misto.zp.ua

Гиперопека по-британски: Лондон «колонизирует» Украину?

Гиперопека по-британски: Лондон «колонизирует» Украину?

Имперское прошлое не так просто забыть и оставить на суд истории. Именно это сегодня можно сказать о Великобритании. В свое время под колониальным господством этой страны было едва ли не полмира, и теперь у нее, похоже, возникло желание кое-что «повторить».

С большим скандалом выйдя из Евросоюза, Лондон тем самым подчеркнул свое желание поучаствовать в установлении нового мирового порядка. Но для этого нужно старательно восстанавливать былое могущество. Разумеется, официально «оформлять» колонии уже не выйдет, но можно ведь пойти другим путем. Например, плотно заняться политическими раскладами в Европе, пока обстановка благоприятствует.

Допустим, начать «окучивать» Украину, которая долго не могла определиться, с кем ей быть - умными или красивыми? Вот и принялась Великобритания склонять (при поддержке США, само собой) наше государство к англосаксонскому мировосприятию. И надо сказать, в этом преуспела, нравится это кому-то или нет.

Примечательно, что расширять свое влияние в регионе за счет постоянной и тиражируемой во всех СМИ поддержки Киева Лондон начал задолго до войны. Строительство военных баз, «морское партнерство» в виде передачи Украине бэушных кораблей, тезисы о помощи реформирования нашей армии по стандартам НАТО - все это звенья одной цепи. А уж с приходом в Украину войны Великобритания стала задавать тон в поставках нам оружия. По большой дружбе? Вряд ли: скорее, исходя из собственных корыстных интересов.

Есть знаменитое выражение: «У Англии нет друзей, но есть постоянные интересы». И сегодня они во многом сосредоточены в Украине. При этом все прекрасно понимают, что интерес этот - чисто британский, наши с вами потребности и чаяния тут вообще не учитываются и не котируются.

Говорите, выделяются огромные суммы для помощи воюющей Украине? Да, но это же не безвозмездно, за все после придется платить. Пока еще оставшимися у нас ресурсами - землей, например, или территорией под размещение военных баз, вариантов масса. Удручает то, что все это делается за спиной у нашего народа, да еще и под предлогом благих намерений. В какой стране мы проснемся завтра?..


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в