевистской диктатуры в нашем регионе. События 1921-1923 годов одни из самых ужасных трагедий нашего народа, положившие практику голодоморов 1932-1933 годов и 1946-1947 годов.
Военные действия во время Гражданской войны, конфискации тяглового скота для нужд враждующих армий, затем политика «военного коммунизма», в виде конфискации хлеба и другой сельхозпродукции у крестьян, ликвидация товарно-денежных отношений, и другие мероприятия советской власти в 1920-1921 годах привели к резкому сокращению посевных площадей. К этому прибавилось стихийное бедствие — не бывалая засуха, что и привело к катастрофическому состоянию аграрного сектора края и массовому голоду. Большевистской властью на голодающий край был наложен «продналог» — 12 пудов с десятины (единица площади в России до 1918 года, равная 1,0925 га), причем изымался этот налог привычными методами, т.е. насильственной конфискацией, даже с помощью армейских подразделений, вводилась экономическая блокада — запрет торговли. Чрезмерно высокое налогообложение украинского села предусматривало обеспечить неурожайные российские регионы, создать стратегический запас для Красной армии и обеспечить продовольствием промышленные районы Украины.
30 июля 1921 руководство КП(б) Украины публикует письмо «Ко всем членам партии», где много внимания уделяется голоду в Поволжье и лишь вскользь упоминается о «неурожае» в Украине. На этом основании в категорической форме предлагается всем членам партии приложить все усилия к полному выполнению продналога. Это связано с тем, что Совнарком РСФСР снял полностью продналог с 9 губерний Поволжья, поэтому почти 1,3 млн тонн хлеба теперь должна была дополнительно сдавать советская Украина. Самый большой налог была возложена на крестьянство Запорожской губернии — 240 тысяч тонн (расплата за поддержку махновщины). В случае невыполнения продналога с волостей и сел массово брались заложники, во всю мощь «работали» революционные трибуналы и все «силовые» структуры с целью выкачки с населения продовольствия.
И обещанное большевиками «светлое будущее» в нашем регионе наступило. В начале весны 1922 года в Запорожском крае голодом было охвачено 78 процентов населения. Журнале «Украинский Красный Крест — голодающим» константировал: «Заболевания и смертность увеличивается. Съедено все. Коты, собаки, падаль… Были случаи, когда варили юшку с упряжки и сыромятной кожи. Голодные в столовых грызут столы… Кормят 0,05% от общего количества голодающих». Для поддержания сил, в пищу шли разнообразные пищевые суррогаты — кора акации, стебли подсолнечника, всевозможные растения. Повсеместными были случаи, когда обезумевшие от голода люди становились каннибалами. Частыми были случаи убийства людей для продажи человеческого мяса.
В Запорожском областном архиве сохранилось много документов о страшном «Царь-голоде 1921-1922 годов». Так письмо председателя Бердянского уездного исполнительного комитета в Запорожский губисполком от 1 марта 1922 года гласило: «В городе за последнее время наблюдаются массовые смертные случаи на почве голода, случаи эти с каждым днем увеличиваются. За короткое время убрано более 500 трупов. В данное время имеется не погребенными свыше 100 трупов. Погребение и уборка вышеуказанного числа трупов производилась более двух недель, с чем можно примириться при морозных погодах. С наступлением оттепели таковая задержка уборки трупов терпима быть не может. Комунхоз, Усобез и прочие подсобные органы за отсутствием перевозочных средств и лошадей реальной помощи в деле уборки трупов оказать не могут. Местных средств для оплаты союзу извозпромышленников за уборку трупов не имеется. Местные средства по распоряжению Губисполкома в Уфинотделе бронируются в фонд Губисполкома. Уисполком (уездный исполнительный комитет, — авт.) поставлен в тяжелое положение. Настоящим Уисполком ходотайствует о немедленном открытии кредита и высылке денежных знаков в сумме пятьсот миллионов рублей; так как в противном случае Уисполком не в состоянии будет успешно производить уборку трупов и тем самым бороться с предстоящей эпидемией на почве разложения трупов». Он же (Ф.Т. Коробкин) докладывал: «Холерная эпидемия в нашем уезде начинает принимать большие размеры. В некоторых местах, например в Воскресенской волости (совр. Приазовский район Запорожской области) было до 30 холерных заболеваний в день. Помимо холеры свирепствуют и тифы — возвратный и сыпной».
Ныне покойный Бердянский краевед Горбылев Н.М. также проводил свои исследования: «Что касается Бердянска, то голодало и сидело на суррогатах около 15 000 человек, из которых 3 000 человек ожидали очереди к «последнему пристанищу». Ежедневно по городу умирало до 30 человек. По данным кладбища, где велся учет привезенных для погребения, поштучно, без разделения на пол и возраст, зарегистрировано:
в январе 1922 года в братской могиле №1 — погребено — 229 чел.;
в феврале — в братской могиле №2 — 1 274 чел.;
в марте — в братской могиле №3 — 1 000 чел.
Для поддержания жизни населения в городе работало 3 столовых и два приемника».
Для голодающих в Поволжье была принята зарубежная помощь, по Украине она не применялась. В этой ситуации центральный московское правительство, а по его указаниям — партийно-государственный аппарат республики, смогли решить только вопрос об обеспечении минимальной, фактически полуголодной нормы потребления для рабочих и армии в Украине, беженцев из Поволжья. Но о голодающих украинских крестьянах государство не заботилось. Газетам было запрещено освещать положение в южных губерниях Украины. Лишь в январе 1922 года было разрешено принять помощь от международных организаций и писать о голоде.
Газета «Пролетарская правда» от 5 мая 1922 года писала: «Остановимся на Бердянском уезде как наиболее типичном. Он даже в лучшем положении, чем Гуляйпольский и Мелитопольский уезды, и таким образом, по цифрам одного Бердянского уезда возможно иметь представление об ужасном положении Запорожья.
Андреевская волость: с общего количества населения в 12 135 душ умерли до 6 апреля 3 467 душ. Остальные абсолютно голодают (едят глину, курай, мертвечину, зарегистрировано большое количество трупоедства).
Берестовецкая волость: с общего количества населения в 8 948 лиц умерло 2 418, голодает 96,%. Зарегистрированы случаи людоедства.
Новоспасовская волость (с.Осипенко): считалась одной из богатых, а нынче там вымерло около 40%...
Троицкая волость: с 5 000 лиц от голодной смерти погибло 1 500; с апреля месяца в этой волости в связи с наступлением теплых дней смертность от эпидемий значительно увеличилась.
Дмитровская волость: смертность здесь от голода нашла себе широкое поле. Кто успел, перекочевал в урожайную местность. Остальные загибаються.
Петровская волость (в шести верстах от Бердянска): на уездном съезде врачей в Бердянске констатировано, что население этой волости ест экстрименты.
В самом Бердянске жизнь ужасная. Люди ходят понурые и злые. Еще в 1919 году город насчитывал 65 000 тысяч человек. Теперь в Бердянске после укомплектования большого числа братских могил остается 28 635 человек…»
Увеличивалось в городе количество разных заболеваний, в том числе и на холеру, тиф. В Бердянске за одну неделю с 8 по 15 мая 1922 года заболело холерой 164 человека, широко распространились психические заболевания на почве голода. О голоде и болезнях докладывал и начальник милиции: «По городу и уезду на 1 ноября (1922 года, — авт.) насчитывалось всего голодающих 63 892 человека из них 32 892 детей и 30 000 взрослых. Нужно полагать, что количество голодающих будет увеличиваться с каждым месяцем… По городу зарегистрировано заболеванием брюшным тифом — 8 человек, сыпным — 1, возвратным — 6, дизентирией — 2, малярией — 4».
Сохранились воспоминания о голоде и коренных бердянцев, так ветеран образования, ныне покойный Тищенко П.Т. вспоминал: «Утром выхожу во двор и вижу, как едет по улице водовоз. Его обессилившая лошадь — кляча, еле передвигает ноги. Вдруг со двора выбегают тощие люди с топорами, ножами, ведрами. Набросившись на лошадь, они начали резать и рубить несчастную лошадку. Слышу крики возницы: «Что вы делаете, опомнитесь, ЧК всех постреляет!» Ничто не останавливает голодных. Убитую лошадь толпа разрубывает, разрезает на куски и уносит к себе домой. Возница перестав возмущаться, рубит и себе кусок конины… Нынешнему поколению, наверное, трудно представить ежедневные ужасные картины того времени. Люди в Бердянске падали на ходу. Умирали на дорогах, улицах домах. Специальные повозки свозили мертвецов на кладбище, многие семьи были не способны хоронить родных и близких. Случалось и людоедство… В лютую зимнюю стужу дома не отапливались. Люди даже одетые, замерзали на кроватях… Отчаяние охватило большинство населения…»
Владимир КАРПЕНКО
Комментарии:
нет комментариев