misto.zp.ua

Где в Запорожье находится памятник мужику в штанах с лампасами?

Где в Запорожье находится памятник мужику в штанах с лампасами?

Однажды был свидетелем такого разговора:

— Завтра, — назначал встречу один мой приятель другому, — буду ждать тебя возле мужика в штанах с лампасами!

— Кто это и где он находится?

— Это композитор Глинка, который находится возле концертного зала его имени!

Так – мужиком в штанах с лампасами, у нас в компании  с той поры в шутку и называют этот шикарный памятник [фамилия автора – харьковского скульптора Адольфа Страхова, справа на постаменте начертана], может быть, самый лучший памятник Запорожья.

Ну, а что? Мужик в пиджаке был? Был [в «Джентльменах удачи» засветился]. А у нас мужик в штанах с лампасами будет. Причем мужик этот… сидит, хоть он и памятник)

Между прочим, как в свое время поэт Александр Пушкин был влюблен в женщину по фамилии Керн, посвятив ей проникновенные строки, так спустя годы  был влюблен в женщину с такой же фамилией… композитор Михаил Глинка, посвятив ей прекрасную музыку – свой лучший романс. Только музу Пушкина звали Анной, а музу Глинки – Екатериной. При этом Екатерина была дочерью Анны.

А еще рассказывают, что, когда Михаил Глинка окончательно покидал Россию [27 апреля 1856 года], он, остановившись на границе, вылез из кареты и, плюнув на землю, произнес в сердцах: «Дай Бог мне никогда больше не видеть этой мерзкой страны и ее людей!»

Довели человека, однако. А в Запорожье он, вроде бы, прижился))

Что же касается автора памятника… Помнит ли кто-нибудь сегодня Адольфа Страхова? Вряд ли. Хотя, как отмечают специалисты,  это был большой художник, тонкий лирик. А известным в свое время он стал благодаря созданному в 1924 году плакату «В.Ульянов (Ленин)», ставшему хрестоматийным: на фоне зловеще чернеющих на втором плане силуэтов фабричных труб и заводских цехов в красном авто с винтовками наизготовку едут маленькие красные революционные солдатики и матросики. А «вождь мирового пролетариата» стоит во весь рост на переднем плане — эдаким великаном в стране лилипутов, вровень с фабричными трубами, так что авто с солдатиками ему по колено. Пресловутая кепка при вожде имеется, а вытянутая вперед рука указывает «верную дорогу» голытьбе революционной. На международной выставке в Париже плакат был удостоен Большой Золотой медали и Гран-При.

А в 1932 году Адольф Страхов создал плакат, связанный исключительно с Запорожьем. Называется он «Днепрострой построен». Изображен на нем – на фоне Днепрогэса, улыбающийся работяга, удовлетворенно вскинувший вверх левую руку. На плакате также имеется надпись: «Нет таких крепостей, каких бы большевики не могли взять. Сталин».

С 1945 года и до конца жизни [умер в 1979 году] Адольф Иосифович создавал только скульптуры. В основном – Ильичей. Памятник Михаилу Глинке для Запорожья – исключение. Весьма удачное.

Михаил Глинка, Запорожье

Плакат Адольфа Страхова

Плакат Адольфа Страхова


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в