misto.zp.ua

Фейковая цензура

Фейковая цензура

Принято считать, что большинство законов, которые принимают украинские народные депутаты, вторичны, то есть «слизаны» с американских или европейских аналогов. Ан нет, господа хорошие, мы и сами с усами, и еще можем показать миру, на что способны. Плохо только, что законы эти, скажем так, не вполне адекватные и направлены, как обычно, на тотальное закручивание гаек.
 

На днях на согласительном совете Верховной Рады с оригинальной идеей выступил глава фракции «Блок Петра Порошенко» Артур Герасимов. В частности, он предложил принять закон против распространения заведомо недостоверной информации, то есть так называемых фейков. «Сегодня количество фейков, которые наш северный сосед будет распространять в нашей стране, будет только увеличиваться», – аргументировал он необходимость разработки закона. Оно, может, и нужное решение, однако в наших реалиях смахивает на очередную попытку ввести цензуру для «необузданных» СМИ.

 

Понимаете, какая штука получается: в мире, по-моему, еще никому не удавалось эффективно бороться с, например, слухами. В том числе политическими. А ими земля полнится регулярно. Разумеется, не все из них правдивые и созданы таким образом, чтобы навредить упоминаемому в них объекту, целой партии или власти как таковой. Что, в принципе, не есть хорошо изначально: не соблюдаются правила честной борьбы. И кто кого сильнее обольет с ног до головы грязью, тот в итоге и окажется сильнее. Причем пресса в этом моменте зачастую играет ключевую роль.

 

Кроме того, по словам Артура Герасимова, путем наработки законодательства по противодействию неправдивой информации уже пошли Франция, Германия, США, а также Европарламент. Но давайте не забывать, что это страны с развитой демократией, где перекосы и перегибы хоть и случаются, но не выглядят так «сногсшибательно», как в Украине. Особенно в канун приближающейся предвыборной кампании, которая, по сути, уже маячит на горизонте.

 

А помните, не так давно в парламенте всерьез обсуждали возможность запрета народным депутатам вести передачи на отечественных телеканалах? Между тем, они собой эфир заполонили конкретно – Сергей Лещенко, Мустафа Найем, Вадим Рабинович, Надежда Савченко, Евгений Мураев и иже с ними буквально его оккупировали. Скажите, а не лучше было бы, допустим, запретить представителям власти вести бизнес в других странах, в том числе и в России? Куда там: на «святое» посягать никак нельзя!

 

Да, и еще одна крайне любопытная деталь: предложение бороться с недостоверной информацией было озвучено аккурат в канун четвертой годовщины приснопамятных «диктаторских законов» Януковича. И как прикажете это понимать? Власть приняла эстафету от предыдущего «бандитского режима»? Как говорится, за что боролись, на то и напоролись. Или в Украине власть боится СМИ настолько, что готова ставить им любые препоны, даже вопреки любой логике и здравому смыслу?

 

В общем, друзья, нам снова поголовно хотят заткнуть рты, чтобы не могли ни критиковать власть, ни указывать на ее просчеты. Чуть что – сразу прозвучит слово «фейк», за которое и представителю прессы, да и каждому простому украинцу могут прилично «впаять» – по самое не могу. Следовательно, придется дружно помалкивать и задушевные пересуды «за жизнь» вести, как в былые времена, на кухнях и заговорщическим шепотом. И то опасаясь, что собеседник после не доложит о содержании разговора куда следует. Красивое будущее вырисовывается, ничего не скажешь. И его нам готовят те самые политики, которые без устали хвастают своей «демократичностью» и с телеэкранов всячески лелеют свободу слова...

 

Максим КОРОБЕЦ

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |