misto.zp.ua

Гитлер. Концепция ненависти

Гитлер. Концепция ненависти

Традиционно считается, что аналогично евреям Гитлер ненавидел также цыган и представителей негроидной расы. Однако на деле эти «ненависти» были абсолютно разными.

Антисемитизм – краеугольный камень мировоззрения Гитлера, в системе координат Гитлера евреи – источник зла, деградации, аморальности. В то же время к африканцам он относился хоть и нетолерантно, но как-то снисходительно: мол, «низшие расы», что с них возьмешь. Их он упоминает через запятую с народами, которых он, конечно же, «нелюдями» не считал: «немец учился видеть благо народа в его силе и единстве, а не в лживых фразах об интернациональном братстве с неграми, китайцами, французами, англичанами и т.д.».

Более того, к африканцам, находящимся в Африке (а не в Европе или США), у фюрера даже своеобразное уважение. Их он однажды в «Майн Кампф» называет «примитивным, но здоровым народом» и призывает европейцев не лезть к ним со своим миссионерством. Есть исторические сведения о чернокожем легкоатлете-олимпийце Джесси Оуэнсе, который в нацистской Германии во время Олимпиады-1936 чувствовал себя вполне комфортно, а у себя на родине, в «свободных и демократических» США не мог вместе с белыми ездить в одном автобусе и жить в одном отеле.

К цыганам действительно у Гитлера особое отношение. Заключающееся, например, в том, что в его книге они… не упомянуты ни разу. Фюрер просто не считал их хоть сколько-нибудь важным для Германии фактором. И на то была причина. Чтобы понять ее, достаточно взглянуть на название баварского «Закона о борьбе с цыганами, бродягами и тунеядцами», принятого еще в 1926 году (т.е. до правления Гитлера). Как видим, цыгане в сознании даже немецких законодателей того времени – скорее не народ, а социальная группа, объединенная определенным родом занятий, поведением. По этой причине наравне с цыганами уже при Гитлере преследованиям подвергались и емиши – этнические немцы, ведущие кочевой образ жизни.

Впрочем, восприятие нацистами цыган не как национальной, а как социальной группы не уберегло сотни тысяч людей этой народности от арестов, пыток и смерти.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

ПРОК | 14.05 2016 в 11:59
гитлер по происхождению яврей...вот и сеял шо умеет...по заветам карла маркса

Лента статей
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |