misto.zp.ua

Фарс, обернувшийся трагедией

Фарс, обернувшийся трагедией

 21 ноября 2013 года (это был понедельник) на Майдане в Киеве начались судьбоносные события, которые – в зависимости от своих предпочтений – одни именуют «революцией достоинства», другие «государственным переворотом». По любопытной прихоти истории первый Майдан, поименованный «оранжевой революцией», начался опять же на центральной площади украинской столицы и опять же в понедельник 21 ноября, только 2004 года.

 

Оба переломных события связаны с персоной Виктора Януковича, дважды не удержавшего в руках президентскую булаву. Оба стартовали в тот знаковый день, когда Православная Церковь отмечает собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Знаковым является и тот факт, что Архангел Михаил издавна считается небесным покровителем Киева.

 

Закаленные горьким опытом Майдана №1, многие из нас восприняли старт Майдана №2 как своеобразный трагифарс, спровоцированный абсолютно ничтожным поводом (отказом Виктора Федоровича подписать уже готовый текст Соглашения об ассоциации Украины с ЕС в невыгодной для нашей страны редакции). Трагикомедией с элементами фарса второй Майдан недели две, по сути, и был - до тех пор, пока на авансцену не вышли радикальные националисты, устроившие «ленинопад», захват административных зданий и жесткое противостояние с силовиками. Ударной силой националистов стал никому тогда не ведомый «Правый сектор», самим своим названием намекающий о связи с фанатским футбольным движением, а своей символикой, прямо отсылающий к бандеровским корням.

 

О том, что все происходящее в центре Киева – вовсе не «стихийный протест учащейся молодежи и патриотически настроенной интеллигенции», а более чем серьезная, заранее спланированная спецоперация, стало ясно после красноречивой прогулки по Майдану помощника госсекретаря США Виктории Нуланд в сопровождении ряда высокопоставленных западных дипломатов. Когда же неустановленные до сих пор провокаторы убили из огнестрельного оружия первых троих протестующих, пламя мятежа вспыхнуло с прямо-таки ужасающей силой. Ибо провокация (особенно кровавая) – поистине мать всякой революции.

 

Массовые беспорядки быстро перекинулись в областные центры и другие крупные города Украины. В воскресенье, 26 января 2014 года, довольно многочисленные (и при этом очень хорошо организованные!) «сторонники перемен», вооруженные как минимум светошумовыми гранатами, попытались штурмом завладеть зданием Запорожских областного совета и государственной администрации. Силам правопорядка удалось воспрепятствовать проникновению атакующих в здание. Тогдашний губернатор Александр Пеклушенко (увы, безвременно ушедший из жизни) буквально умолял милиционеров «не калечить нападающих, даже если те все-таки прорвутся вовнутрь». Был свидетелем этой сцены, имевшей место в холле облсовета на первом этаже.

 

Вскоре после «кровавого воскресенья» в Запорожье я оказался в Киеве. Прошел со стороны ул. Институтской на Майдан Независимости, к тому времени полностью контролируемый восставшими. Более жуткой фантасмагории не припомню. Словно кадры из фильма ужасов.

 

Впрочем, настоящий ужас случился через три с половиной недели. 18 февраля начались самые массовые и ожесточенные столкновения евромайдановцев с силовиками. При этом протестующие убили двух сотрудников центрального офиса Партии регионов, после чего прорвались к зданиям Кабинета министров и Верховной Рады.

В ночь с 18 на 19 февраля во Львове, Ивано-Франковске и Тернополе боевики националистических организаций (а это тысячи человек!) захватили административные здания, в т.ч. управлений МВД, СБУ, прокуратуры и ряда других правоохранительных структур. При этом были похищены, по самым скромным подсчетам, более полутора тысяч единиц огнестрельного оружия (пистолеты, помповые ружья, автоматы и пулеметы), большое количество патронов и ручных гранат. В тот же период времени были разгромлены органы государственной власти практически во всех областях Западной Украины.

 

19 февраля в Интернете появилась видеозапись выступления на Майдане одного из его лидеров Юрия Луценко, который сообщил о факте захвата оружия в Галиции, а главное, о его оперативной доставке в Киев. И вот уже утром 20 февраля, поднимаясь вверх по ул. Институтской по следам отступающих подразделений «Беркута» и внутренних войск, активисты попадают под перекрестный обстрел. Судя по всему, «работали» снайперы. При этом погибли несколько десятков евромайдановцев, причисленных чуть позже к «героям Небесной сотни». Погибли и сотрудники силовых структур, в т.ч. двое запорожцев.

