misto.zp.ua

Газовые инициативы Юрия Витренко: профанация или благо?

Новый руководитель НАК «НафтогазУкраины» Юрий Витренкозаявил, что компания должна усилить давление нароссийский «Газпром» через антимонопольный органЕС для переноса точек продажи газа из РФ европейским компаниям нароссийско-украинскую границу.

 

Комментируя это заявление, бывший руководитель «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил:

 

Я с большим интересом хочу увидеть, как господин Витренко выполнит эти амбициозные планы. Потому что, согласно юридическому анализу, подача такого иска против «Газпрома» с большой вероятностью приведет к нарушению мирового соглашения, которое мы заключили в декабре 2019 года с «Газпромом». На основании этого соглашения Украина получила $2,9млрд от этой компании. И господин Витренко, как подписант этого соглашения со стороны «Нафтогаза», которому мы дали доверенность и возможность довести это дело до конца, прекрасно об этом знает, - сказал Андрей Коболев. Он отметил, что подача такого иска к Газпрому может привести к отмене транзитного контракта, по формуле «качай или плати», согласно которому «Газпром» забронировал украинскую ГТС на прокачку 40млрд кубометров газа в год с 2021 по 2025 годы.

 

Стоит заметить, что газовую магистраль Украина получила в наследство от СССР. Это часть газопровода, которая проходит по нашей территории: Уренгой – Помары – Ужгород. Там целая система сетей и компрессорных станций, которые поддерживают давление в трубе. При этом течет «река» в одном направлении – западном. Интересно то, что на границе с РФ, откуда заходит газ на украинскую территорию, нет счетчика! Но он имеется в Ужгороде – на входе газотранспортной системы в Европейский союз.

 

Напомним, что с 2014 года мы имеем так называемый «европейский транзит», но только в одном направлении. Однако реверс технически невозможен! Чей газ мы потребляем? Ответ: наш, украинской добычи. Мы имеем самые крупные в Европе месторождения природного газа. Если Украина добывает 21 млрд кубометров газа в год, а расходует 18–19 млрд, то разница куда-то девается. Плюс за транзит «накапывает» еще с десяток миллиардов кубов. Позвольте, а где же излишки? Все просто: или сбываются в Европу под видом российского газа, или под видом европейского «ввозятся» в Украину. И он нигде не учтен? И всем хорошо. Совместный бизнес отлажен, никто не в обиде.

 

Баланс по транспортировке ресурса нарушен. Так решили обе высокие договаривающиеся стороны». Узлов учета на «Харьковтрансгазе», то есть на нашей территории, нет, а в РФ – есть. Акты о приеме газа подписывают за границей Украины! Через «Нафтогаз» в эту трубу вылетело все – в прямом и переносном смыслах. Государство должно контролировать ресурс, который принадлежит украинскому народу. Уже на его добыче формируется калькуляция затрат, куда входят и транспортировка, и поставка его потребителям, и даже обслуживание газовых сетей.

 

ПОЗИЦИЯ обратилась за комментариями по сложившейся ситуации к экспертам в сфере энергетики.

Валентин Землянский (Киев):

 

- Для учета газа на границе нужно строить газоизмерительные станции (ГИСы), которые уже расположены на украино-российской границе со стороны РФ. С2009года на этих ГИСах работали представители «Нафтогаза», как и на украинских - представители «Газпрома», конкретнее – на нашей западной границе. Я не слышал, чтобы этот формат сотрудничества менялся. Поэтому тут либо просто очередной повод обострить отношения с Москвой, либо просто желание реализовать совершенно бесполезный с экономической точки зрения проект.

 

Александр Козыряцкий (Запорожье):

 

- Касаемо высказывания Витренко о намерении поставить «вентили» на территории Украины: речь идет не о задвижках, которые имеются на нашей стороне, а о балансовом мониторинге на территории Украины. При отсутствии учета сформировать общегосударственный сводный энергетический баланс просто невозможно, что и происходит последние 30 лет. Неизвестно, на сколько именно заполнена наша энергетическая «река», кто в реальности ею управляет и получает дивиденды вместо народа Украины - согласно статье 13 Конституции. При сегодняшних «договорняках», которые многие называют рынком, такой подход ломает все теневые схемы монополистов. Андрей Коболев, ссылающийся на договоренности с РФ по транспортировке через нашу ГТС ресурса в страны Западной Европы, - это еще одно подтверждение о «договорняке» насчет украинского газа.

 

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в