misto.zp.ua

Формула всеобщего благоденствия

Формула всеобщего благоденствия

Каждому образованному человеку известно о принципах построения справедливого общества. Старшее и среднее поколения из университетских лекций по философии помнят об утопистах Сен-Симоне, Фурье, Оуэне, проповедовавших всеобщее равенство и социальную справедливость.
 

В свое время я тоже была участницей изучения этих, как мне казалось, сомнительных постулатов. Однако сегодня мы становимся свидетелями интересного открытия: оказывается, идеи справедливого распределения в обществе далеко не утопические. Более того, уже кое-где идет строительство государства всеобщего благоденствия. Очень хотелось бы, чтобы зачинателем такого цивилизационного сдвига стала и Украина, но это, к сожалению, пока не у нас, а в другой стране снизили пенсионный возраст и увеличили пособие по безработице.

 

Президент Италии Серджо Маттарелла подписал соответствующий закон. Согласно ему, минимальный возраст выхода на пенсию составит 62 года, по прежним правилам большинство итальянцев могли выходить на пенсию в 67 лет. Кроме этого вводится базовый доход в размере 780 евро в месяц, который получат около 5 млн неимущих и безработных итальянцев или иностранцев, постоянно проживающих в Италии не менее 10 лет. Эта сумма повышается для семей с несовершеннолетними детьми и инвалидами.

 

Данные потребуют выделения 22 млрд бюджетных евро, но кто ж за ценой постоит, если, как сказал министр труда и социальной политики Луиджи ди Майо, принятие закона стало шагом на пути к построению в Италии «государства всеобщего благоденствия».

 

А в это время Пенсионный фонд Украины через Facebook сообщил, что, по состоянию на 1 января 2019 года в стране насчитали около 11,5 млн пенсионеров. Размер средней пенсии в Украине, по утверждению фонда, составил 2645,6 грн. В ведомстве при этом бьют тревогу: дефицит средств лишь за первый месяц 2019 года там увеличился на 16 млрд гривен. Глава Кабмина Владимир Гройсман также заявил о несовершенстве пенсионной системы: «Правда в том, что Пенсионный фонд имеет растущий дефицит. Сейчас это более 140 млрд грн – больше чем расходы на образование, науку, культурувместе взятые. Это больше оборонного бюджета. Поэтому система несовершенна».

 

Нельзя сказать, что украинское правительство не пробовало вывести формулу «всеобщего благоденствия». В рамках пенсионной реформы еще 2017 года было принято решение снизить коэффициент оценки стажа с 1,35% до 1%, а в формуле для расчета пенсий выходящим на заслуженный отдых украинцам учитывалась зарплата за два, а не три предыдущих года. С 1 января 2019 года каждый новоиспеченный пенсионер, впервые обратившийся в ПФУ за искомым, получит немного меньше, чем мог бы получить до выведения исторической формулы «благоденствия» от Кабмина.

 

Конечно, для спасения бюджета ПФУ есть запасной вариант – введение накопительного уровня пенсионного обеспечения. Но этот стартап заработает не раньше, чем через 10–25 лет. И то, в случае, если украинцы вернутся домой поднимать свою экономику. Если учитывать, что нас в Украине все же еще 42 млн, то оставшиеся в стране граждане вряд ли «прокормят» 11,5 млн пенсионеров.

 

Но как выманить трудоспособную часть украинского населения из «заграниц», если там в цене наш потенциал? Например, министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек, будучи на днях в Киеве, прямо так и заявил: «Украинцы помогают нам строить экономику, и наше правительство внедрит несколько спецпрограмм, которые бы упростили оформление разрешений на их трудоустройство». Примерно то же говорят польское и немецкие правительства.

 

Как известно, кроме достойной жизни на пенсии, в формулу всеобщего благоденствия входит обеспечение социально незащищенного населения. Неизвестно, случайно ли, намеренно, но после подписания президентом Италии Серджо Маттареллой закона о минимальном доходе в 780 евро в месяц для безработных, сразу активизировалось наше соответствующее ведомство. По информации и.о. председателя Государственной службы занятости Валерия Ярошенко, безработные в Украине могут получать до 7700 грн. Правда, он через паузу снизил градус общественного ожидания, заявив, что это для лиц с высокой зарплатой и выслугой лет. Но, тем не менее, для нашей украинской реальности цифра вполне впечатляющая. Так что можно полагать, что мы тоже на пути, но к построению государства «избирательного благоденствия». Каждому свое.

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в