 

Как показали результаты ряда параллельных расследований, прицельные выстрелы по людям могли вестись из зданий, контролируемых повстанцами, в том числе из гостиницы «Україна», в которой находился штаб одного из полевых командиров Майдана Андрея Парубия, в недалеком будущем – председателя Верховной Рады. Позже один из террористов, входивших в ближний круг Парубия, признался, что лично убил двоих «ментов», стреляя по ним из отеля.

 

Со своей стороны, группа «Беркута» в социальной сети сообщила: снайперы – это боевики, переодетые в форму пленных «беркутовцев». Красноречив и тот факт, что вскоре после победы «оранжистов» были уничтожены улики, которые помогли бы восстановить истинную картину трагедии 20.02.2014. В частности, поспешно спилены деревья, в стволах которых застряли пули, выпущенные из снайперских стволов.

 

Внеочередные президентские, а затем и парламентские выборы 2015 года как бы узаконили государственный переворот и его результаты. Расследование массовых убийств на Майдане, по сути, спущено на тормозах. Тем не менее, неравнодушная общественность, а также некоторые народные депутаты пытаются выяснить, во-первых, дальнейшую судьбу арсеналов, похищенных погромщиками 18-19.02.2014 в областных центрах Галиции, а 22.02.2014 – в Киеве; во-вторых, установлены ли организаторы и участники этих преступлений, привлечены ли они к уголовной ответственности по соответственным статьям (их несколько, не менее семи, и все тяжелые), в т.ч. по ст. 341 УК Украины «Захват государственных либо общественных зданий или сооружений».

 

Ответ министра внутренних дел Арсена Авакова на депутатский запрос ну просто великолепен. В переводе на «общепонятный» он звучит так: «По информации Национальной полиции, следственными подразделениями ГУНП в г. Киеве уголовные производства по таким фактам не начинались. Следственным управлением ГУНП во Львовской области проводилось досудебное расследование в отдельном уголовном производстве... по фактам захвата помещений ГУМВД Украины во Львовской области. Тернопольским отделением полиции... проводится досудебное расследование по факту захвата помещения УГАИ УМВД Украины в Тернопольской области. Надзор за соблюдением законности в ходе досудебного расследования осуществляется соответствующими прокурорами... 27.03.2014 в уголовном производстве прокуратурой Тернопольской области принято решение о его закрытии (?! – С.Г.)... Статьей 387 УК Украины предусмотрена уголовная ответственность за разглашение данных досудебного расследования, поэтому предоставить более детальные сведения относительно вышеназванных криминальных производств невозможно. Иными словами, катитесь-ка вы, г-н нардеп, куда подальше со своими запросами! Кое-что мы, конечно, знаем, но вам не сообщим. Закон на нашей стороне...

 

Между тем, по данным одного из департаментов МВД, массовые беспорядки во Львове, которые сопровождались погромами, поджогами, уничтожением имущества и захватом оружия, учинили «порядка 2000 неизвестных лиц» (в Тернополе – порядка тысячи).Насколько помнится, оперативные репортажи об этих бесчинствах были показаны в новостях основных всеукраинских телеканалов. Должны бы, по идее, сохраниться и внутриведомственные видеозаписи. При желании за без малого шесть с половиной лет можно (и нужно!) было бы идентифицировать многих участников мятежа, направленного на свержение существующего конституционного строя. Тем более что иные из них и так наверняка известны следствию.

 

Кроме того, почему избранные нами в парламент политики ограничиваются запросами только в МВД? Государственный переворот (а любая революция – это его типичнейшая разновидность) всегда является результатом тщательно спланированного разветвленного заговора, подготавливаемого исподволь. В нем, как правило, задействованы десятки, если не сотни персонажей. Деяния некоторых из них подпадают под определение «измена Родине».

 

Так что это – сфера компетенции скорее органов госбезопасности. Почему бы уважаемым нашим нардепам – особенно из т.н. «партии мира» - не обратиться с соответственным запросом в центральный офис СБУ на ул. Владимирской? Глядишь, заодно бы и узнали, куда делись безнаказанно похищенные «стволы», не выстрелят ли они в случае очередной майданной «заварухи», не стреляют ли они на «линии разграничения», провоцируя многократный срыв «режима тишины»?

 

Сергей ГРИГОРЬЕВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в