misto.zp.ua

Газ в киловаттах: будет ли эффект?

Газ в киловаттах: будет ли эффект?


 Украинский энергетический рынок, несмотря на сложности нынешнего отопительного сезона, продолжает двигаться по пути реформ. Верховная Рада приняла закон, который меняет привычную для потребителей энергоресурсов модель: начиная с 1 мая 2022 года в платежках кубометры газа заменят энергетическими единицами – киловатт-часами.

 

Новые правила призваны внедрить в Украине европейскую модель учета энергоресурсов, а самое главное - ввести справедливую оплату за используемый нами газ. «В ЕС потребители платят не за кубометр газа, а за количество энергии, которую можно извлечь из кубометра при его сжигании. Теперь и украинцы будут платить за качество», – пояснил заместитель министра энергетики Максим Немчинов.

 

Расчет за газ будет основываться на показателях теплоты сгорания топлива. Эти показатели зависят от газовой скважины, в которой он был добыт. Более справедливым этот подход считается потому, что в цене голубого топлива будет автоматически учитываться его качество: граждане и организации будут платить за потребленную энергию, а не за объем. Тем самым решается проблема, когда потребители платят одинаковую цену за газ с разной калорийностью в разных регионах страны. Кроме того, новые правила отменяют скандальные «морозные» коэффициенты, которые газораспределительные компании вписывают в платежки граждан за приведение к стандартным условиям.

 

По мнению гендиректора «Оператор ГТС Украины» Сергея Макогона, переход на энергетические единицы – важный шаг, который будет способствовать дальнейшей интеграции нашей страны в европейский рынок газа.

 

- Это поставит точку в спорах о температурных коэффициентах и ​​недостаточном качестве газа. Ведь учет в киловатт-часах, в отличие от кубометров, учитывает теплотворность ресурса. То есть потребители будут платить за энергию, которую они использовали, а не за кубометры, – отметил Макогон.

 

Кроме того, граждане будут вести учет газа и электричества одинаково – в киловатт-часах. Это позволит сразу сравнивать стоимость энергоресурсов и выбирать более выгодный вариант в приготовлении пищи, подогреве воды или отоплении.

 

Нужна ли замена счетчиков?

 

В Министерстве энергетики подчеркивают, что для перехода на новую систему гражданам не нужно менять действующие газовые счетчики на более дорогостоящие. Потребитель будет и дальше ежемесячно передавать показания счетчика в кубических метрах в личном кабинете своей газораспределительной компании. Цена в квитанции будет выставлена за энергетическую единицу. Разница калорийности газа в разных регионах может достигать до 4%, так что месячные платежки за газ внутри страны будут отличаться.

 

Чтобы посчитать стоимость киловатт-часов, необходимо применить формулу: цена газа (7,99 гривен за кубометр) плюс тариф на распределение (средний по стране - 1,1 гривны за кубометр) и все это разделить на коэффициент теплоты сгорания, то есть 10,77. В этом примере мы получили 0,84 гривны за киловатт-час с транспортировкой.

 

Получается, что 1077 киловатт-часов (100 кубометров) газа будут стоить 904 гривны. Но чтобы понять, насколько это выгодно, необходимо сравнить цифру с текущим измерением газа в кубометрах: 7,99 гривен умножить на 100 кубометров, то получается почти 799 гривен, но это без стоимости транспортировки газа. Плюс прибавляем средний показатель стоимости распределения газа 1,1 гривны за кубометр. Итого выходит, что 100 кубометров газа сейчас стоит 910 гривен. Разница небольшая, но у каждого отдельного домохозяйства эти переменные будут разные, в зависимости от теплоты сгорания. Также на общие затраты повлияет разница в тарифах на транспортировку газа.

 

Европейская интеграция

 

Новшества на национальном рынке газа коснуться не только бытовых потребителей. Законом предусматривается переход на единицы энергии в ходе транспортировки, хранения, распределения, добычи, купли-продажи, поставки и потребления природного газа, в том числе, осуществлении таможенного контроля и таможенного оформления при перемещении природного газа через таможенную границу Украины.

 

Нынешняя система исчисления газа в кубометрах создает немало трудностей для компаний-импортеров. Украинский рынок газа является частью европейского, где поставки давно измеряются в энергетических единицах. Соответственно, закупая ресурс в Европе в киловатт-часах и продавая его в Украине в кубометрах, подсчет итогов торговой деятельности получается некорректным.

 

Исполнительный директор «Ассоциации газодобывающих компаний» Артем Петренко отметил, что принятый закон позволит выполнить обязательства Украины по договору о создании Энергетического сообщества и по Соглашению об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. К тому же переход на исчисление потребленного газа в энергетических единицах выгоден бизнесу и предприятиям: компания или организация, которая установит счетчики, измеряющие калорийность газа на входе в объект, – точно смогут сэкономить.

 

Кто на контроле?

 

В то же время грядущие изменения на газовом рынке оставляют много вопросов. Во-первых, кто будет проверять, насколько достоверными являются данные о качестве газа, которые предоставляют газораспределительные компании? Во-вторых, как домохозяйствам, которые не владеют современными технологиями и не могут зайти на сайт компании, проверить корректность начислений? Самое главное при внедрении очередного этапа реформ – грамотная информационная политика. Чиновники и энергетики во избежание общественного недовольства за оставшиеся до внедрения новации полгода должны максимально объяснить украинцам, какие изменения их ждут.

 

Анна БРЕДИХИНА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в